Дрейкопф М.
Грязный футбол
стр. 105

фатальную ошибку в дерби против «Баварии». Майер хотел вынести мяч в поле, но заметил, что в непосредственной близи находится Карстен Янкер, который буквально снял мяч с ноги Майера и отправил в пустые ворота. «1860» проиграл 1:3, а Бернд Майер больше не выступал за мюнхенский клуб. Зато в нашем рейтинге место ему гарантировано.

6.    Матиас Шобер

Жители Рурской области совсем не злопамятны, и это хорошо для Матиаса Шобера, иначе после игры 19 мая 2001 года ему бы пришлось, наверное, покинуть свою родину. В тот день на стороне «Шальке» были симпатии большинства болельщиков по всей стране, но чемпионом стала «Бавария». Неудачно приняв передачу от защитника, Шобер, как раз недавно перешедший в «Гамбург» из «Шальке», позволил баварцам сравнять счет, выйти на первое место и стать чемпионами. Через несколько лет он вернулся в «Шальке» в качестве запасного вратаря.

7.    Олли Исоахо

Финн в воротах немецкого клуба? Как оказалось, летом 1982 года, когда Олли Исоахо был представлен команде в качестве нового номера 1 болельщики «Арминии» из Билефельда недоумевали не зря.

Голкипер финской сборной через несколько матчей попрощался с командой, как только стал автором одного рекорда: за вторые сорок пять минут матча с дортмундской «Боруссией» 6 ноября 1982 года, который завершился 1:11, Исоахо пропустили десять мячей. Такого рода рекорды незабываемы.

8.    Петер Эндрулат

Возможно, Петер Эндрулат никогда не появился бы в этом списке, если бы 29 апреля 1978 года он был чуть предусмотрительнее. В перерыве матча с «Боруссией Менхенгладбах» тренер дортмундцев Отто Рехагель спросил у голкипера, хочет ли он продолжать игру после 0:6 в первой половине. Эндрулат кивнул. «Я хотел хотя бы что-то исправить», -вспоминает вратарь и добавляет: «К сожалению, мне это не удалось». Итоговый счет -12:0. Гладбахцы праздновали свою самую крупную победу в бундеслиге, а карьера Эндрулата в высшем немецком дивизионе завершилась.

9.    Клаус Базиков / Хайнц Ролофф

Настоящее проклятие: вытаскивать мячи из сетки, стоя в воротах худшего клуба бундеслиги за всю ее историю. Хорошо, если найдешь товарища по несчастью. Клаусу Базикову и Хайнцу Ролоффу в сезоне 1965/66 было поручено достойно защищать ворота клуба «Тасмания Берлин». И вдвоем они пропустили 106 мячей в 32-х матчах. Еще в двух матчах того сезона на воротах стоял Ганс Иоахим Позински, пропустивший всего два мяча - этого недостаточно, чтобы попасть в наш рейтинг. А вот два его товарища по команде делят 9 место.

11. Йенс Леманн

Вратарям традиционно многое прощают. Но если человек за 20 лет профессиональной карьеры так и не понял, что футбол - это командный вид спорта, то мы имеем дело с тяжелым случаем. Невероятно честолюбивый и эгоцентричный, Йенс Леманн за долгие годы игры так и не завоевал симпатий коллег и болельщиков. После того как в сезоне 2009/2010 вся страна увидела, как он орет на мальчиков, подающих мячи, Леманн остался единственным человеком, не осознавшим, почему его карьера подошла к такому концу. Ну и уж точно он никогда не поймет, как он оказался в конце этого списка.

Горе-капитан

1 февраля закрывается трансферное окно. Это период, когда переход игроков из одного клуба в другой лихорадочно осуществляется в последнюю минуту. То, что происходило в

2010 году в Великобритании, можно скорее назвать обменом партнерами. Причем выглядело это все совершенно непотребно. Капитан сборной Англии Джон Терри, женатый мужчина, отец двоих детей, увел у своего соратника по сборной Уэйна Бриджа

Наставник «Уфы» Гончаренко признан лучшим тренером года в Белоруссии
Наставник российского футбольного клуба "Уфа" Виктор Гончаренко признан лучшим тренером года в Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба Белорусской федерации футбола. Гончаренко стал обладателем данной награды шестой раз в карьере.
«Кьево» и «Дженоа» мячей друг другу не забили
«Кьево» на своем поле сыграл вничью с «Дженоа» в матче 15-го тура итальянского чемпионата. За отведенное время команды не смогли забить друг другу ни одного мяча. Отметим, что в первом тайме хозяева не реализовали пенальти.
Футболисты «Спартака» одержали волевую победу над «Рубином»
Подопечные Массимо Карреры одержали волевую победу над казанским "Рубином" в матче семнадцатого тура чемпионата России по футболу, сообщает "Р-Спорт".
Тульский «Арсенал» минимально обыграл «Анжи»
Матч проходил в рамках 17-го тура Российской футбольной Премьер-лиги на стадионе «Арсенал». В первой половине встречи команды не создали большого количества моментов. В результате нули на табло после первых 45 минут матча.
«Томь» может сняться с РФПЛ из-за проблем с финансированием
Генеральный директор футбольного клуба «Томь» Руслан Киселев рассказал, что томская команда испытывает большие трудности из-за проблем с финансированием, команда может сняться с розыгрыша Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).
«Краснодар» и «Крылья Советов» сыграли вничью
Команды не выявили победителя в матче 17-го тура чемпионата России, проходившего в Краснодаре. Голами после перерыва отметились нападающие Федор Смолов и Сергей Корниленко.