ЦСКА
Профессиональный футбольный клуб. История
стр. 44

равной, а на 14-й минуте второго тайма Порхунов необоснованно сыграл рукой в штрафной площади, и горьковчане реализовали пенальти. Наши футболисты очень активно, с большим преимуществом отыграли второй тайм, но забили только однажды. Сделал это Бузунов сильнейшим ударом метров с 16-ти, в дальний от вратаря угол.

11 апреля армейцы на том же переполненном стадионе имени Хрущева встречались с киевским «Динамо» и в равной борьбе уступили со счетом 0:1.

А 25 апреля возрожденная команда встречалась в столице Грузии с местным «Динамо». Игра была отмечена силой духа и волевыми качествами гостей. На поле они вышли в таком составе: Разинский, Порхунов, Башашкин, Нырков, Бельков, Петров, Бузунов, Федоров, Коршунов, Ванзел (во втором тайме — Демин) и Емышев. С 14-й минуты армейцы играли вдесятером (был удален Бельков). В первом тайме Гогоберидзе открыл счет. А минут за восемь до конца Емышев в меньшинстве забил-таки ответный мяч.

В целом армейцы провели сезон неровно, хотя неудачным его ни в коем случае назвать нельзя. Наряду с яркими победами над вторым призером чемпионата «Спартаком» (2:1 и 1:0), у которого в составе были Нетто, Симонян, Парамонов, Ильин, Татушин, Масленкин, или разгромом в Москве тбилисского «Динамо» (6:1), были и провалы в играх с чемпионами — динамовцами Москвы (1:5), «Зенитом» (0:4), поражения от аутсайдеров — харьковского «Локомотива» (1:3) и горьковского «Торпедо» (1:2). В 24 матчах команда набрала 24 очка из 48 возможных, мячи — 30:29. Виктор Федоров, забив 6 мячей, стал лучшим бомбардиром.

Шестое место, занятое армейцами столицы в турнире тринадцати сильнейших команд страны, свидетельствовало о том, что команда жива и готова к серьезной борьбе.

В том же 1954 году возродилась и сборная СССР. В трех матчах со сборными Швеции (7:0), Венгрии (1:1) и сборной Ленинграда (1:1) участвовал центральный защитник и капитан армейцев Анатолий Башашкин.

По окончании сезона армейцы провели и первый после возрождения товарищеский международный матч, победив (1:0) сильную команду «Форвертс» из Берлина, представлявшую Национальную народную армию ГДР. А затем со счетом 2:0 был обыгран «Рапид» (Бухарест).

Формирование команды ЦДСА продолжалось в межсезонье. К.П. Лясковский ушел тренировать армейские команды, выступавшие в чемпионате Москвы. Некоторые игроки перешли в команды окружных домов офицеров (ОДО): В. Бузунов — в Свердловск (через два года вернулся), А. Воронин — в Киев, П. Зацепин — во Львов. С. Коршунов ушел в «Спартак». Закончили играть Ю. Нырков и В. Демин. В хоккейную команду ЦДСА ушли Н. Сологубов и Н. Пучков.

Появились новички. Правда, одного из них, лейтенанта Юрия Беляева, новобранцем назвать нельзя. Он был воспитанником юношеской и молодежной команд ЦДСА, потом ушел учиться в Подольское артиллерийское училище, поиграл за коломенский «Авангард», а теперь вернулся. Из «Спартака» возвратился еще один бывший дублер армейцев — защитник Михаил Перевалов. Весной 1953-го он был заявлен за команду МВО, но после ее расформирования попал в дубль к красно-белым. Также из «Спартака» пришел и Владимир Агапов. Из львовского ОДО прибыл полузащитник Иосиф Беца. Начав сезон дублером, в конце года он уже играл в первой сборной, а позже участвовал в мельбурнской Олимпиаде. Кстати, Юрий Иванович Беляев, удостоенный в 1991 году звания «Заслуженный мастер спорта СССР», тоже осенью 1956 года на теплоходе «Грузия» плыл из Владивостока в Мельбурн в составе сборной. Да не доплыл. Операцию по поводу аппендицита ему делали прямо в море. После этого Беляеву, разумеется, пришлось отправляться обратно.

Daily Mail опубликовало фейковое видео драки российских фанатов
Английское издание Daily Mail опубликовало видео, на котором якобы дерутся болельщики московского «Спартака» и «Локомотива». По данным издания, драка между фанатами произошла сразу после матча «Локомотив» - «Спартак» (1:1), который состоялся 18 марта.
Футбольный клуб Тимати собирается приобретать игроков моложе 18 лет
Российский продюсер, соучредитель группы компаний Black Star Павел Курьянов прокомментировал Лайфу планы создания футбольного клуба Тимати.
Лионель Месси извинился перед ФИФА
Нападающий футбольной сборной Аргентины Лионель Месси направил обращение в Международную федерацию футбола (ФИФА), в котором извинился за свое поведение в матче отбора чемпионата мира – 2018 с Чили, пишет Газета.ру. Напомним, во время игры Месси якобы оскорбил одного из арбитров.
Футбольные болельщики сняли пародию на клип «Тает лёд»
Болельщики сборной России по футболу сняли пародию на клип украинской группы "Грибы" на песню "Тает лед". Видео посвящено неудачной игре российской национальной команды. В связи с этим, в кадре появляются люди в футболках сборной России и с чёрными пакетами на голове.
Тебас: «Пике ошибся, высказавшись в адрес „Реала“»
Президент Ла Лиги Хавьер Тебас раскритиковал Херарда Пике за его высказывания в адрес мадридского "Реала", сообщает Marca.
Испания обыграла Францию благодаря видеоповторам
Сборная Испании по футболу победила команду Франции в товарищеском матче. Встреча, прошедшая во вторник в Сен-Дени, завершилась со счетом 2:0 в пользу испанцев. В составе победителей голы забили Давид Сильва (68-я минута) с пенальти и Жерар Деулофеу (77).