ЦСКА
Профессиональный футбольный клуб. История
стр. 115

одним из них оказалась датская команда «Виборг», бывший соперник наших футболистов в Кубке УЕФА. На этот раз подопечные В.Г. Газзаева взяли верх — 2:1.

Общий итог матчей подготовительного периода — 5 побед, 2 ничьи и 4 поражения — не мог дать болельщикам однозначных ответов на многие вопросы. Как оценить селекционные усилия клуба? Какова физическая готовность игроков? Кто же, наконец, те

11    футболистов, кто войдет в основной состав армейской команды?

Но, как показал старт чемпионата, у Валерия Георгиевича Газзаева нерешенных вопросов не осталось или почти не осталось. Его команда так резво взяла старт в первенстве, что коллеги главного тренера ЦСКА в недоумении покачивали головами: откуда что взялось? Шесть побед кряду, считая кубковый четвертьфинал, семь игр без поражений, безоговорочное лидерство в чемпионате — такого не ожидали даже самые ярые оптимисты.

В 7-м туре команда терпит первое в чемпионате поражение от «Сатурна». Зато в следующем матче громит самого принципиального соперника — московский «Спартак». Та встреча запомнится не только счетом — 3:0, но и безоговорочным, подавляющим преимуществом ЦСКА: спартаковцам, может, впервые в своей истории, за весь матч не удалось нанести ни одного (!) удара по воротам соперника.

А вскоре пришел к молодой команде первый большой успех. Мы помним, сколько раз армейцы Москвы, выйдя в финал Кубка России, упускали такой близкий трофей. И вот новая попытка. На пути к ней ЦСКА одолел в минувшем сезоне «Светотехнику»

(Саранск) и «Рубин» (Казань), а этой весной с одинаковым счетом 1:0 — «Торпедо-ЗИЛ» и «Амкар» (мячи забили Пиюк и Семак).

12    мая в Лужниках в финальном матче сошлись армейцы столицы и санкт-петербургский «Зенит». Игра получилась по-кубковому острой, боевой, с непредсказуемым исходом. На исходе получаса Андрей Соломатин сместился в центр к линии штрафной, получил своевременный пас от своего капитана и мягко пробросил его мимо Малафеева — 1:0. А в начале второго тайма блестяще исполнил стандарт Ролан Гусев. Его точный навес принял головой Богдан Шершун и сбросил мяч на дальнюю штангу, куда рванулся Игорь Яновский — 2:0.

И вот в присутствии 48 тысяч болельщиков Москвы и Санкт-Петербурга, на глазах многомиллионной армии телезрителей всей страны армейцы совершают свой первый в российской истории круг почета!

После финала Кубка России наступила полуторамесячная пауза. Футбольный мир затих перед бурей чемпионата мира.

К перерыву подопечные Валерия Газзаева занимали в чемпионате второе место вслед за «Локомотивом», уступая ему четыре очка, имея, правда, игру в запасе.

В составе нашей сборной отправились далеко на Восток, к японским берегам, Вячеслав Даев, Андрей Соломатин и Сергей Семак. Российская сборная, сыграв в Японии три матча, выбыла из турнира после группового этапа. Футболисты вернулись в свои команды. Армейцы продолжили тренировки на своей базе.

Вскоре возобновились календарные игры. До конца первого круга оставалось сыграть три тура. Армейцы победили дома «Шинник» — 2:0, а «Локомотив» потерял два очка в Махачкале. Таким образом, теперь уже ЦСКА опережал (по потерянным очкам)

Голы Дибалы и Игуаина принесли «Ювентусу» победу над «Лацио»
«Ювентус» дома взял верх над «Лацио» (2:0) в 21-м туре чемпионата Италии. У хозяев поля отличились Пауло Дибала (5-я минута) и Гонсало Игуаин (16-я). Команда из Турина с 48 очками продолжает лидировать в таблице серии А, римляне с 40 баллами на данный момент - четвертые.
«Уфа» летом намерена приобрести вратаря «Спартака» Филиппова
"Уфа" намерена сделать предложение московскому "Спартаку" по покупке вратаря Михаила Филиппова ближе к лету, а пока голкипер вернется в расположение красно-белых. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор уфимского футбольного клуба Шамиль Газизов.
Три гола Иборры помогли «Севилье» одержать победу над «Осасуной»
В матче 19-го тура чемпионата Испании "Севилья" одержала победу над "Осасуной" - 4:3. В этой встрече полузащитник красно-белых Висенте Иборра забил три гола, один из которых - в свои ворота. После этого поражения безвыигрышная серия клуба из Памплона продлилась до пяти матчей.
ЦСКА одержал уверенную победу над «Пястом»
На 90-й минуте в штрафной соперника свалили Федора Чалова. Сергей Игнашевич реализовал пенальти — 2:0. Поздравляем ЦСКА со второй сухой победой подряд на сборе в Кампоаморе.
Игроки «Уфы» поддержали решение Семака ввести штраф за мат
Новый главный тренер «Уфы» Сергей Семак ввёл штраф за мат. Представители команды поделились своим мнением по этому поводу.
Беленов, скорее всего, покинет «Анжи» в зимнее трансферное окно
Вратарь "Анжи" Александр Беленов, скорее всего, покинет клуб в зимнее трансферное окно. В конце декабря сменился основной акционер "Анжи", было объявлено об изменении вектора развития, который предполагает, в частности, разгрузку зарплатной ведомости.