ЦСКА
Профессиональный футбольный клуб. История
стр. 139

для радости подарила успешная игра в Кубке УЕФА. Были обыграны все соперники по группе («Фейеноорд», «Лех», «Депортиво», «Нанси»), а в весенней стадии турнира, в 1/16 финала — и грозная «Астон Вилла». Это была первая победа ЦСКА в 2009-м, переломном году.

В начале января команде был представлен новый главный тренер — Зико. Легендарный бразильский форвард 80-х смог сразу же добиться с командой новых побед. Первым трофеем нового года уже традиционно стал Суперкубок.

Суперкубок России — 2009

«Рубин» - ПФК ЦСКА —1:2 ( 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Шемберас, 43 (0:1). Шаронов, 61 (1:1). Нецид, 113 (1:2)

«Рубин»: Рыжиков, Квирквелия, Навас, Салуквадзе, Шаронов, Быстров (Карадениз, 46), Нобоа (Горбанец, 99), Семак, Сибайя, Адамов, Ребров (Рязанцев).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Шемберас, Щенников, Игнашевич, Дзагоев (Карвалью, 78), Жирков, Красич (Нецид, 78), Рахимич (Рамон, 103), Вагнер.

Предупреждения: Адамов, В. Березуцкий, Нобоа, Дзагоев, А. Березуцкий, Сибайя, Шемберас, Карадениз, Нецид, Горбанец.

Удаление: Карадениз.

Судья: С. Сухина (Малаховка).

Москва. 7 марта. Стадион «Лужники». 15 000 зрителей.

В конце мая действующие чемпионы страны благодаря голу-красавцу Евгения Алдонина были обыграны и в финале Кубка.

Кубок России 2008/2009. Финал

«Рубин» - ПФК ЦСКА — 0:1

Гол: Алдонин, 90 (0:1).

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Шаронов, Карадениз, Рязанцев (Бухаров, 76), Сибайя, Нобоа, Баляйкин, Домингес, Кабзе (Быстров, 86).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Щенников, Алдонин, Жирков, Карвалью (А. Березуцкий, 90), Мамаев, Вагнер, Маазу (Красич, 72).

Предупреждения: Рязанцев, Нобоа, Алдонин, Баляйкин, Карадениз, Навас, Шаронов, Жирков.

Удаление: Мамаев, 13.

Судья:С. Сухина (Малаховка).

Химки. 31 мая. Стадион «Арена Химки». 16 500 зрителей.

«Ювентус» прервал девятиматчевую беспроигрышную серию «Аталанты»
В первом тайме за туринцев по голу забили защитники Алекс Сандро и Даниэле Ругани. Во втором тайме счет до крупного довел форвард Марио Манджукич, но гости сумели отквитать один мяч усилиями Ремо Фройлера. Таким образом, прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Аталанты».
Матч чемпионата Франции отменён из-за брошенного во вратаря файера
Матч 16-го тура чемпионата Франции между «Метцем» и «Лионом» отменён после попадания файера во вратаря команды гостей Антони Лопеша. Как сообщает официальный Twitter клуба, голкипер доставлен в больницу для прохождения медосмотра. Инцидент произошёл на 30-й минуте матча.
Арсен Венгер: «„Вест Хэм“ неуверенно сыграл дома»
"Вест Хэм" неуверенно сыграл дома. Мы сумели создать очень много моментов. Алексис Санчес - игрок, который всегда может добавить команде нечто особенное.
«Леганес» и «Вильярреал» сыграли в Примере без забитых голов
Завершился матч 14-го тура испанской Примеры, в котором "Леганес" принимал на своем поле "Вильярреал". Команды не смогли распечатать ворота друг друга, и встреча завершилась безголевой ничьей 0:0. Испания.
Зинедин Зидан: «Не знаю, можно ли назвать ничью хорошим результатом»
Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан прокомментировал ничью своей команды в матче против "Барселоны" (1:1) в четырнадцатом туре Примеры.