ЦСКА
Профессиональный футбольный клуб. История
стр. 66

игроки малознакомые широкому кругу болельщиков, да еще группа вообще никому неизвестной молодежи.

Так или иначе, стартовали армейцы более чем уверенно: три мартовских матча — три победы с общим счетом 9:0! Жертвами пали «Шахтер» в Москве (2:0, дебют вратаря В. Астаповского), «Пахтакор» в Ташкенте (5:0), «Зенит» в Питере (2:0). В первой половине апреля случился небольшой сбой — ничья в Ростове (0:0) и проигрыш в Киеве (0:1), но тут же армейцы поправили положение, одержав две домашние победы над «Черноморцем» (1:0) и «Зарей» (4:0). Эти матчи команда проводила в оптимальном составе.

В мае взамен уехавших в Мексику в состав были введены вратарь Л. Шмуц, защитники А. Самсонов, В. Войтенко, М. Плахетко. Итоги периода, проведенного без «сборников»

A. Шестернева, В. Капличного и В. Афонина, — две победы, две ничьи, одно поражение. В это же время пропустили несколько игр В. Поликарпов и В. Федотов.

24 мая, когда армейцы в Баку победили «Нефтчи» — 2:1, произошли два важных события. Последний, 311-й матч в чемпионате за ЦСКА провел Д. Багрич. На исходе игры тяжелую травму получил и опять надолго выбыл из строя Ю. Пшеничников. На замену вышел В. Астаповский.

Теперь тройка лидеров выглядела так:

1.    «Динамо» Тбилиси, 10 игр 15 очков

2.    ЦСКА, 10 игр 14 очков

3.    «Динамо» Киев, 9 игр 14 очков

1 июля армейцы встречались в Лужниках со столичным «Спартаком». В оба клуба после первенства мира вернулись «сборники». Состав ЦСКА почти оптимальный: в воротах — Л. Шмуц; в обороне — Ю. Истомин, А. Шестернев, В. Капличный, В. Афонин; три хавбека — А. Масляев, В. Поликарпов и В. Федотов; в атаке — Б. Копейкин,

B.    Дударенко, В. Жигунов. Игра получилась напряженной. В конце первого тайма Копейкин распечатывает ворота красно-белых, на 64-й минуте вышедший у «Спартака» на замену Ольшанский сравнивает счет. А 12 минут спустя Поликарпов устанавливает окончательный результат — 2:1 в пользу ЦСКА.

Армейцы столицы впервые после трех стартовых туров вышли на чистое первое место в таблице. Но потом была неудача в Тбилиси — 0:1, и еще одно поражение с таким же счетом в матче с земляками-автозаводцами. В последней игре первого круга календарь чемпионата свел московские «Динамо» и ЦСКА.

Воскресенье, 19 июля. Центральный стадион «Динамо».

«Динамо»: Л. Яшин, Вл. Уткин (В. Ларин), В. Смирнов, В. Зыков, В. Маслов, В. Аничкин (капитан), В. Эштреков, Ю. Семин, Ю. Авруцкий, О. Курашинов, Г. Еврюжихин.

ЦСКА: Л. Шмуц, В. Афонин, А. Шестернев (капитан), В. Войтенко, В. Капличный, Вал. Уткин (Н. Долгов), А. Масляев, Б. Копейкин, В. Федотов (В. Жигунов), В. Поликарпов, В. Дударенко.

Единственный гол, решивший исход игры, влетел в ворота Шмуца после сильного удара защитника «Динамо» Ларина.

«Крылья Советов» разгромили «Спартак» 4:0
Самарский футбольный клуб разгромил лидера чемпионата России - столичный "Спартак". Победные голы в ворота соперников забили игроки "КС" - Молло (пенальти), Ткачев, Паскуато и Корниленко. "Спартаковцы" не смогли ответить самарцам ни одним голом.
«Бавария» одержала волевую победу над «Майнцем»
«Майнц» с 17 баллами остался девятым. Арьен Роббен сыграл 150-й матч в Бундеслиге за «Баварию».
Натхо с пенальти вывел ЦСКА вперед в матче с «Оренбургом»
Полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо на 26-й минуте домашнего матча 16-го тура чемпионата России против "Оренбурга" вывел свою команду вперед - 1:0. Израильский хавбек реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника гостей Владимира Полуяхтова. Трансляция матча ЦСКА - "Оренбург"
Грозненский «Терек» в домашних стенах обыграл «Краснодар»
09:40:24 Грозненский "Терек" нанес поражение "Краснодару" из одноименного города. Игра прошла на стадионе "Ахмат-Арена" в рамках 16 тура чемпионата России по футболу. В составе клуба "Терек" отличились уругвайский хавбек Факундо Пирис и полузащитник из Румынии Георге Грозав.
«Анжи» добился волевой победы в домашнем матче с «Амкаром»
Матч 16-го тура чемпионата России по футболу между махачкалинским «Анжи» и пермским «Амкаром» завершился в пользу дагестанской команды со счетом 3:1. При этом подопечные чешского специалиста Павла Врбы уступали сопернику по ходу встречи. Игра состоялась 1 декабря на «Анжи-Арене».
Андрей Ещенко: Каррера выступает за то, чтобы оборонялась вся команда
Защитник "Спартака" Андрей Ещенко рассказал, что главный тренер столичного клуба Массимо Каррера на тренировках уделяет много времени обороне.