После этого уже динамовцы доминируют на поле.

Команда «Динамо» этот матч провела сосредоточенно, дисциплинированно, игроки команды проявили трудолюбие, настойчивость в достижении победы. Видимо, динамовцы извлекли урок из той критики, которая за последнее время раздавалась в их адрес.

Более ответственно и надежно играли Л. Яшин, К. Крыжевский. Линия нападения выглядела лучше обычного, нападающие действовали широким фронтом и маневренно. Однако в перемещении игроков еще не достигнуто четкого взаимопонимания, взаимозаменяемости. Динамовцы часто пользуются «прострелами», сильными, продольными ударами при угловых, но стремления завершить эти удары никто не проявляет.

Несмотря на неблагоприятный исход игры, армейцы больше динамовцев имели игровое преимущество, настойчиво стремились улучшить результат, проявили высокие спортивные качества.

Команде армейцев сально мешала плохая игра полузащитников, которые, включаясь в атаки, не успевали своевременно возвращаться для обороны ворот.

Настойчивые действия В. Федорова, умело уходившего от своих опекунов, Агапова и других небыли поддержаны Емышевым. После счета 2:0 он смирился с поражением и провел остаток игры крайне пассивно.

Просто, строго и четко провеян игру судья Архипов и его помощники Белянин и Хлопотин».

Н. Глебов, мастер спорта. «Советский спорт».

30 августа. Киев. Стадион им. Н.С.Хрущева. 25.000 зрителей. Судья: Н.Хлопотин (Москва).

«Динамо» (Киев) - «Крылья Советов» (Куйбышев) - 4:1 (0:1) голы: Г.Граматикопуло (61), А.Зазроев (63, 75, 76) - А. Гулевский (15).

Макаров, Ерохин, Голубев, Попович, Кольцов, Ларионов, Граматикопуло, Терентьев, Зазроев, Коман, Фомин.

Бондаренко, Макаров, Карпов, Ширяев, Поздняков, Водягин, Гузик, Ворошилов, Гулевский, Соколов, Редкин.

Дублёры: 3:1

«Три голи Андр1я Зазроева.

«Звтна гра показала, що кияни недооцшили противника. В результат/ цього протягом всього першого тайму гост! мали безперечну перевагу i перегревали господар!в поля в ус/х л!н!ях... Центральний захисник Голубев не справлявся з откою небезпечного / швидкого центрального нападаючого куйбишевщв Гулевського. Саме Гулевський в середит першого тайму без перешкод пройшов зм'ячем вперед i з далеко'ieidcmam, але сильним i точним ударом eidKpue рахунок...

В другому таймi картина гри змтилась... Кольцов активно тдключився до дш нападу, i це одразу ж дало позитивш результати. Перевага гостей стала не такою явною. Tenep eopomapeei волжан Бондаренку доводилося ecmynamu в гру так само часто, як Макарову у першому тайм1 На 16-й хвилиш короткочасний штурм eopim куйбишевськоi команди пришс киянам ycnix. Гоамматикопуло передав м'яч з краю на край Фомшу, той, переборюючи б/ль, eidnacyeae Зазроеву, eid останнього м'яч знову повернувся до Гоамматикопуло, / на щит! заметь 1:0 стало 1:1.

Н!чийний рахунок протримався недовго. Проходить дв! хвилини, i Грамматикопуло, перемютившись з м'ячем з правого краю в центр, точно виводить вперед Зазроева. Останнш об!груе двох захисниюв / нав!дпорним ударом доводить рахунок до 2:1.

Атаки киян тривають. Хвилин за 15 до фтального свистка Зазроев з далекоi eidcmani i з важкого положения забивае волжанам третш м'яч, а ще через хвилину вт же, блискуче обиравши трьох захисниюв, виходить один на один з воротарем противника, / рахунок стае 4:1».

М. Корсунский, судья республиканской категории. Г. Борисов. «Радянський спорт» от 2.09.1955 г.

«Три мяча Зазроева.

«Динамо» (Киев) — «Крылья Советов» (Куйбышев) 4:1 (0:1). Киев. Стадион имени Хрущева. 30 августа. Судья Н. Хлопотин (Москва).

Для волжан эта встреча имела большое значение, так как команда находится среди коллективов, замыкающих турнирную таблицу. Понятно поэтому, что гости прилагали все силы, чтобы выиграть.

На пятнадцатой минуте центральный нападающий куйбышевской команды Гулевский точным ударом с дальнего расстояния открывает счет. Окрыленная успехом, команда волжан начинает серию атак. Однако защитники киевлян Ерохин, Голубев и Попович играют точно и хорошо справляются со своими обязанностями.

Во втором тайме инициативой овладевают киевляне. После красиво разыгранной комбинации Граматикопуло забивает ответный мяч в ворота гостей.

Динамовцы начинают атаковать все острее. Центральный нападающий киевлян Зазроев, обойдя защитников волжан, вскоре забивает второй мяч. Проходит несколько минут, и тот же Зазроев, находясь в трудном положении, метров с 35 сильным ударом посылает мяч в левый угол ворот. Вратарь волжан Бондаренко не сумел парировать этот удар, и счет становится 3:1. Вскоре Зазроев, выйдя победителем в борьбе за мяч с защитниками команды «Крыльев Советов», входит на штрафную площадку. Перед ним остается один вратарь. Следует точный удар, и счет становится 4:1. Киевляне одерживают заслуженную победу. У дублирующих составов победу также одержали киевляне со счетом 3:1».

«Советский спорт».

30 августа. Москва. Стадион «Динамо». 60.000 зрителей. Судья: НЛатышев (Москва).

«Спартак» (Москва) - «Торпедо» (Москва) 3:4 (1:1) голы: А.Исаев (2), Н.Паршин (), С.Сальников () - Э.Стрельцов (1), А.А.Ильин (50,58,?).

Тучкус, Н.Тищенко, Масленкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Паршин, Сальников, А.Ильин.

Матевосян, Тарасов, Гомес, Архипов, Марьенко, Сафронов, А.А.Ильин, Стрельцов, Анисимов, Фалин, Арбутов.

Дублеры: 4:0

Успех торпедовцев

«Торпедо» (Москва) — «Спартак» (Москва) 4:3 (1:1). Москва. Стадион «Динамо». 30 августа. Судья Н. Латышев (Москва). Зрители не успели еще занять места на трибунах, по радио еще объявляли составы команд, а на башенных щитах стадиона «Динамо» уже значился счет— 1:1.Это было неожиданное и редкое начала. Некоторые считали, что команда «Торпедо» уже не представляет серьезного противника для «Спартака». Другие все же надеялись, что торпедовцы после нескольких проигрышей могут еще улучшить свое турнирное положение. Футболисты автозавода, безусловно, примыкали к этой группе и практически доказали это в настоящей встрече.