Дрейкопф М.
Грязный футбол
стр. 105

фатальную ошибку в дерби против «Баварии». Майер хотел вынести мяч в поле, но заметил, что в непосредственной близи находится Карстен Янкер, который буквально снял мяч с ноги Майера и отправил в пустые ворота. «1860» проиграл 1:3, а Бернд Майер больше не выступал за мюнхенский клуб. Зато в нашем рейтинге место ему гарантировано.

6.    Матиас Шобер

Жители Рурской области совсем не злопамятны, и это хорошо для Матиаса Шобера, иначе после игры 19 мая 2001 года ему бы пришлось, наверное, покинуть свою родину. В тот день на стороне «Шальке» были симпатии большинства болельщиков по всей стране, но чемпионом стала «Бавария». Неудачно приняв передачу от защитника, Шобер, как раз недавно перешедший в «Гамбург» из «Шальке», позволил баварцам сравнять счет, выйти на первое место и стать чемпионами. Через несколько лет он вернулся в «Шальке» в качестве запасного вратаря.

7.    Олли Исоахо

Финн в воротах немецкого клуба? Как оказалось, летом 1982 года, когда Олли Исоахо был представлен команде в качестве нового номера 1 болельщики «Арминии» из Билефельда недоумевали не зря.

Голкипер финской сборной через несколько матчей попрощался с командой, как только стал автором одного рекорда: за вторые сорок пять минут матча с дортмундской «Боруссией» 6 ноября 1982 года, который завершился 1:11, Исоахо пропустили десять мячей. Такого рода рекорды незабываемы.

8.    Петер Эндрулат

Возможно, Петер Эндрулат никогда не появился бы в этом списке, если бы 29 апреля 1978 года он был чуть предусмотрительнее. В перерыве матча с «Боруссией Менхенгладбах» тренер дортмундцев Отто Рехагель спросил у голкипера, хочет ли он продолжать игру после 0:6 в первой половине. Эндрулат кивнул. «Я хотел хотя бы что-то исправить», -вспоминает вратарь и добавляет: «К сожалению, мне это не удалось». Итоговый счет -12:0. Гладбахцы праздновали свою самую крупную победу в бундеслиге, а карьера Эндрулата в высшем немецком дивизионе завершилась.

9.    Клаус Базиков / Хайнц Ролофф

Настоящее проклятие: вытаскивать мячи из сетки, стоя в воротах худшего клуба бундеслиги за всю ее историю. Хорошо, если найдешь товарища по несчастью. Клаусу Базикову и Хайнцу Ролоффу в сезоне 1965/66 было поручено достойно защищать ворота клуба «Тасмания Берлин». И вдвоем они пропустили 106 мячей в 32-х матчах. Еще в двух матчах того сезона на воротах стоял Ганс Иоахим Позински, пропустивший всего два мяча - этого недостаточно, чтобы попасть в наш рейтинг. А вот два его товарища по команде делят 9 место.

11. Йенс Леманн

Вратарям традиционно многое прощают. Но если человек за 20 лет профессиональной карьеры так и не понял, что футбол - это командный вид спорта, то мы имеем дело с тяжелым случаем. Невероятно честолюбивый и эгоцентричный, Йенс Леманн за долгие годы игры так и не завоевал симпатий коллег и болельщиков. После того как в сезоне 2009/2010 вся страна увидела, как он орет на мальчиков, подающих мячи, Леманн остался единственным человеком, не осознавшим, почему его карьера подошла к такому концу. Ну и уж точно он никогда не поймет, как он оказался в конце этого списка.

Горе-капитан

1 февраля закрывается трансферное окно. Это период, когда переход игроков из одного клуба в другой лихорадочно осуществляется в последнюю минуту. То, что происходило в

2010 году в Великобритании, можно скорее назвать обменом партнерами. Причем выглядело это все совершенно непотребно. Капитан сборной Англии Джон Терри, женатый мужчина, отец двоих детей, увел у своего соратника по сборной Уэйна Бриджа

«Монпелье» обзавелся новым главным тренером
Мишель Дер Закарян назначен главным тренером «Монпелье». О сроках соглашения между 54-летним специалистом и французским клубом пока не сообщается. Отметим, что Дер Закарян выступал за «Монпелье» в качестве игрока с 1988 по 1997 год.
Родолфо может стать играющим тренером «Терека»
Летом место нынешнего наставника клуба Рашида Рахимова займет Олег Кононов. Как уже сообщали «Известия», серьезные изменения коснутся и состава команды. «Терек» покинут сразу семь футболистов, игравших в минувшем сезоне.
Кронке заявил, что не намерен продавать свои акции «Арсенала»
Американец Стэн Кронке, который владеет 67% акций лондонского футбольного клуба «Арсенал», подтвердил, что не намерен продавать свою долю. Его компания Kroenke Sports and Entertainment выпустила короткое заявление, в котором отреагировала на слухи о продаже акций.
Финал Лиги Европы начнется с минуты молчания
Финальный матч Лиги Европы начнется с минуты молчания в память о жертвах теракта, произошедшего 23 мая в Манчестере. Об этом сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Кроме того, будет значительно сокращена церемония открытия матча.
Эллардайс объявил о завершении карьеры тренера
Бывший главный тренер сборной Англии Сэм Эллардайс объявил об уходе с поста наставника «Кристал Пэлас» и о завершении тренерской карьеры.
«Крыльям Советов» поставили задачу вернуться в Премьер-лигу
Совместно с менеджментом клуба областные власти решили вопрос по привлечению в клуб спонсорских средств и обеспечили те параметры финансирования команды, которые были необходимы для стабильной её жизнедеятельности и ее успешного выступления в чемпионате Российской футбольной Премьер-лиги – Для команды не может быть другой задачи, кроме возвращения в Премьер-лигу, – считает Николай Меркушкин.