6 июля. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 60.000 зрителей. Судья: Э.Клавс (Рига).

«Зенит» (Ленинград) - «Спартак» (Москва) - 0:4 (0:3) голы: А.Исаев (2,42), И.Нетто (18), Н.Паршин (75).

Денисов, Гарвиг, Самарин, Северов, Войнов, Кравец, А.Иванов, Марютин, Бондаренко, Денисов, Спиридонов.

Тучкус (Чернышов), Н.Тищенко, Масленкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, А.Исаев, Паршин, Сальников, А.Ильин.

Дублеры: 0:2

«Еще одно поражение «Зенита».

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялось состязание, которого с большим интересом ожидали ленинградские любители футбола. Играли «Спартак» (Москва) и «Зенит» (Ленинград).

Москвичи сразу овладели инициативой и уже на второй минуте открыли счет. Гол издали забил А. Исаев, перебросив мяч через нерасчетливо выдвинувшегося вперед вратаря Н. Денисова.

Продолжавшие атаковать спартаковцы на 18-й минуте добились нового успеха. Во время одной из атак в нападение удачно подключился полузащитник И. Нетто и забил второй мяч в ворота «Зенита».

После этого игра ленинградцев совершенно расстроилась. Малоподвижные защитники «Зенита» не могли удержать быстрых футболистов линии нападения «Спартака». В нападении ленинградцев отсутствовала связь между игроками, была явно ощутима слабая техническая и физическая подготовка.

За 3 минуты до перерыва спартаковец А. Исаев (после стремительного прорыва Б. Татушина) заставляет «Зенит» в третий раз начать игру с центра поля.

Во втором тайме общее преимущество оставалось на стороне московской команды. В конце состязания Н. Паршин с отличной подачи Б. Татушина закрепил победу «Спартака». В итоге «Зенит» потерпел поражение со счетом 0:4.

Тяжелое турнирное положение зенитовцев должно заставить их мобилизовать все свои силы для предстоящих встреч». «Смена» от 7.07.1955 г.

«Две встречи.

В Ленинграде вчера играли местные зенитовцы и московский «Спартак». Матч прошел с преимуществом москвичей, которые на первых же минутах открыли счет. Гол забил Исаев. До перерыва Нетто, а затем тот же Исаев довели счет до 3:0. Во второй половине состязания спартаковец Паршин забил в ворота «Зенита» четвертый гол. Счет 4:0 в пользу московского •Спартака» сохранился до финального свистка. У дублеров также победили спартаковцы Москвы с результатом 2:0».

«Советский спорт»

10июля. Тбилиси. Стадион «Динамо» 30.000 зрителей. Судья: И.Лукьянов (Москва).

«Динамо» (Тбилиси) - «Крылья Советов» (Куйбышев) - 0:2 (0:1) голы: А.Водягин (2,57).

Пираев, Русадзе, Дзяпшпа, Хочолава, Вардимиади, Махарадзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Яманидзе.

Корнилов, Кузин, Гаврилов, Ширяев, Карпов, Поздняков, Гузик, Ворошилов, Водягин, Гулевский, Новиков.

Дрбмры: 6:0

«Успех волжан.

Минувшее воскресенье выдалось в Тбилиси жарким: термометр показывал в тени 33 градуса.

Это в известной степени повлияло на ход состязания тбилисских динамовцев и футболистов общества «Крылья Советов» (Куйбышев).

На первой же минуте матча, приняв передачу справа, центральный нападающий волжан Водягин с близкого расстояния забил гоп. Получив преимущество в счете, футболисты «Крыльев Советов» повели игру в спокойном темпе, поставив основной своей задачей продолжительный контроль над мячом. Такой тактический план в условиях жары себя оправдал.

В противоположность соперникам динамовцы строили атаки на отдельных прорывах нападающих, которые, однако, успеха не имели: либо партнеры не поддерживали атакующего, либо развитию комбинации мешали неточные передачи.

Вторая половина матча началась острыми атаками хозяев поля, но точная игра вратаря гостей Корнилова не позволила динамовцам добиться успеха. На одиннадцатой минуте тбилисцев снова постигла неудача. Никем не атакуемый Водягин вошел в штрафную площадку тбилисцев и, воспользовавшись ошибкой Русадзе, удвоил счет. После этого хозяева поля по существу сиирялись с поражением. Не встречая почти никакого сопротивления, волжане прочно удерживали инициативу.

Куйбышевские футболисты одержали победу со счетом 2:0. Нечетко провел матч судья Лукьянов.

У дублеров победили динамовцы — 6:0».

С. Джеджелава, мастер спорта. «Советский спорт» № 84 (2508) от 12.07.1955 г.

10 июля. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Судья: К.Демченко (Москва).

«Зенит» (Ленинград) - «Динамо» (Киев) -1:1 (0:0) голы: А.Денисов (50) - М.Коман (88).

Л.Иванов, Гартвиг, Самарин, Северов, Родин, Кравец, Денисов, Марютин, Спиридонов, Бондаренко, А.Иванов.

Макаров, Ларионов, Голубев, Попович, Юст, Кольцов, Граматикопуло, Терентьев, Виньковатов, Коман, Фомин.

Дублёры:

«На последних минутах.

Встреча ленинградского «Зенита» и киевского «Динамо», состоявшаяся в Ленинграде, изобиловала неточностями в действиях спортсменов. Возможно, это объяснялось тем, что киевляне на протяжении последних лет ни разу не выиграли в Ленинграде, а зенитовцы после серии поражений оказались в опасной зоне - в конце турнирной таблицы. Обе команды играли нервно, сплошь и рядом подменяя обдуманные действия суетливостью. Первая половина матча прошла в бесплодных атаках обеих команд.

На пятой минуте второй половины встречи левый полусредний ленинградцев Бондаренко направил мяч на штрафную площадку динамовцев, и Денисов в красивом прыжке забил головой неотразимый гол. Добившись успеха, ленинградцы атаковали длительно и настойчиво. Лишь перед самым концом встречи положение выравнялось, и уже после гонга киевлянам удалось отыграться. Оправданной оказалась тактическая новинка, применяемая киевлянами при подаче угловых ударов. В отличие от многолетней практики подачи угловых навесными ударами на ворота или низового розыгрыша невдалеке от углового флага динамовцы Киева все угловые удары производили прострелами вдоль ворот, причем первый ближестоящий игрок нападения, имитируя прием мяча, пропускал его дальше. За две минуты до конца встречи это принесло киевлянам успех. Гоаматикопуло сильно подал угловой удар, и Коман головой сравнял счет.