В коллективе имеются факты недостаточного внимания к учебно-тренировочной работе, особенно среди игроков дублирующего состава. Об ослаблении игровой дисциплины в команде свидетельствуют случаи невыполнения отдельными игроками (Горохов, Пономарев, Зонин) установок тренера. Не отличается достаточным трудолюбием вратарь команды Фарыкин.

Отчетная игра еще раз подтвердила, что команда «Трудовые резервы» находится далеко не в лучшей форме. Довольно энергично начав встречу, ленинградцы некоторое время имели территориальное преимущество, но все усилия нападающих сводились на нет из-за неточных завершающих ударов. Тенягин, например, из семи ударов ни разу не попал в ворота. Когда игра выравнялась и москвичи предприняли ответные атаки, сразу стали видны слабости защитных линий команды «Трудовые резервы». На 30-й минуте Ковалев открыл счет. До перерыва мяч еще раз побывал в воротах хозяев поля. После этого команда «Трудовые резервы» смирилась с поражением. Москвичи провели во втором тайме еще три мяча. Единственный ответный гол был забит ленинградцами со штрафного удара в конце встречи. Это первая в чемпионате победа «Локомотива».

У дублеров также победили железнодорожники2:1».

Н. Шагин. «Советский спорт» от 24.05.1955 г.

23 мая. Москва. Стадион «Динамо». 15.000 зрителей. Судья: А.Зябликов (Ленинград).

«Спартак» (Москва) - «Спартак» (Минск) - 2:0 (1:0) голы: С.Сальников (10 пен), Б.Татушин (81).

Микулец, Огоньков, Масленкин, Седов, Паршин, Нетто, Яшин, С.Коршунов, Кегеян, Сальников, Исаев.

Хомич, Грищук, Силицкий, Малявкин, Абрамович, Ероховец, Мозер, Егоров, Балыкин, Голощапов, Хасин.

Дублеры: 4:0

«Спартак» (Москва) — «Спартак» (Минск). 2:0 (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 23 мая. Судья А. Зябликов (Ленинград).

Счет открыл Сальников с 11-метрового удара. Во втором тайме Татушин, выйдя к воротам противника, удвоил счет, доведя его до 2:0. Минчане играли сумбурно, допускали много ошибок как в обороне, так и в нападении.

Игра дублеров закончилась со счётом 4:0 в пользу москвичей».

«Советский спорт» № 63 (2487) от 25.05.1955 г.

23 мая. Москва. Стадион «Сталинец». 20.000 зрителей. Судья: Ю.Григорьев (Баку).

«Торпедо» (Москва) - «Крылья Советов» (Куйбышев) - 2:1 (2:0) голы: В.Иванов (), Э.Стрельцов () - В.Ворошилов (пен).

Денисенко, Тарасов, Хренов, Архипов, Марьенко, Сенюков, А.А.Ильин, Вал.Иванов, Стрельцов, Анисимов, Арбутов.

Михайлов, Скорохов, Гаврилов, Ширяев, Карпов, Поздняков, Редкин, Ворошилов, Гулевский, Вас.Васильев, Новиков.

Дублеры: 2:0

«Торпедо» (Москва) — «Крылья Советов» (Куйбышев) 2:1 (2:0). Москва. Стадион «Сталинец». 23 мая. Судья Ю. Гоигорьев (Баку). До перерыва инициативой полностью владели автозаводцы. Сначала Иванов, а затем Стрельцов забили два гола.

После перерыва волжане стремились сравнять счет и уйти от поражения. Ворошилов с 11-метрового удара отквитал одни гол. Большего куйбышевцам сделать не удалось.

У дублеров встречу выиграли торпедовцы с результатом 2:0».

28    мая. Москва. Стадион «Сталинец». 15.000 зрителей. Судья: А.Балашов (Москва).

«Локомотив» (Москва) - «Торпедо» (Москва) -0:0

Кублицкий, Е.Рогов, Климачев, Крушенок, Арьемьев, Ларин, Апухтин, Бубукин, Малов, Ковалев, Филяев.

Денисенко, Тарасов, Марьенко, Архипов, Анисимов, Сенюков, А.А.Ильин, Вал.Иванов, Стрельцов, Золотов, Арбутов.

Дублеры: 1:1

«Счет не открыт.

«Торпедо» (Москва)«Локомотив» (Москва) 0:0. Москва. Стадион «Сталинец». 28 мая. Судья А. Балашов (Москва). Железнодорожники в этом матче несколько изменили свой состав. Центральным защитником у них играл Климачев, правым крайнимАпухтин, а центральным нападающим вновь выступал Малов. У торпедовцев на левом краю играл молодой футболист Арбутов.

Матч сложился неудачно для железнодорожников. Уже в начале игры, получил травму их полузащитник Ларин. После этого он перешел на левый край, но фактически участия в игре не принимал. Во втором тайме Ларин совсем вынужден был покинуть поле. Несмотря на это, футболисты «Локомотива» играли дружно, старательно. Отразив первый натиск торпедовце», железнодорожники сами стали проводить атаки. Возможностей забить гол у них было, пожалуй, больше, чем у автозаводцев. Апухтин в первом тайме явно промедлил с ударом, упустив выгодный момент открыть счет.

После перерыва борьба проходит также очень напряженно. Новую возможность забить гол упускает Апухтин. Несколько напряженных моментов у ворот «Локомотива» создает Иванов, но он играет слишком индивидуально. Уже после гонга Иванов метров с пяти пытается с хода пробить по воротам. Кажется, гол неминуем! Однако торпедовец направляет мяч далеко в сторону от ворот. Тут же атакуют железнодорожники. Их комбинацию завершает Бубукин, но и его удар неточен.

Ни одной из команд так и не удалось открыть счет. Железнодорожники взяли в этом матче очень важное для себя очко. Встреча дублирующих составов «Торпедо» и «Локомотива» также закончилась вничью1:1».

Р. Сергеев. «Советский спорт» от 31.05.1955 г.

29    мая. Москва. Стадион «Динамо». 40.000 зрителей. Судья: Э.Саар (Таллин).

«Спартак» (Москва) - «Зенит» (Ленинград) - 2:0 (2:0) голы: И.Нетто (33,39).

Микулец, Огоньков, Масленкин, Седов, Паршин, Нетто, Татушин, С.Коршунов, Кегеян, Сальников, Исаев.

Л.Иванов (Денисов), Северов, Самарин, Худояш, Войнов, Родин, Денисов, Виноградов, Бондаренко, Кравец, А.Иванов.

Дублеры: 1:0

«Очередное поражение «Зенита».

Спартаковцы вышли на поле в следующем составе: вратарь Микулец, защитники Огоньков, Масленкин, Седов, полузащитники Нетто, Паршин, нападающие Татушин, Коршунов, Кегеян, Сальников, Исаев. Зенитовцы вынуждены были заменить, получившего повреждение в предыдущей игре, Гартвига.