А.А.Бояренко В.Н.Конончук В.И.Шкробышев
Чемпионат и кубок СССР. 1955 год
стр. 8

Эта интересная игра закончилась победой «Шахтера» со счетом 2:0. Встреча дублирующих составов закончилась победой спартаковцев со счетом 4:0».

«Комсомолец Донбасса» №47 от 20.04.1955 г.

17 апреля. Куйбышев. Стадион «Динамо». 25000 зрителей. Судья: Л.Саркисов (Сочи).

«Крылья Советов» (Куйбышев) - «Динамо» (Москва) - 0:6 (0:2) голы: Г.Федосов (9, 28, 58), В.Ширяев (53 а/г), В.Ильин, Ю.Володин (80).

Мигалев (Корнилов, 46), Макаров, Гаврилов, Ширяев, Карпов, Кирш, Васильев, Ворошилов, Коплус, Гулевский, Новиков.

Яшин, Родионов, Крыжевский. Кузнецов, Байков, Савдунин, Володин, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин.

Дублеры: 0:4

«Крылья Советов» (Куйбышев)«Динамо» (Москва) 0:6 (0:2). Куйбышев. 17 апреля. Стадион «Динамо». Судья Л. Саркисов (Сочи). Первый гол в этом матче был забит на 8-й минуте. Правый полусредний москвичей Федосов, получив подачу с левого крыла, обыграл защитников волжан и с близкого расстояния направил мяч в ворота. На 28-й минуте Федосов заставил хозяев поля вторично начать игру с центра. Прорвавшись с мячом на штрафную площадку и оказавшись один на один с молодым вратарем Мигалевым (впервые выступающим в основном составе), он не сильным, но точным ударом увеличил результат до 2:0.

Третий мяч (теперь в воротах стоял Корнилов, заменивший после перерыва Мигалева) волжане забили в свои ворота. Это сделал на 53-й минуте левый защитник Ширяев, пытавшийся отбить мяч, поданный на ворота с левого края Савдуниным (№ 6). Четвертый гол провел снова Федосов. На 75-й минуте левый полусредний москвичей Ильин, завершая удачно разыгранную комбинацию, довел счет до 5:0. Шестой гол за десять минут до конца матча забил правый крайний Володин.

Москвичи показали острую, комбинационную игру. Они имели явное территориальное и игровое преимущество, вели состязание в основном на поле противника. Как нападающими, так и защитниками были проявлены исключительная работоспособность и большая маневренность.

Команда волжан неоправданно избрала оборонительную тактику. Вместо того, чтобы самим активно организовывать наступление, куйбышевцы после первого гола перешли в глубокую защиту. Центральный нападающий Коплус выполнял роль третьего полузащитника. Карпов (№ 5) играл центрального защитника, и хотя Гаврилов (№ 3) был выдвинут на место Карпова, эта перестановка ни к чему не привела. Динамовцы легко разгадывали замыслы хозяев поля и, использовав тактические ошибки волжан, добились убедительной победы.

Состязание дублирующих составов также закончилось победой москвичей со счетом 4:0».

Н. Пшенин. «Советский спорт» от 19.04.1955 г.

17 апреля. Минск. Стадион «Динамо». 30.000 зрителей. Судья: Н.Балакин (Киев).

«Спартак» (Минск) - «Зенит» (Ленинград) - 0:1 (0:0) гол: П.Худояш (53).

Хомич, Вл.Голубев, Силицкий, Малявкин, Абрамович, Макаров, Мозер, Курнев, Егоров, Артемов, Голощапов.

Л.Иванов, Гартвиг, Самарин, Северов, Войнов, Кравец, Худояш, Виноградов, Бондаренко, Денисов, А.Иванов.

Дублеры: 0:1

«При сильном ветре.

Никогда еще в Минске так рано и не открывался футбольный сезон. В прошлом году первая встреча минчан с ленинградским «Зенитом», которая должна была состояться в конце апреля, из-за неподготовленности стадиона была перенесена в Киев. Чтобы это не повторилось, коллектив работников стадиона с помощью комсомольцев и молодежи города, несмотря на неблагоприятную погоду, проделал большую работу по очистке трибун и футбольного поля от льда и снега, по подготовке к первому состязанию.

По свистку судьи всесоюзной категории Н. Балакина команды выходят на поле. В составе «Спартака» - Хомич, Голубев, Силицкий, Малявкин, Абрамович, Макаров, Мозер, Курнев, Егоров, Артемов, Голощапов. Цвета «Зенита» защищают; Л. Иванов, Гартвиг, Самарин, Северов, Войнов, Кравец, Худояш, Виноградов, Бондаренко, Денисов, А. Иванов.

