Второй гол волжане забили со штрафного удара. Ворошилов с угла штрафной площадки сильно пробил по воротам. «Стенка» не помогла, и команде Минска пришлось снова начинать игру с центра.

Большего куйбышевцам добиться не удалось. Спартаковцы и не пытались отыграться. Их вялая, бесцветная игра свидетельствовала о том, что команда с первых же минут состязания, уступив инициативу противнику, обрекла себя на поражение. Встреча дублирующих составов, также закончилась победой «Крыльев Советов» со счетом 3:2».

Н. Пшенин. «Советский спорт» №110 (2534) от 10.09.1955 г.

9    сентября. Москва. Стадион «Динамо». 10.000 зрителей. Судья: Э.Саар (Таллин).

«Торпедо» (Москва) - «Динамо» (Тбилиси) -1:1 (1:1) голы: Э.Стрельцов (5) - А.Гогоберидзе (7).

Матевосян, Тарасов, Гомес, Архипов, Марьенко, Сафронов, ААИльин, Стрельцов, Анисимов, Золотов, Арбутов.

Маргания, Элошвили, Гоглидзе, Хочолава, Даварашвили, Вардимиади, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Яманидзе, Гогоберидзе, Хасая. Дублёры: 0:1

«Ничья.

«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:1). Москва. Стадион «Динамо». 9 сентября. Судья Э. Саар (Таллин).

Когда прошли первые семь минут игры, счет был уже 1:1. Первыми гол забили торпедовцы. На пятой минуте Стрельцов (Ns 8) отлично отдал мяч на левый край Анисимову (Ns 9). Последовала ответная передача в центр, и Стрельцов сильнейшим ударом с лёта забил гол. Прошло всего лишь две минуты, и прорвавшийся Гогоберидзе сравнял счет.

В дальнейшем игра шла в обоюдных атаках. Вот сильный удар Анисимова парирует вратарь Маргания. Через несколько минут у тбилисцев появляется реальная возможность забить мяч: Яманидзе, оставшись в двух метрах перед пустыми воротами, не сумел реализовать эту возможность. Тбилисцы играют острее. Однако полузащитники «Динамо» не поддерживают своих нападающих. Поэтому атаки южан сравнительно легко ликвидируются торпедовцами.

Москвичи строят свои атаки в расчете на завершающие удары Стрельцова. Но его партнер Анисимов очень неточен в передачах. К тому же автозаводцы атакуют фактически вчетвером: Золотое (Ns 10), получивший повреждение в начале игры, не в состоянии оказать серьезную помощь своим партнерам.

Усилия команд изменить результат ни к чему не привели. Встреча так и заканчивается вничью —1:1.

У дублеров победу одержали тбилисцы со счетом 1:0».

В. Павлов. «Советский спорт» №110 (2534) от 10.09.1955 г.

10    сентября. Москва. Стадион «Динамо». 5.000 зрителей. Судья: П. Гаврилов (Сочи).

«Локомотив» (Москва) - «Трудовые резервы» (Ленинград) - 0:2 (0:0) голы: АЖолобов (), И.Богомолов ().

Кублицкий, Е.Рогов, Климачев, Крушенок, Артемьев, Лядин, Разумовский, Бубукин, Вик.Соколов, Ковалев, Филяев.

Фарыкин, Варнаков, Шишков, Демидов, Горохов, Завидонов, Колобов, Богомолов, Белилов, Тенягин, Цветков.

Дублёры: 0:3

«Важная победа «Трудовых резервов».

«Локомотив» (Москва) — «Трудовые резервы» (Ленинград) 0:2 (0:0). Москва. 10 сентября. Стадион «Динамо». Судья П. Гаврилов (Сочи).

Команды выступали в следующих составах: «Трудовые резервы» — Фарыкин, Варнаков, Шишков, Демидов, Горохов, Завидонов, Колобов, Богомолов, Белилов, Тенягин, Цветков; «Локомотив» — Кублицкий, Рогов, Климачев, Крушенок, Артемьев, Лядин, Разумовский, Бубукин, Соколов, Ковалев, Филяев.

Исход этого матча был очень важен для обоих коллективов. Железнодорожники в случае победы закреплялись в пятерке лучших команд страны. Ленинградцам выигрыш был необходим, чтобы уйти из «опасной зоны», угрожающей команде переходом в класс «Б».

Не случайно борьба сразу приобрела очень упорный характер. До перерыва некоторое преимущество было на стороне «Локомотива». Однако счет не был открыт. Верную возможность забить гол упустил Филяев, пробивший с нескольких метров мимо ворот.

После отдыха инициативой овладели ленинградцы. Футболисты «Трудовых резервов» дружно атаковали. Вот центральный нападающий Белилов вышел один на один с вратарем, но не смог перебросить мяч через Кублицкого. В середине тайма Тенягин неожиданно издали пробил по воротам. Мяч попал в верхнюю штангу и отскочил в поле. Пользуясь растерянностью защитников «Локомотива», Колобов овладел мячом и спокойно забил гол. Через несколько минут Колобов хорошо прошел по правому краю. С его подачи Богомолов увеличил, результат до 2:0.

Ленинградцы показали большую волю к победе и заслуженно выиграли состязание. Теперь команда фактически ушла от угрозы перехода в класс «Б». Футболистам куйбышевских «Крыльев Советов», чтобы опередить «Трудовые резервы», надо выиграть оставшиеся матчи с московским «Торпедо» и ленинградским Зенитом» с крупным счетом. Команда «Трудовые резервы» закончила чемпионат страны, набрав 16 очков при соотношении мячей 28:41.

Железнодорожники провели матч сумбурно. Защитники допускали грубые ошибки. Нападающие действовали вяло, безынициативно. Их атаки носили случайный характер.

Проигрыш железнодорожников значительно ухудшил шансы команды на завоевание места в первой пятерке. У нее сейчас 23 очка. Футболистам «Локомотива» осталось провести матч с киевским «Динамо».

В игре дублирующих составов победу также одержали ленинградцы со счетом 3:0. Дублеры «Трудовых резервов» закончили турнир, набрав 22 очка».

Р. Сергеев. «Советский спорт».

11    сентября. Сталино. ЦС «Шахтер». 30.000 зрителей. Судья: С.Алимов (Москва).

«Шахтер» (Сталино) - «Динамо» (Киев) - 0:0

Гарбузников (Чанов, 46), Шумилин, Кривенко, Морозов, Клаптанов, Думанский, Бобошко, Федосов, Пономаренко, Самойлов, Сапронов.

Лемешко, Ларионов, Ерохин, Попович, Юст, Кольцов, Граматикопуло, Виньковатов, Зазроев, Коман, В.Богданович.