А.А.Бояренко В.Н.Конончук В.И.Шкробышев
Чемпионат и кубок СССР. 1955 год
стр. 17

Команда ЦДСА продолжает играть в основном длинными передачами. Армейцы хорошо используют играющих на флангах Агапова и Емышева, которые часто создают напряженное положение у ворот спартаковцев.

Инициатива у спартаковцев. Но добиться успеха им так и не удается. Четко действует капитан армейцев Башашкин, создавая прочный заслон в обороне.

Развязка наступает на 82-й минуте матча. Футболисты ЦДСА атакуют левым крылом. Петров вблизи штрафной площадки противника несильно посылает мяч вдоль ворот. Мяч проходит мимо трех растерявшихся защитников, и набежавший Агапов забивает второй гол.

Успех окрыляет армейцев. Они продолжают атаковать. Энергично играет Емышев. На последней минуте Емышев быстро проходит с мячом с центра поля между Масленкиным и Парамоновым и перед финальным свистком судьи увеличивает результат до 3:1.

Команда ЦДСА заслуженно одержала победу. Это — результат дружной игры коллектива, стремление всех футболистов к победе. Армейцы превосходили соперников в физической подготовке. Лучшими среди них были Башашкин, Федоров, Емышев.

Встречу с командой ЦДСА спартаковцы провели несколько лучше, чем предыдущие матчи. Однако в их игре по-прежнему нет стройности и организованности. Нападающие экс-чемпиона страны действуют нецелеустремленно. Не случайно поэтому в пяти проведенных матчах команда смогла забить всего три мяча (причем один из них с 11-метрового удара). Некоторые игроки «Спартака» по-прежнему еще не достигли своей лучшей формы. Это относится, прежде всего, к Сальникову, Парамонову, Нетто. Основные недочеты игры спартаковцевнекоторая несогласованность в действиях нападающих, чрезмерное увлечение полузащитников атаками (в ущерб оборонительным функциям) и, что самое главное, крайне неуверенная, слабая игра защитников. Вряд ли может привести к успехам стремление спартаковцев вести игру лишь за счет мелких передач мяча.

Очень напряженной оказалась также встреча дублирующих составов «Спартака» и ЦДСА. Исход состязания имел очень важное значение для молодых футболистов обоих коллективов. Спартаковцы выиграли встречу с минимальным счетом — 1:0. Сейчас у дублирующего состава московского «Спартака», как и столичного «Динамо», 8 очков. Эти два коллектива лидируют в соревнованиях на приз дублеров».

Г. Жарков, мастер спорта. «Советский спорт» №57 (2481) от 10.05.1955 г.

8 мая. Минск. Стадион «Динамо». 20.000 зрителей. Судья: ИЛитвинас (Вильнюс).

«Спартак» (Минск) - «Крылья Советов» (Куйбышев) - 0:1 (0:1) гол: В.Редкин (14).

Хомич, Вл.Голубев, Силицкий, Малявкин, Макаров, Абрамович, Хасин, Мозф, Егоров, Бачурин, Голощапов.

Корнилов, Скорохов, Гаврилов, Ширяев, Карпов, Поздняков, Редкин, Ворошилов, Гулевский, Вас.Васильев, Новиков.

Дублеры: 1:2

«Еще одно поражение.

«Спартак» (Минск) — «Крылья Советов» (Куйбышев) 0:1 (0:1). Минск. 8 мая. Стадион «Динамо». Судья И. Литвинас (Вильнюс).

В отчетной встрече спартаковцы выглядели плохо. В их игре не чувствовалось воли к победе, нападающие, исключая, пожалуй, Мозера и молодого Хасина, действовали пассивно и редко били по воротам. Особенно плохо справлялись со своими обязанностями полузащитники Макаров и Абрамович, позволявшие противнику спокойно контролировать центр поля. Неуверенно провела матч и линия защиты, в особенности Голубев. Большую тревогу вызывает также игра Хомича. Во всех трех встречах на своем поле он допускал просчеты, которые заканчивались взятием ворот. Так произошло и в этом состязании. Единственный мяч, решивший исход матча, был забит издали, из-за штрафной площадки. Полузащитник Макаров, отобрав мяч у противника, небрежно передал его. Один из нападающих «Крыльев Советов» перехватил мяч и отдал его правому крайнему Редкину, который метров с двадцати ударом в ближний угол ворот открыл счет.

Матч дублеров также закончился победой гостей со счетом 2:1».

