Их полусредний нападающий Макаров оттянут глубоко назад и по существу является третьим полузащитником. В глубину поля часто отходит и второй полусредний Курнев. Остальные нападающие белорусской команды стремятся растянуть защитников по краям поля. Когда это им удавалось, немедленно следовала сильная передача на освободившееся место в центре, и туда устремлялись быстрые Мозер или Голощапов, а иногда кто-нибудь из полузащитников. Такая тактика требовала от игроков умения хорошо маневрировать по полю и очень точно передавать мяч.

Спартаковцы действовали довольно четко. Поэтому вначале им удалось навязать тбилисцам свой стиль игры.

Индивидуально динамовцы выглядели сильнее гостей. У них очень активен Гогоберидзе, зачинатель большинства комбинаций. Но все атаки команды разбивались о стойкую оборону минчан. Было ясно видно, что основная цель тбилисцев — развить максимально темп состязания и переиграть соперников в индивидуальной борьбе. Минчане же стремились снизить темп.

На 24-й минуте Абрамович, получив мяч в центре поля, беспрепятственно приближается к штрафной площадке противника. Защитники «Динамо» держат каждый своего подопечного и не решаются атаковать Абрамовича. Последний производит удар, и мяч, попав в штангу, влетает в нижний угол ворот. Счет открыт.

Начинается второй тайм. Теперь по ветру играют хозяева поля. Они еще больше усиливают темп. Дважды в выгодных положениях, в непосредственной близости от ворот, оказывается Калоев. Но его удары неточны. Минчане используют каждую возможность для контратаки. Примерно за 15 минут до конца матча хозяева поля, над которыми нависла реальная угроза поражения, усиливают нажим. Почти все игроки находятся на половине поля минчан. Спартаковцы всей командой переходят в оборону. Развязка наступает на 81-й минуте. С подачи Хочалавы, прошедшего с мячом по левому краю, Калоев головой забивает в верхний угол ворот ответный гол. Но и после этого минчане не меняют тактики. Они по-прежнему стремятся снизить темп состязания. Встреча так и заканчивается вничью, со счетом 1:1.

Матч дублирующих составов минчан и тбилисцев также прошел в напряженной борьбе. И здесь результат был 1:1».

В. Фролов. «Советский спорт» № 45 (2469).

10 апреля. Сталино. ЦС «Шахтер». 30.000 зрителей. Судья: И.Лукьянов (Москва).

«Шахтер» (Сталино) - «Трудовые резервы» (Ленинград) - 2:2 (0:2) голы: П.Пономаренко (60), И.Федосов (89) - А.Тенягин (10),

А.Сочнев (15).

Чанов, Дегтярев, Кривенко, Морозов, Алпатов, Думанский, Сапронов, Федосов, Бобошко, Самойлов, Пономаренко.

Фарыкин, Нелезин, Шишков, Варнаков, Горохов, Пономарев, Сочнев, Колобов, Соловьев, Тенягин, Цветков.

Дублеры: 3:2

«Шахтер» (Сталино)—«Трудовые резервы» (Ленинград). 2:2 (0:2). Сталино. 10 апреля. Стадион «Шахтер». Судья И. Лукьянов (Москва).    I

Погода не благоприятствовала игре. С утра внезапно прошел мелкий мокрый снег. Но ничего не могло остановить любителей футбола, которые приехали сюда даже из самых отдаленных районов. Центральный стадион «Шахтер» был переполнен.

Встреча началась атаками гостей. Точно передавая мяч, они ведут наступление спокойно и уверенно, часто выходя на ворота «Шахтера». Защитникам донбассовцев приходится очень трудно. На 10-й минуте комбинация ленинградцев завершается точным и сильным ударом Тенягина. Гости открывают счет.

Донбассовцам не удается организовать ответное наступление. Они играют несколько вяло, неточно передают мяч. Еще через пять минут правый крайний нападающий гостей Сочнев, использовав ошибку вратаря Чанова, забивает второй гол.

До конца первой половины состязания футболисты «Трудовых резервов» продолжали удерживать инициативу, однако увеличить результат не смогли.

После отдыха футболисты «Шахтера» предлагают высокий темп, ведя непрерывные атаки остро и настойчиво. Ленинградцы, вынуждены перейти в защиту. В один из моментов стремительный прорыв хозяев поля достигает цели. После удара Пономаренко счет становится 2:1.

В конце игры темп несколько спадает. Ленинградцы уверены в успехе. Однако за две минуты до финального свистка «Шахтеру» удается сравнять результат. Это случилось так: защитники донецкой команды прервали атаку гостей и точно передали мяч своим партнерам. Быстро разыграв комбинацию, нападающие хозяев поля вышли к воротам ленинградцев. Фарыкин пытается ликвидировать прорыв, но его обыгрывает правый полусредний нападающий донбассовцев Федосов и из трудного положения забивает гол. Состязание дублеров закончилось со счетом 3:2 в пользу «Шахтера».

Во время пребывания в городе Сталино футболисты команды «Трудовых резервов» встретились с учащимися ремесленных училищ. В специальном ремесленном училище № 1 старший тренер команды А. Абрамов рассказал учащимся о международных встречах коллектива. Мастера подарили юным спортсменам футбольный мяч. На встрече в ремесленном училище № 2 ленинградцам преподнесли скульптурную фигурку, отлитую из чугуна самими, учащимися».

М. Лангман. «Советский спорт» № 45 (2469).

«Первая встреча «Шахтера».

В минувшее воскресенье тысячи зрителей заполнили трибуны центрального стадиона «Шахтер». После двухлетнего перерыва команда горняков вновь завоевала право играть в классе «А», поэтому интерес донецких зрителей к первому матчу нынешнего сезона был особенно велик. В этот день хозяева поля принимали у себя ленинградскую команду «Трудовые резервы».

В 16.00 часов судья республиканской категории И.Лукьянов (Москва) дает свисток, и на футбольном поле завязывается острая спортивная борьба. На 10-й минуте гости открывают счет. Донецкие футболисты стараются отыграться. Однако гости играют слаженнее и напористее. Они переигрывают хозяев поля и в защите и в нападении. На 15-й минуте следует очередной прорыв, и правый крайний нападающий ленинградцев Антонин Сочнев забивает второй гол.

После перерыва инициатива переходит к футболистам «Шахтера». Но нападающим недостает точных ударов по воротам. Несколько раз упускает возможность отквитать гол центральный нападающий горняков Иван Бобошко, игравший вяло и не уверенно. Наконец, одна из атак «Шахтера» заканчивается успехом. Левый крайний нападающий Петр Пономаренко с подачи левого полусреднего Виктора Самойлова забивает ответный мяч. На последних минутах матча гости также предпринимают несколько острых атак, но их попытки увеличить счет оканчиваются неудачей. На 89-й минуте Иван Федосов, перехватив мяч, неточно посланный вратарюВладимиру Фарыкину защитником ленинградцев, забивает второй гол.

Матч закончился вничью, со счетом 2:2.

Встреча дублирующих составов «Шахтера» и «Трудовыз резервов» закончилась победой горняков со счетом 3:2».

«Комсомолец Донбасса» №44 от от 13.04.1955 г.