Пропустивши перший гол, кияни дещо актитзуються. Вони знову атакують, але роблять це без запалу i не можуть добитись ycnixy. До того ж ix dil у буквальному розумшш цього слова парал'иувались поганим cyddiecmeoM. Суддя республкансьт категорй' т. Одинцов (Лешнград) свсИми незрозум'тими р'/шеннями весь час дезорентував o6udei команди, а киянам, особливо у другому тайм/, з/рвэв ряд багатооб'нрючих атак...

Йшли останш хвилини матчу. Здавалося, що рахунок 3:1 так i залишиться незмтним. Але м'тчанам все ж вдалося забити другий гол. Це зробив з штрафного удару ix захисник СМцький, скориставшись з непростимо/ недбалостi воротаря Лемешка».

Г. Борисов. «Радянський спорт» от 17.05.1955 г..

«Первая победа киевлян.

«Динамо» (Киев)«Спартак» (Минск) 3:2 (3:0). 15 мая. Киев. Стадион имени Хрущева. Судья Е. Одинцов (Ленинград).

Отчетная встреча предвещала острую борьбу. Ни спартаковцы Минска, ни киевские динамовцы не имели до этого ни одной победы. С первых же минут инициативой овладевают хозяева поля. Они напористо и тактически правильно атакуют ворота спартаковцев. На 10-й минуте подается угловой у ворот минчан. Фомин сильно посылает мяч низом вдоль ворот. Зазроев и Коман пропускают мяч, и не прикрытый никем Терентьев направляет его в верхний угол. Счет открыт. Успех воодушевляет киевлян. На 35-й минуте Фомин, обойдя Абрамовича, подает мяч вдоль ворот. Его принимает головой Гоаматикопуло и забивает второй гол. Хомич опять неправильно выбрал позицию в воротах. Проходит немного времени, и киевляне снова добиваются успеха. Коман несильным, но точным ударом увеличивает результат до 3:0.

После перерыва темп игры явно падает. Хозяева поля заметно успокоились. Этим не замедлили воспользоваться спартаковцы. Сумбурно проведя первую половину встречи, минчане попытались активизироваться во второй половине игры. Нельзя не отметить неспортивное поведение некоторых игроков киевлян (Поповича, Лемешко и Голубева). Они явно тянули, время, перебрасывая мяч между собой. За это динамовцы быстро поплатились. На 78-й минуте мяч после удара одного из защитников попал в Бачурина и рикошетом влетел в сетку. Счет стал 3:1.

Уже после гонга на последних секундах Силицкис со штрафного удара отквитал еще один гол. Мяч попал в руки Лемешко, но вратарь не смог его удержать.

Обладатели Кубка на этот раз играли несколько лучше, чем в предыдущих встречах, но все же они не показали высокого мастерства. Киевляне повторяют старые ошибки, не используя в нападении техническое преимущество своих игроков над противником. Что касается белорусских футболистов, то им надо побеспокоиться об общефизической подготовке и о скоростной выносливости.

Матч дублирующих составов закончился вничью — 1:1».

А. Гордиенко, судья республиканской категории. С. Петров. «Советский спорт» № 60 (2484) от 17.05.1955 г.

15 мая. Сталино. ЦС «Шахтер» 30.000 зрителей. Судья: М.Едигорян (Ереван).

«Шахтер» (Сталино) - «Торпедо» (Москва) — 1:1 (0:1) голы: Э.Стрельцов (45) - А.Алпатов (70 пен).

Чанов, Дегтярев, Кривенко, Морозов, Алпатов, Думанский, Сапронов, И.Федосов, Бобошко, Самойлов, Пономаренко.

Денисенко, Тарасов, Хренов, Архипов, Сафронов, Марьенко, ААИльин, Вал.Иванов, Стрельцов, Анисимов, Золотов.

Дублеры: 2:1

«Шахтер» (Сталино) — «Торпедо» (Москва) 1:1 (0:1). Сталино. Центральный стадион «Шахтер». 15 мая. Судья М. Едигарян (Ереван).

Первая половина матча прошла остро, но сумбурно. Хозяева поля играли пассивно. Их защитники не сумели сочетать игру в зоне с персональной опекой нападающих, и москвичи получили возможность атаковать широким фронтом. На последних секундах первой половины матча Стрельцов открыл счет.

После перерыва торпедовцы пытаются закрепить успех, но футболисты «Шахтера» постепенно активизируются. У ворот москвичей подается несколько угловых ударов. Торпедовцы грубят. Судья Едигарян вынужден часто назначать штрафные удары. После подачи одного из угловых ударов торпедовцы допускают на своей штрафной площадке умышленную грубость. Судья назначает 11-метровый удар. Его точно реализует Алпатов.

Встреча дублеров закончилась со счетом 2:1 в пользу «Шахтера».

М. Лангман. «Советский спорт» № 60 (2484) от 17.05.1955 г.

«Еще одна ничья.

15 мая на центральном стадионе «Шахтер» в городе Сталино состоялась очередная встреча команд класса «А» на первенство страны по футболу. Хозяева поля принимали московскую команду «Торпедо». Встреча прошла в высоком темпе, но игра команд не оправдала надежд зрителей.

Первую половину игры команда «Шахтер» провела не в полную свою силу. Ниже своих возможностей играла защита. Вратарь горняков Виктор Чанов допустил ряд грубейших ошибок, за одну из которых команда поплатилась голом. Следует отметить грубую игру гостей. Достаточно сказать, что в московской команде не осталось почти ни одного игрока, который не получил бы от судьи замечания.

За двадцать минут до конца встречи судья назначает свободный удар по воротам торпедовцев. Его точно реализует Александр Алпатов. Встреча окончилась ничейным счетом -1:1.

Игра дублирующих составов увенчалась победой «Шахтера». Счет 2:1».

«Комсомолец Донбасса» №59 рт 18.05.1955 г.

20 мая. Киев. Стадион им. Н.С.Хрущева. 40.000 зрителей. Судья: В.Барашков (Москва).

«Динамо» (Киев) - «Шахтер» (Сталино) —1:0 (1:0) гол: В.Терентьев (23).

Макаров, Ларионов, Ерохин, Попович, Юст, Михалина, Граматикопуло, Терентьев, Зазроев, Коман, Фомин.

Чанов, Дегтярев, Башкиров, Морозов, Алпатов, Думанский, Сапронов, Федхов, Бобошко, Самойлов, Пономаренко.

Дублёры: 3:0    «Поединок    р|'вних

«Команди одразу ж переходять до активних дш. Атакуе «Шахтар»... 22-а хвилина. Iшфтива у киян. За остнт 3 хвилини вони провели щонайменше пять гострих, але безрезультатних атак - м'яч то nponimae повз ворота, то опинявся в руках у Чанова. Аж ось ним оволод’юае Гоамматикопуло /', як вт це часто робив у зв1тнш zpi, змщуеться вл'юо поперек поля. На його шляху постають аж трое zpaeuje «Шахтаря», а збоку посп'ше ще п'тзахисник. Правий крайнш сильно посилае м'яч через все поле на л’юий край до Фомта. Той в ту ж мить через голову eidcunae його назад... Ривок Зазроева у штрафний майданчик.