ЦСКА
Профессиональный футбольный клуб. История
стр. 46

расстроенным Яшиным, не без ехидства бросил ему: «Ты что, Лева, побежал за билетом в Сталино?».

«Шла 45-я минута первой половины игры, — продолжает В.М. Агапов. — Динамовцы пытались отыграться и пошли вперед всей командой. Я дежурил у средней линии поля и незаметно для себя углубился на чужую половину, в офсайд. В это время мне последовал пас, и я, видя, что Яшин далеко вышел из ворот, метров с сорока перебросил мяч через него. Он побежал навстречу, а я стою и смотрю — попадет мяч в ворота или нет. В этот момент Лева и ударил меня левой ногой в грудь. Я рухнул, а Латышев подбежал и сказал Яшину, что удаляет его с поля. Тогда красных карточек не было, а до конца первого тайма оставалось три секунды. Так со всеми игроками и Яшин ушел с поля. А на второй тайм команды вышли вдесятером (в ворота «Динамо» встал полузащитник Е. Байков. — Ред.). Меня же в раздевалке доктор Белаковский (тот самый «очевидец». — Ред.) бинтовал, и на поле я вышел только через десять минут после начала тайма. Встал в центре и только мог с носка кому-нибудь своему мяч откидывать. Игра так и закончилась — 2:1!».

16 октября 1955 года. Москва. Центральный стадион «Динамо». Кубок СССР. Финал. ЦДСА - «Динамо» (Москва). 2:1 (2:1). 54 000 зрителей.

Судья — Н. Латышев.

ЦДСА: Борис Разинский, Анатолий Порхунов, Александр Гришин, Михаил Перевалов, Иосиф Беца, Александр Петров (капитан), Владимир Агапов, Валентин Рыжков, Виктор Федоров, Валентин Емышев, Юрий Беляев.

«Динамо»: Л. Яшин, А. Родионов, К. Крижевский (капитан), А. Юрченко,

Е. Байков, А. Соколов, В. Шабров, Г. Федосов, Ю. Кузнецов, В. Ильин, В. Рыжкин.

Голы: Агапов — 2 (1 — с пенальти); Рыжкин.

На 45-й минуте удален Яшин («Динамо»).

Почетной грамоты за победу в розыгрыше Кубка СССР 1955 года кроме участников финального матча был удостоен Анатолий Башашкин.

В том же году центральный защитник ЦДСА и сборной СССР, капитан армейцев Анатолий Башашкин получил звание «Заслуженный мастер спорта СССР». Башашкин принял участие практически во всех официальных и неофициальных матчах сборной СССР 1955 года, в том числе с чемпионом мира 1954 года сборной ФРГ (3:2), с олимпийским чемпионом Хельсинки сборной Венгрии (1:1) и одной из лучших команд мира сборной Франции (2:2). Кроме капитана, армейцы делегировали в сборную Разинского, Порхунова, Перевалова и Бецу.

Команда ЦДСА провела пять товарищеских матчей с командами Румынии, Дании и Норвегии и во всех одержала победы с общим счетом 23:1.

Удачное выступление в сезоне 1955 года, сбалансированность состава повлияли на то, что пополнение, пришедшее в команду накануне нового сезона, было немногочисленным. Из новобранцев следует отметить центрального защитника Михаила Ермолаева из команды г. Воронежа. Пока он стажировался в дубле, но позже, сменив Анатолия Башашкина, стал основным стоппером и капитаном команды.

Следующий, XVIII чемпионат армейцы столицы вновь закончили на третьем месте (25 очков), хотя отрыв от победителей — спартаковцев — составил уже 9 очков, а от

Чичарито стал игроком «Вест Хэма»
«Вест Хэм» объявил о переходе нападающего Чичарито за 16 миллионов фунтов из «Байера». 29-летний мексиканец подписал с «молотобойцами» контракт, рассчитанный на три года.
В Петербурге «Зенит» прощается с бразильским полузащитником Маурисио
По полученным данным, бразильский футболист уже подал заявление о расторжении контракта, заявив, что это было сделано по обоюдному согласию. По словам Маурисио, он благодарит «Зенит» и его болельщиков за их поддержку в течение этих полутора лет.
РФПЛ: «СКА-Хабаровск» уступил на выезде тульскому «Арсеналу» 0:1
Хабаровский клуб «СКА-Хабаровск» в рамках второго тура Российской футбольной Премьер-лиги сыграл на выезде в Туле с «Арсеналом». Хабаровчане уступили с минимальным счетом - 0:1 в пользу хозяев.
Президент «Вероны» подтвердил уход Кассано
Президент "Вероны" Маурицио Сетти подтвердил, что нападающий Антонио Кассано покинет команду. Форвард подписал контракт с клубом этим летом, однако передумал играть за нее.
«Ювентус» объявил о покупке форварда «Фиорентины» за 40 миллионов евро
Нападающий "Фиорентины" Федерико Бернардески стал игроком "Ювентуса", информирует клубная пресс-служба. Контракт сторон рассчитан до лета 2022 года. Отмечается, что туринцы выплатили за форварда 40 миллионов евро, которые будут перечислены на счет "фиалок" тремя траншами.