Игра начинается натиском минчан. Кажется, вот-вот последует точный завершающий удар, и счет будет открыт. Но зенитовцы отражают все атаки соперников.

Первая половина состязания проходит при явном территориальном преимуществе минчан, которым в значительной мере помогал сильный ветер. Наиболее активным в нападении является Мозер. Хорошо играет Абрамович. Зенитовцам в первые 45 минут игры лишь несколько раз удалось приблизиться к воротам «Спартака», но удары нападающих были неточны.

В начале второй половины состязания картина резко меняется. Теперь уже наступает «Зенит». У ленинградцев выделяется правое крыло нападения - Виноградов и Худояш. На 53-й минуте Виноградов прорывается на штрафную площадку «Спартака» и сильным ударом посылает мяч в ворота. Попав в штангу, мяч отскакивает к Худояшу, который вновь направляет его в ворота. На этот раз удар достиг цели. Зенитовцы не использовали еще ряд выгодных моментов.

Футболисты «Зенита» действовали четче своих соперников, старались по возможности играть низом. Спартаковцы в этом состязании не показали боевых качеств, часто ошибались. Одна из их главных ошибок - злоупотребление верховыми передачами, которые при сильном ветре не могли быть эффективными. Правда, в конце матча белорусские футболисты имели реальную возможность сравнять счет, но на высоте оказывался вратарь ленинградцев - Иванов. Финальный свисток судья зафиксировал вторую в этом сезоне победу «Зенита» со счетом 1:0.

Встречу дублирующих составов также выиграли ленинградцы -1:0».

А. Майский. «Советский спорт» от 19.04.1955 г.

17 апреля. Харьков. Стадион «Авангард». 35.000 зрителей. Судья: С.Алимов (Москва).

ЦДСА (Москва) - «Локомотив» (Москва) -1:0 (0:0) гол: В.Емышев (46).

Разинский, Порхунов, Башашкин, Перевалов, Бельков, Петров, Агапов, Ванзел, Федоров, Савин, Емышев.

Кублицкий, Рогов, Забелин (к), Крушенок, Артемьев, Ларин, Разумовский, Бубукин, Апухтин, Коротков, Ковалев.

«С минимальным счетом.

ЦДСА«Локомотив» (Москва) 1:0 (0:0). Харьков. 17 апреля. Стадион «Авангард». Судья С. Алимов (Москва).

ФИФА назвала тройку претендентов на звание лучшего футболиста года
Аргентинец Лионель Месси, португалец Криштиану Роналду и француз Антуан Гризманн вошли в тройку претендентов на звание лучшего игрока 2016 года по версии Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщается на сайте организации.
Погребняк требует у «Динамо» 30 млн рублей за долги по зарплате
По данным источника, Погребняк требует от «Динамо» выплаты ему 30 миллионов рублей. При этом футболист хотел бы, чтобы на клуб наложили запрет на регистрацию новичков до тех пор, пока перед ним не погасят долги.
Выживший в авиакатастрофе футболист может вернуться в спорт
Напомним, что самолет с бразильской командой «Шапекоэнсе» потерпел крушение в Колумбии, куда футболисты летели на заключительный матч Южноамериканского кубка с «Атлетико Насьональ». Самолет потерпел крушение в Колумбии 29 ноября.
Иньеста восстановился и готов помочь «Барселоне» в матче с «Реалом»
Полузащитник Андрес Иньеста сможет принять участие в матче 14-го тура испанской Примеры с «Реалом», который состоится 3 декабря. Об этом сообщает пресс-служба клуба. Ранее главный тренер «Барселоны» Луис Энрике сказал, что рассчитывает на игрока.
Второй гол в ворота «Спартака» засчитан верно
Невынесение Михаилом Вилковым второй желтой карточки Нету на 62-й минуте матча "Зенит" – "Уфа", в результате чего игрок хозяев не был удален с поля.
Федун: «И „Спартак“ чемпионом хочу, и чтобы баррель $100 стоил»
Владелец московского клуба считает, что, несмотря на поражение от "Крыльев Советов", красно-белые под руководством Карреры двигаются в правильном направлении Владелец московского "Спартака" Леонид Федун поддержал главного тренера команды Массимо Карреру после сокрушительного гостевого поражения от самарских "Крыльев Советов" в матче 16-го тура РФПЛ, который закончился со счетом 0:4.