16.10

Кишинев. Республиканский стадион.

«Буревестник» Кишинев - «Спартак» Калинин 3:1 () голы: С.Корнилов (), М.Мухортов (), Ю.Коротков () - Б.Леонов ().

Зубрицкий, Левкин, М.Потапов, Миргородский, Самойлов, Маркевич, Корнилов, Данилов, Коротков, Мухортов, Булкин.

Еремеев, Жучков, Жарков, Матвеев, Северьянов, Руднев, Фроловский, Калинкин Леонов, Власов, Прохоров (Страшное).

Ступино. Стадион ? 4.000 зрит. г.Ступино - ОДО Киев 0:0

Строганов, Федоров, Тарасов, Корнеев, Гроховский, Кузьмин, Саплин, Смаглий (Степушкин), Чернецов, Назаров, Б.Потапов.

Ребянский (Лазунов), Соболев, Дубинский, Голяков, А.Потапов, Матюхин, Филатов, Воронин, Ожередов, Рыжиков, Бондаренко.

Сталиногорск. Стадион «Химик». 1.500 зрит.

«Шахтер» Стал-горск - «Спартак» Вильнюс 2:3 (1:0) голы: В.Кузовлев (), И.Якушкин () - Ч.Василяускас (?, ?), Р.Казлаускас ().

Перегудов, Хазов, Шарыпин, Архипов (Бурлай), Кузовлев, Соколов, Щербаков, Голофаев, Самохин, Якушкин, Казаков.

Стелмокас, П.Люткявичус, Янкаускас (Р.Люткявичус), А.Мачулис, Куликаускас, Бейноравичус, Кроцас, Высоцкис, И.Мачулис, Василяускас, Казлаускас.

Одесса. Стадион «Пищевик». 25.000 зрителей. Судья М.Едигорян (Ереван).

«Пищевик» Одесса - «Красное знамя» Иваново 3:2 (2:1) голы: Р.Журавский (11), Г.Галбмиллион (18), К.Варданян (60) - Е.Бологов (33), А.Нефедов (80). Удален Е.Бологов, предупрежден А.Сочнев (оба Иваново).

Городенко, Руга, Фролов, Мирошниченко, Щегольков, Бирта, Галбмиллион (Сулима), Кулагин, Варданян, Арапаки, Журавский. Трофимов (Мангупли), Егоров, Юнисов, Агеев, Федин, Крайнов, Сочнев, Нефедов, Марфин, Бологое, Птицын (Рубилов).

«В напряженной борьбе проходил матч в Одессе, где местный «Пищевик» принимал команду «Красное знамя» (Иваново). Счет открыл на 11 минуте Журавский. Еще через шесть минутего партнер Галбмиллион удвоил результат. Вскоре до перерыва капитан гостей Бологое сократил один мяч и первый тайм закончился со счетом 2:1. После перерыва преимущество было на стороне хозяев поля. На 60-й минуте нападающий хозяев поля Варданян забил третий мяч. Только за 10 минут до конца матча гостям удалось сквитать один мяч. Игра закончилась победой «Пищевика» со счетом 3:2».

«Радянський спорт» №84 от 18.10.1955 г.

Львов. Стадион ОДО. 12.000 зрит.

ОДО Львов - «Даугава» Рига 6:1 (1:0) голы: А-т Цицей (?, ?, ?, ?), А.Марков (), Г.Сайлер () - Р.Гробиньш ().

Сусла, Калуя, Турянчик, Асталош, Щербаков, Думанский, Зайцев, Марков, Кеслер (Пажо), Сайлер, А-т Цицей.

Силс (Страусманис), Г равиньш, Кунге, Островский, Звейниекс, Фредманис, Ж.Звиедрис, Бирзгалис, Павлович, Г робиньш, Дамбис (Дрикис).

Запорожье. Стадион «Металлург». 13.000 зрит.

«Металлург» Запорожье - «Металлург» Днепропетровск 1:1 (1:1) голы: Б.Зозуля (31) - Л.Савинов (28).

Кроликов, Бреев, Донец, Осадчий, Костынчак, Николаюк, Гришин, Сорокин, Афанасьев, Зозуля, П.Пономарев.

Маслаченко, Майсурадзе, Гулевич, Аладько, Абрикосов, Старовойтов, Козаченко, Савинов, Дидевич, Мельников, Кохадзе.

«БЕСЦВЕТНАЯ ИГРА.

Матчи между запорожским и днепропетровским «Металлургом» всегда представляют большой интерес. Так было и 16-го октября, когда на стадионе «Металлург» эти команды встретились в игре второго круга первенства СССР по футболу среди команд класса «Б».

В турнирной таблице команды занимают почти одинаковое место: запорожцы восьмое, а их днепропетровские одноклубники одиннадцатое. Их разделяют всего два очка.

Игра началась очень вяло, чувствовалось, что обе команды нервничают. Гости игру строят на своего центрального нападающего Дидевича, а хозяева поля пытаются вывести на удар крайних нападающих Пономарева и Гоишина.

На 28-й минуте первой половины встречи Дидевич вывел на удар Кохадзе (№ 11), и тот забил мяч в ворота хозяев поля.

Счет 1:0 продолжался всего три минут и Зозуля (№10) сравнял счет. Больше обе команды в оставшееся время первой половины и всей второй половины игры сделать не смогли, хотя запорожцы имели явную возможность увеличить счет в свою пользу.

Следует сказать, что хозяева поля провели игру явно ниже своих возможностей.

А. Барков. «Запорожская правда».

Ужгород. Стадион Профсоюзов. 8.000 зрит.

«Спартак» Ужгород - «Динамо» Таллин 3:1 (0:0) голы: В.3убак (), Т.Петрушевич (), А-p Цицей () - В.Ростовцев (). ПредупрежденТ.Петрушевич (Ужгород).

Биличка, Липко, Осусский, бЭгервари, Напуда, Товтин, Бреньо, Товт, Петрушевич, Зубак, Цицей.

Вельдерман, Самсонов, Скороходов, Дийман, Мальдре, Пакин, Михайлов, Ростовцев, Сепп, Корнев, Иванов.

22.10

Ступино. Стадион ?

г.Ступино - «Спартак» Вильнюс 1:2 () голы: В.Назаров () - В.Высоцкис (), С.Кроцас ().

Строганов, Федоров, Тарасов, Корнеев, Гроховский,(Воронов) Кузьмин, Саплин, Смаглий, Чернецов, Назаров, Б.Потапов.

Стелмокас, П.Люткявичус, Куликаускас, А.Мачулис, И.Мачулис, Бейноравичус, Мадейкис, Высоцкис, Василяускас (Саунорис), Казлаускас, Кроцас.

23.10

Кишинев. Республиканский стадион. 15.000 зрителей. Судья В.Подгорный (Москва).

«Красное знамя» Иваново - «Буревестник» Кишинев 1:2 (1:0) голы: Е.Бологов (15) - С.Корнилов (56), Ю.Коротков (90).

Трофимов, Егоров, Юнисов, Агеев, Крайнов, Рубилов, Сочнев, Нефедов, Бологое, Федин (Птицын), Марфин.