С. Лысаковский, судья всесоюзной категории. Г. Клебанов. «Советский спорт» №57 (2481) от 10.05.1955 г.

8 мая. Тбилиси. Стадион «Динамо». 30.000 зрителей. Судья: И.Таланов (Ленинград).

«Динамо» (Тбилиси) - «Динамо» (Киев) - 2:2 (0:2) голы: А.Гогоберидзе (66), Ю.Куртанидзе (67) - М.Коман (16), И.Сарджвеладзе (17 а/г).

Маргания (Кития, 46), Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Махарадзе, Хочолава, А.Котрикадзе, Яманидзе, Куртанидзе, Гогоберидзе, Хасая.

Макаров, Ларионов, Голубев, Попович, Юст, Михалина, В.Богданович, Терентьев, Зазроев. Коман, Фомин.

Дублёры: 4:1

«Упущенное преимущество.

«Динамо» (Тбилиси)— «Динамо» (Киев). 2:2 (0:2). Тбилиси. Стадион «Динамо». 8 мая. Судья И. Таланов (Ленинград).

После нескольких неудачно проведенных встреч обладатель Кубка сумел, наконец, показать свойственную ему слаженную игру. Киевляне действовали энергично и имели территориальный перевес. Защитникам тбилисцев было нелегко сдерживать атаки, которые вели с флангов быстрые крайние нападающие гостей Богданович (№ 7) и Фомин (№ 11), ас центра - капитан команды Зазроев (№ 9). Счёт был открыт на 16-й минуте Команом. Через минуту Сарджвеладзе (№ 4) послал мяч в собственные ворота. Эта неудача внесла растерянность в игру хозяев поля, которая чувствовалась на протяжении оставшегося до перерыва времени. Вместо Маргания в ворота стал Кития, только что выступавший за дублирующий состав. Киевляне, видимо, успокоившись достигнутым, предпочли продолжать игру в спокойном темпе, стараясь как можно дольше контролировать мяч. Такая тактика оказалась неверной.

Правда, хозяевам поля после перерыва долгое время не удавалось добиться успеха, но в игре наступил переломкиевляне упустили преимущество, игра выравнялась.

После того, как на 66-й минуте Гогоберидзе с близкого расстояния забил первый ответный мяч, исправить положение гостям было уже трудно. На следующей же минуте снова возникает острый момент, и молодой центральный нападающий тбилисцев Куртанидзе ударом головы сравнивает счёт. Только после этого киевляне активизируются. Но Зазроев и Терентьев бьют мимо ворот, а дважды трудный мяч парирует Кития. Встречу дублирующих составов выиграли футболисты тбилисского «Динамо» со счетом 4:1».

Г. Акопов. «Советский спорт» №57 (2481) от 10.05.1955 г.

«Барселона» продлит контракт с Суаресом до 2022 года
Президент "Барселоны" Хосеп Бартомеу сообщил, что каталонский клуб собирается продлить контракт с нападающим Луисом Суаресом до 2022 года. По его словам, осталось согласовать мелкие детали.
СМИ: бывший тренер ЦСКА Слуцкий возглавит голландский «Витесс»
Бывший главный тренер российского футбольного клуба ЦСКА Леонид Слуцкий возглавит голландский "Витесс". Об этом сообщает британская газета Daily Mail. Издание отмечает, что российский специалист сменит на посту главного тренера клуба Хэнка Фрейзера.
Витсель: слышал, что сборные России и Бельгии сыграют в марте в Сочи
Полузащитник футбольного клуба "Зенит" Аксель Витсель обладает информацией о возможном проведении товарищеского матча между сборными России и Бельгии, который может пройти в Сочи в марте 2017 года. Об этом Витсель рассказал ТАСС.
Кличко сравнил свою форму с ситуацией в Киеве
Бывший чемпион мира по боксу признался, что регулярно тренируется, потому что на посту градоначальника всегда нужно выглядеть идеально. При этом Киев тоже должен быть в хорошей форме, чтобы презентовать ее и сейчас, и весной, во время финала «Евровидения».
Болельщики «Урала» назвали лучшего игрока в ноябре и декабре
Поклонники екатеринбургского футбольного клуба « Урал» выбрали лучшего игрока ноября и декабря.
«Нант» определился с новым наставником
Соглашение с 42-летним тренером рассчитано на два сезона. Экс-футболист сборной Португалии, а также "Порту" и итальянского "Лацио" занимается тренерской работой с 2010 года, за время которой смог привести португальскую "Брагу" к финалу кубка страны.