ЦСКА
Профессиональный футбольный клуб. История
стр. 119

турах — одна нелегкая победа в Элисте, поражение дома от «Зенита», ничья с «Шинником» и новое поражение от «Торпедо». Итог — 4 очка и 11-е место в таблице.

К середине первого круга положение не изменилось. Дружина Газзаева после шести игр потеряла лишь три очка, причем в домашнем матче с «Ростовом». А «Локомотив» уступил еще и «Спартаку-Алании». В седьмом туре команды, считавшиеся главными претендентами на победу в чемпионате, встретились в очном споре. Ход игры диктовали армейцы, уже в первом тайме лишившие соперников всяких надежд. Голы Яновского на 14-й минуте и Ярошика на 36-й установили окончательный счет матча.

31 мая в Самаре в воротах ЦСКА дебютировал 17-летний Игорь Акинфеев. В первом же матче, который завершился победой армейцев со счетом 2:0, молодой голкипер отразил пенальти, пробитый лидером «Крыльев» Андреем Карякой.

К промежуточному финишу железнодорожники частично преодолели кризис и несколько поправили свои турнирные дела. Но до ЦСКА было уже далеко.

Конкурировать с армейцами пытались сразу несколько команд. Ближе всех подобрался «Сатурн», отстававший от лидера на 6 очков. ЦСКА лидировал почти по всем показателям: 33 очка из 45 возможных, 10 побед (у трех команд — по 7), 28 забитых мячей (столько же у шедших третьими столичных динамовцев). Только оборона команды не выглядела очень уж прочной: Шемберас, Евсиков, Шершун и А. Березуцкий допускали немало позиционных ошибок. В результате — 16 пропущенных мячей, больше, чем один за игру.

Последняя встреча первого круга в Санкт-Петербурге получилась драматичной. Яновский в середине первого тайма открыл счет, но «Зенит» тут же забил ответный мяч (Кирицэ), а на последней минуте судья матча Александр Гвардис назначил в ворота Мандрыкина пенальти за фол Ярошика в своей штрафной. Спивак пробил безупречно. После гола Радимова на 55-й минуте Мандрыкина заменил Акинфеев. Но и ему пришлось в конце матча вытаскивать мяч из сетки после удара Кержакова — 1:4.

Уже в следующем туре соперники встретились вновь, теперь уже в Москве, на «Динамо». Матч был ярким, борьба — обоюдоострой и принесла результативную ничью — 2:2. У ЦСКА отличились Попов и дебютант Гейнрих, у «Зенита» — Кержаков и Спивак.

Следующим соперником был «Локомотив». На этот матч В. Г. Газзаев поставил в ворота молодого Акинфеева, в защиту Шембераса, братьев Березуцких, Евсикова и Шершуна, в средней линии вышли Гусев, Рахимич, Ярошик и Соломатин, впереди — один форвард Попов. Яновский, Попов и Гусев (с пенальти) пробили три бреши в воротах Овчинникова. Железнодорожники под занавес ответили голом Ашветия.

2 августа в игре с «Шинником» состоялся дебют в армейской команде хорватского форварда Ивицы Олича. И в первом же матче он открыл счет своим голам. Ситуация в турнирной таблице продолжала оставаться стабильной. Очевидных конкурентов у столичных армейцев, несмотря на некоторые изъяны в игре, не наблюдалось. И это обстоятельство настораживало. Ведь ЦСКА как вице-чемпиону предстояло играть в квалификационном раунде Лиги чемпионов, и до старта в этом соревновании оставалось всего две недели.

Поражение армейцев дома от «Вардара» из Македонии со счетом 1:2 и ничья 1:1 в ответном матче стали настоящим шоком. Для всех. Ведь тогда, в августе 2003-го, многие болельщики даже не предполагали, что скоро в их жизни и в жизни команды наступит триумфальный 2005 год. Вот уж поистине: за одного битого двух, а порой и трех небитых дают.

«Лестер» обыграл «Ливерпуль» в первом матче после увольнения Раньери
Усилиями Филиппе Коутиньо «Ливерпуль» отыграл один мяч, но на большее команда Юргена Клоппа замахнуться не сумела. «Лестер» провёл первый матч после увольнения главного тренера Клаудио Раньери, который в прошлом году вместе с командой стал чемпионом АПЛ.
Венгер отверг щедрое предложение из Китая
Главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер отказался от предложения одного из китайских клубов, утверждает The Telegraph.
Дубль Белотти спас «Торино» от поражения в матче с «Фиорентиной»
"Фиорентина" упустила победу над "Торино" в матче 26-го тура итальянской Серии А. Встреча проходила во Флоренции на стадионе "Артемио Франки" и завершилась со счётом 2:2. В дебюте встречи Риккардо Сапонара открыл счёт.
Болельщики «Урала» выступили против переноса матча с «Краснодаром»
Болельщики «Урала» выразили своё несогласие с переносом матча с «Краснодаром» четвертьфинала Кубка России из Екатеринбурга в Краснодар. Место проведение четвертьфинала было изменено в связи с состоянием поля стадиона клуба «Урал».
Футбольная Хакасия дрожит от волнения: к нам едет «Манчестер Юнайтед»
Для фактического тренера "Ростова" Курбана Бердыева, который укладывал на лопатки уже немало прославленных грандов, это будет великое испытание – и можно быть уверенным: он пройдет со своими подопечными его с честью… Другой российский клуб "Краснодар" сыграет с испанской "Сельтой".
«Манчестер Юнайтед» выиграл Кубок лиги
На 87-й минуте был забит решающий гол, тогда отличился Златан Ибрагимович. Отметим, что армянский хавбек Генрих Мхитарян завоевал свой второй титул в составе «МЮ». Это уже второй трофей для тренера «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью и Генриха Мхитаряна.