Большая игра на всех континентах
стр. 291

но признался, что исполком АФК «столкнулся с тяжелыми организационными проблемами», и что будь у него возможность повернуть время вспять, он никогда бы не принял такое решение во второй раз. Кто бы сомневался?!

И если бы дело ограничивалось только языковыми отличиями! Расстояния, помноженные на неразвитость инфраструктуры региона, ставили перед организаторами буквально неразрешимые логистические проблемы. Взгляните на карту и оцените масштабы: среднее расстояние между принимающими городами — 1200 км по прямой, а между Ханоем и Джакартой — 3000 км, примерно как от Донецка до Барселоны. Железная дорога в привычном для нас смысле слова есть только во Вьетнаме, но большого толку от нее нет; дорога от Ханоя до Хошимина (1700 км) занимает больше тридцати часов. Из Бангкока в Куала-Лумпур можно добраться только с пересадками где-то за двое суток. Индонезия же вообще расположена на островах, так что единственной приемлемой опцией перемещения остается самолет. Приемлемой, но не доступной. Стоимость каждого перелета вполне сравнима с месячной зарплатой среднестатистического болельщика в любой из этих стран. Даже «нейтралам» из богатых Японии, Кореи или Австралии подобные переезды не очень-то по карману.

Сроки проведения турнира также вызывали вопросы. Кубок Африканских Наций не зря проводится в январе — температура в экваториальном климате практически не меняется в течение года, а вот сезон дождей обычно приходится на европейское лето. Дождливый ЧМ-2002 был лишь бледной тенью того, с чем предстояло столкнуться участникам летнего соревнования в Юго-Восточной Азии. Тут и дожди посильнее, и стадионы гораздо хуже приспособлены к таким условиям.

Ах да, стадионы, эта главная беда всех периферийных турниров! Местный футбол в каждой из четырех стран-хозяек до сих пор пребывает на полулюбительском уровне, поэтому о постройке новых футбольных сооружений никто не заикался. Однако даже реконструкция имеющихся спортивных арен вызвала большие трудности: то денег нет, то разворовали, то еще что-то в этом роде. Очень знакомые проблемы, не так ли? Столь же знакомой была и реакция континентальной федерации: АФК периодически угрожала исключением из состава участников за неподобающие темпы подготовки едва ли не каждой стране, на замену Таиланда на Сингапур даже принимали ставки, но в итоге все успели доделать в срок. Многострадальный Кубок все-таки стартовал по расписанию — 7 июля 2007 года.

Самое смешное в этой истории то, что с чисто спортивной точки зрения турнир получился весьма неплохим. Откровенно лишней вы

«МЮ» пропустил в концовке матча и сыграл вничью с «Эвертоном»
В матче 14-го тура чемпионата Англии "Эвертон" на своем поле сыграл вничью с "Манчестер Юнайтед" со счетом 1:1. Гол Златана Ибрагимовича вывел вперед манкунианцев на 42-й минуте первого тайма, однако гости смогли отыграться, когда в концовке встречи Лейтон Бэйнс реализовал одиннадцатиметровый удар.
Футболист «Локомотива» Шкулетич попрощался с одноклубником Самедовым
Форвард московского "Локомотива" Петар Шкулетич попрощался с одноклубником и капитаном команды Александром Самедовым на своей странице в Instagram. В конце ноября "Спорт-Экспресс" сообщил, что Самедов зимой может перейти в столичный "Спартак", воспитанником которого он является.
«Атлетик» победил «Эйбар» в матче Примеры
"Атлетик" выиграл у "Эйбара" в матче 14-го тура испанской Примеры со счетом 3:1.
ЦСКА поздравил Акинфеева с рекордом по количеству сухих матчей
ЦСКА поздравил вратаря клуба Игоря Акинфеева с рекордом по количеству сухих матчей. Для голкипера сборной России поединок 17-го тура чемпионата России против "Урала" (4:0) стал 253-м сухим матчем в карьере.
«Ренн» на своём поле обыграл «Сент-Этьен»
В матче 16-го тура чемпионата Франции «Ренн» принимал «Сент-Этьен» на стадионе «Роазон Парк».
«Рома» верховодила в столичном дерби
В центральном матче 15-го тура чемпионата Италии "Лацио" принимал "Рому" и уступил со счётом 0:2. Ключевой оказалась 64-я минута матча, когда Кевин Строотман открыл счет, после чего завязалась массовая потасовка, в результате которой "лациали" остались вдесятером.