А.А.Бояренко В.Н.Конончук В.И.Шкробышев
Чемпионат и кубок СССР. 1955 год
стр. 11

До конца встречи остается 15 минут. Следует очередной прорыв армейцев. Никем не прикрытый правый полусредний гостей Федор Ванзел получает мяч от левого крайнего нападающего В.Емышева и сильнейшим ударом посылает его в сетку ворот донбассовцев. Счет игры становится 1:1.

На последних минутах футболисты ЦДСА усиливают натиск. Центральный нападающий В.Федоров метров с 20-ти бьет по воротам. Мяч попадает в центрального защитника горняков - Николая Кривенко и от него вкатывается в сетку ворот. Матч заканчивается со счетом 2:1 в пользу команды ЦСКА.

Встреча дублирующих составов также принесла победу армейским футболистам: они забили в ворота «Шахтера» 4 мяча, не пропустив в свои ни одного».

«Комсомолец Донбасса» от 26.04.1955 г.

24 апреля. Куйбышев. Стадион «Динамо». 21.000 зрителей. Судья: В.Подгорный (Москва).

«Крылья Советов» (Куйбышев) - «Динамо» (Тбилиси) - 0:0

Корнилов, Макаров, Гаврилов, Ширяев, Карпов, Коплус, Редкин, Ворошилов, Гулевский, Вас.Васильев, Новиков.

Маргания, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Махарадзе, Хочолава, Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Яманидзе. Дублеры: 0:2

«Волжане улучшают игру.

«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 0:0. Куйбышев. 24 апреля. Стадион «Динамо». Судья В. Подгорный (Москва). Обе команды провели состязание с большим подъемом, и, хотя счет не был открыт, встреча была на редкость интересной. Тактика волжан строилась на том, чтобы сбить с темпа темпераментных тбилисцев. И она вполне оправдала себя. Этому способствовало то обстоятельство, что команда «Крыльев Советов» отказалась от присущей ей ранее игры в обороне и вела в свою очередь активное наступление.

Первая половина матча прошла с небольшим преимуществом динамовцев, но использовать его им не удалось, хотя возможности забить гол у южан имелись. Так, на 20-й минуте Яманидзе (№ 11) оказался с мячом один против вратаря. Из очень удобного положения — с угла вратарской площадки — он пробил мимо ворот. На 24-й минуте тому же Яманидзе удалось послать мяч мимо нерасчетливо выбежавшего из ворот Корнилована этот раз мяч попал в штангу.

После перерыва куйбышевцы играют увереннее и, навязав противнику свою тактику, все больше сковывают действия нападающих «Динамо». Вместе с тем нападающие волжан, возглавляемые Гулевским (№ 9), проводят ряд удачных атак. Одна из них чуть не стоила тбилисцам гола. На 60-й минуте Гулевский, пройдя по краю, передал мяч Ворошилову (№ 8). Тот с хода сильно ударил по воротам. Маргания в броске отбил мяч. К мячу первым подоспел Новиков (№ 11), нос близкого расстояния ухитрился пробить мимо цели.

Содержательная спортивная борьба не дала перевеса ни одному из соперников.

Отчетный матч показал, что волжане постепенно улучшают игру и находятся в хорошей спортивной форме. Причина их первых поражений заключалась в том, что команда не смогла своевременно определить основной состав игроков. Неоправданной была и сугубо оборонительная тактика волжан, отказывавшихся от активных наступательных действий.

Встреча дублирующих составов закончилась со счетом 2:0 в пользу тбилисского «Динамо».

Н. Пшенин. «Советский спорт» от 26.04.1955 г.

24 апреля. Минск. Стадион «Динамо». 30.000 зрителей.Судья: П.Белов (Ленинград).

«Спартак» (Минск) - «Динамо» (Москва) -1:1 (0:0) голы: Г.Хасин (64) - Г.Федосов (71).

Хомич, Голубев, Селицкий, Малявкин, Абрамович, Макаров (к), Мозер, Артемов, Егоров, Голощапов, Хасин.

Яшин, Родионов, Крыжевский (к), Кузнецов, Соколов, Савдунин, Шабров, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин.

Дублеры: 0:4

«Спартак» (Минск) — «Динамо» (Москва) 1:1 (0:0). Минск. 24 апреля. Стадион «Динамо». Судья П. Белов (Ленинград).

