ЦСКА
Профессиональный футбольный клуб. История
стр. 122

Голы: 0:1 — Калиниченко, 14. 1:1 — Семак, 40. 2:1 — Карвалью, 111. 3:1 — Кириченко, 113.

Нереализованный пенальти: Игнашевич, 40.

Предупреждения: Игнашевич, Петкович, Олич, Самедов, Жирков.

Как и любое современное противостояние армейцев и спартаковцев, этот матч поднял температуру и пульс как трибун, так и его участников — игроков, тренеров, судей.

Хотя поначалу инициатива в игре принадлежала армейцам, и у них были возможности забить, гол случился именно в их ворота. Метрах в трех от своей штрафной армейские защитники затолкали Павлюченко, в чем судья Егоров усмотрел нарушение. К мячу подошел Калиниченко, и мяч после его удара влетел в «девятку» ворот Акинфеева. На

40-й минуте Егоров за игру спартаковца рукой в своей штрафной назначил пенальти. Игнашевич пробил не слишком удачно, и Ковалевски мяч отбил. Но расторопнее всех оказался Семак, который первым успел на добивание и головой переправил мяч в сетку — 1:1. Во втором тайме пошел открытый футбол, но отличиться командам не удалось. А в дополнительное время, вышедший на замену Карвалью с острого угла пробил под левую руку Ковалевски — 2:1. Еще через две минуты отличился Кириченко, и «Спартак» выбросил белый флаг.

Теперь и Суперкубок России появился в коллекции ПФК ЦСКА!

Через пять дней начался чемпионат страны. ЦСКА стартовал довольно вяло. Мы привыкли, что команда пускается с места в карьер, а тут — четыре подряд ничьи и победа в ответном кубковом матче над «Ураланом». Только через месяц пришла к армейцам первая победа в чемпионате. И место после пяти туров у ЦСКА было лишь восьмое — самая середина таблицы.

Интервью с Е.Л. Гинером о пользе временного прекращения работы В.Г. Газаева в ПФК ЦСКА.

Вопрос: Евгений Леннорович, часто ли приходится вам, президенту клуба, рисковать — деньгами, людьми, доверием?

Ответ: Где я рисковал — когда брал Жорже или когда Газзаева возвращал?

Вопрос: Явно, когда брали Жорже.

Ответ: Ну, не совсем правильно. Валерию Георгиевичу нужен был отдых. Я думал, что это будет год, но года себе позволить не смог, а только полгода. Валерий Георгиевич оставался в клубе. Вот когда мы сейчас с ним разговариваем, он уже понял, что цикличность работы тренера в одной команде — это максимум 5 лет. Можно потом еще пять лет работать, но на время нужно сделать перерыв. То же самое — работа игроков. Почему миграция футболистов существует? Если устраивает команда, то разве можно играть в ней 10 лет — от 22 до 32? Невозможно. Во-первых, омоложение. Оно будет происходить в критической ситуации, а не поэтапно. А во-вторых, игрокам становится неинтересно. Им надо что-то менять, как любому человеку. Ну, проживите в одной и той же комнате в коммуналке, как мы в СССР жили, или в квартире всю жизнь, и она станет вам ненавистной. За границей у меня есть довольно богатый товарищ, у которого много недвижимости. А он снимал дом, чему я был очень удивлен. Говорю ему: «Послушай, тебе снимать дом — это же просто смешно!». Он засмеялся и отвечает: «Это вы, русские, любите, чтобы у вас была своя квартира. А я прожил 2-3 года, сдал, взял себе другую,

Перейра: в Уругвае РФПЛ считают недостойной внимания
Уругвайский полузащитник "Краснодара" Маурисио Перейра рассказал, что на его родине РФПЛ считают недостойной внимания. Кроме того, он признался, что на него ни разу не выходили из национальной сборной в ходе его российского этапа карьеры.
Яковлев перейдет из «Анжи» в «Крылья Советов»
Нападающий «Анжи» Павел Яковлев продолжит карьеру в «Крыльях Советов», сообщает «Чемпионат». Сообщается, что 25-летний футболист и самарский клуб уже договорились по условиям личного контракта.
«Интер» попробует приобрести у «Ромы» Маноласа за 40 млн евро
По информации итальянских СМИ, "Интер" летом намерен приобрести у "Ромы" защитника Константиноса Маноласа.
Тренер Ломанов в суде потребовал отмены дисквалификации
Знаменитый тренер Сергей Ломанов подал в суд на Федерацию хоккея с мячом России. Он требует отменить дисквалификацию, которой его подвергла организация в декабре прошлого года. Наставник ХК «Енисей» заявил, что у Федерации нет оснований для такого решения.
Киевское «Динамо» официально объявило об уходе Макаренко
Киевское «Динамо» официально объявило об уходе защитника Евгения Макаренко. Контракт 25-летнего футболиста подошёл к концу в декабре 2016 года. Макаренко провёл за «Динамо» 61 матч, отличившись двумя забитыми мячами.
Робинью вызван в сборную Бразилии на матч памяти игроков «Шапекоэнсе»
Нападающий "Атлетику Минейру" Робинью попал в заявку сборной Бразилии на товарищеский матч против национальной команды Колумбии, который посвящен памяти погибших в авиакатастрофе игроков "Шапекоэнсе".