ЦСКА
Профессиональный футбольный клуб. История
стр. 66

игроки малознакомые широкому кругу болельщиков, да еще группа вообще никому неизвестной молодежи.

Так или иначе, стартовали армейцы более чем уверенно: три мартовских матча — три победы с общим счетом 9:0! Жертвами пали «Шахтер» в Москве (2:0, дебют вратаря В. Астаповского), «Пахтакор» в Ташкенте (5:0), «Зенит» в Питере (2:0). В первой половине апреля случился небольшой сбой — ничья в Ростове (0:0) и проигрыш в Киеве (0:1), но тут же армейцы поправили положение, одержав две домашние победы над «Черноморцем» (1:0) и «Зарей» (4:0). Эти матчи команда проводила в оптимальном составе.

В мае взамен уехавших в Мексику в состав были введены вратарь Л. Шмуц, защитники А. Самсонов, В. Войтенко, М. Плахетко. Итоги периода, проведенного без «сборников»

A. Шестернева, В. Капличного и В. Афонина, — две победы, две ничьи, одно поражение. В это же время пропустили несколько игр В. Поликарпов и В. Федотов.

24 мая, когда армейцы в Баку победили «Нефтчи» — 2:1, произошли два важных события. Последний, 311-й матч в чемпионате за ЦСКА провел Д. Багрич. На исходе игры тяжелую травму получил и опять надолго выбыл из строя Ю. Пшеничников. На замену вышел В. Астаповский.

Теперь тройка лидеров выглядела так:

1.    «Динамо» Тбилиси, 10 игр 15 очков

2.    ЦСКА, 10 игр 14 очков

3.    «Динамо» Киев, 9 игр 14 очков

1 июля армейцы встречались в Лужниках со столичным «Спартаком». В оба клуба после первенства мира вернулись «сборники». Состав ЦСКА почти оптимальный: в воротах — Л. Шмуц; в обороне — Ю. Истомин, А. Шестернев, В. Капличный, В. Афонин; три хавбека — А. Масляев, В. Поликарпов и В. Федотов; в атаке — Б. Копейкин,

B.    Дударенко, В. Жигунов. Игра получилась напряженной. В конце первого тайма Копейкин распечатывает ворота красно-белых, на 64-й минуте вышедший у «Спартака» на замену Ольшанский сравнивает счет. А 12 минут спустя Поликарпов устанавливает окончательный результат — 2:1 в пользу ЦСКА.

Армейцы столицы впервые после трех стартовых туров вышли на чистое первое место в таблице. Но потом была неудача в Тбилиси — 0:1, и еще одно поражение с таким же счетом в матче с земляками-автозаводцами. В последней игре первого круга календарь чемпионата свел московские «Динамо» и ЦСКА.

Воскресенье, 19 июля. Центральный стадион «Динамо».

«Динамо»: Л. Яшин, Вл. Уткин (В. Ларин), В. Смирнов, В. Зыков, В. Маслов, В. Аничкин (капитан), В. Эштреков, Ю. Семин, Ю. Авруцкий, О. Курашинов, Г. Еврюжихин.

ЦСКА: Л. Шмуц, В. Афонин, А. Шестернев (капитан), В. Войтенко, В. Капличный, Вал. Уткин (Н. Долгов), А. Масляев, Б. Копейкин, В. Федотов (В. Жигунов), В. Поликарпов, В. Дударенко.

Единственный гол, решивший исход игры, влетел в ворота Шмуца после сильного удара защитника «Динамо» Ларина.

Боккетти: при продлении контракта со «Спартаком» проблем не было
Итальянский футболист Сальваторе Боккетти не испытывал проблем в переговорах с московским "Спартаком" относительно продления контракта. Об этом 30-летний защитник рассказал ТАСС. Соглашение было пролонгировано на этой неделе, новый договор рассчитан до 30 июня 2020 года.
П. Каннаваро – Боккетти и Кришито: ребята, вы оставите Россию без газа
Защитник «Зенита» Доменико Кришито написал: «Вскоре это предстоит сделать и мне». Защитник «Сассуоло» Паоло Каннаваро после этого пошутил: «Ребята, вы оставите Россию без газа». Боккетти продлил контракт со «Спартаком» до 30 июня 2020 года.
Роналду решили продать в китайский клуб за 300 млн евро
Как сообщает ТАСС со ссылкой на испанскую прессу, китайцы готовы выложить за форварда 300 миллионов евро. Руководство «Реала» перед таким предложением не устояло. Примечательно, что испанский клуб продлил контракт с португальцем только в ноябре прошлого года.
Перейра: в Уругвае РФПЛ считают недостойной внимания
Уругвайский полузащитник "Краснодара" Маурисио Перейра рассказал, что на его родине РФПЛ считают недостойной внимания. Кроме того, он признался, что на него ни разу не выходили из национальной сборной в ходе его российского этапа карьеры.
Яковлев перейдет из «Анжи» в «Крылья Советов»
Нападающий «Анжи» Павел Яковлев продолжит карьеру в «Крыльях Советов», сообщает «Чемпионат». Сообщается, что 25-летний футболист и самарский клуб уже договорились по условиям личного контракта.