Встреча чемпиона страны с третьим призером прошлогоднего первенства представляла большой интерес. Как известно, в прошлом году спартаковцы на своем поле победили динамовцев со счетом 1:0.

За московское «Динамо» выступают: Яшин, Родионов, Крижевский, Кузнецов, Соколов, Савдунин, Шабров, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин, за минский «Спартак»: Хомич, Голубев, Силицкий, Малявкин, Абрамович, Макаров, Мозер, Артемов, Егоров, Голощапов, Хасин.

Спартаковцы первую половину встречи играют по ветру. Используя это, они сразу предлагают высокий темп. Уже на 4-й минуте у ворот «Динамо» создается острое положение. Защитники выбивают мяч на угловой. Много хлопот москвичам доставляет правый крайний минчан — быстрый Мозер. Приняв передачу от полузащитника Макарова, он сильно бьет по воротам, но Яшин в отличном броске парирует мяч.

На 8-й минуте игры динамовцам удается прорваться к воротам Рыжкин. Не ладится игра у центрального нападающего Мамедова.

Так, в острой борьбе, с некоторым территориальным перевесом спартаковцев проходит первая половина встречи. После перерыва в более выгодном положении динамовцы. Теперь ветер помогает им. Однако инициатива по-прежнему у хозяев поля. Отлично играет впервые выступавший в основном составе молодой игрок Хасин. Вот он принимает мяч от Егорова и точно передает его Мозеру. Труднейший удар парирует Яшин.

Темп игры нарастает. Возможность открыть счет упускает сначала Рыжкин, а затем Мозер.

Идет 64-я минута игры. Минчане подают угловой. Мозер, получив мяч, передает его Хасину, который и открывает счет. Динамовцы начинают с центра и устремляются вперед. Борьба обостряется еще больше. На 71-й минуте москвич Федосов неожиданно бьет по воротам метров с тридцати. Хомич, не ожидавший удара, пропускает гол. Счет становится 1:1.

В отчетной встрече следует отметить отличную игру минских спартаковцев. Радует то, что коллектив смело вводит в свой состав молодежь. Дебютировавший в ответственном матче 17-летний нападающий Геннадий Хасин показал себя способным, растущим игроком. Он обладает стремительным бегом, упорно и самоотверженно борется за мяч. Не раз Хасин ставил в затруднительное положение опытных защитников московского «Динамо».

Надо сказать, что в матче с московским «Динамо» минчане выглядели значительно более подготовленным и сплоченным коллективом, чем во встрече с «Зенитом». Матч дублирующих составов закончился с результатом 4:0 в пользу динамовцев».

Г. Клебанов. «Советский спорт» от 26.04.1955 г.

УЕФА открыло дело против «Зари» за поведение болельщиков
Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) возбудил дисциплинарное дело против украинской команды «Заря» после матча с британским клубом «Манчестер Юнайтед».
ФК «Краснодар» потерпел поражение в последнем матче года
Эбуэ Куасси выиграл борьбу в центре поля, мяч попал к Смолову, который разобрался с обороной хозяев. Французы отыгрались спустя десять минут. Капитан «Краснодара» Андреас Гранквист наступил на ногу нападающему в своей штрафной площадке.
«Зенит» проиграл «АЗ Алкмару» и потерпел первое поражение в ЛЕ
Завершился последний тур группового этапа Лиги Европы. Безоговорочный лидер группы D Зенит не смог завершить групповой этап на мажорной ноте. В гостях российская команда с минимальным счетом уступила голландскому АЗ Алкмару.
С 2018 года изменится время начала матчей Лиги чемпионов
Исполнительный комитет УЕФА на заседании в Лионе решил изменить время начала матчей Лиги чемпионов. Эти изменения вступят в силу с сезона 2018/2019.
Финал первой в истории футбольной Лиги наций пройдет 9 июня 2019 года
Финал первой в истории Лиги наций по футболу пройдет 9 июня 2019 года, такое решение было принято на заседании исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в пятницу. "Полуфиналы и финал Лиги наций пройдут 5 и 9 июня 2019 года соответственно", - говорится в релизе УЕФА.
Женская сборная России получит 300 тысяч евро за участие в Euro-2017
За выход в четвертьфинал полагается 500 тысяч, в полуфинал – 700 тысяч, в финал – 1 миллион, а за победу в финале – 1,2 миллиона. Напомним, что сборная России пробилась на турнир и, таким образом, получит 300 тысяч евро. В групповом турнире она сыграет с командами Германии, Швеции и Италии.