стр. 51

ского отделения был избран николаевец Клинч. Но империалистическая война, начавшаяся 19 июля, опустила шлагбаум перед этими соревнованиями. Обстановка изменилась, город Никола ев был на осадном положении. Но футбол продолжался. 3 августа вновь проводится «англо-рус ский» матч между «Спортивным клубом» и командой английских офицеров-моряков. В афише газета писала:

«Весь чистый сбор поступит в пользу семейств, призванных из запаса». 6 августа благотворительный матч играют «Унион» и «Спортивный клуб», под аккомпанемент оркестра казачьего полка. По поводу встречи — «симпатичная цель матча встретит живейший отклик в интеллигентной публике».

В первых числах сентября матч в пользу «Красного Креста» играли «Унион» и «Шере метьевский кружок», целую серию матчей сыграли «Унион» и «Спортивный клуб». Дважды по беды одержали унион овцы - 2:1 и 4:2. Но главные игры между этими клубами в сезоне 1914i. были еще впереди.

«Вследствие учреждения спортивного клуба «Русский со кол», Всероссийский футбольный союз потребовал образования Николаевской футбольной лиги, устав которой выработается на днях в соединенном заседании комитетов».

«Николаевская газета», № 2567 от 31.08.14 г.

Чемпионат города Николаева

Первенство Николаева 1914г. в двух встречах разыграли «Унион» и «Спортивный клуб». Пресса писала накануне:

«Вследствие соперничества двух главенствующих в нашем городе команд, предстоящие матчи представляют особый интерес для многочисленных местных любителей этой игры».

Первый матч состоялся 21 сентября на поле «Спортивного клуба». Победил «Унион» — 2:1.28 сентября на поле «Униона» соперники встретились вновь. И опять победил «Унион».

«...По окончании матча, команда «Унион» во главе с капита ном Винером, качала капитана «Спорт, клуба» Бейта, как рас садника и учителя футбольной игры в Николаеве. Бейт был тро нут проявлением чувств своих противников, в теплых словах благодарил за чествование и обещал употребить все усилия, чтобы искоренить антагонизм между игроками спортивных клубов. По случаю победы «Униона» на квартире председателя И. Т. Бо родина состоялся банкет для всей 1-й команды, на котором также присутствовал и комитет. Пиршество затянулось далеко за полночь».

«Николаевская газета», № 2591 от 30.09.14г.

* * *

И еще одно событие заслуживает быть упомянутым: 21 декабря в Николаеве был пу щен электрический трамвай. Многие десятилетия затем он будет главным видом транспорта для многих футбольных болельщиков.

ТУРЕЦКИЙ КВИНТЕТ В ИЮНЕ 1914-го

В Одессе и Николаеве стамбульский «Фейербахче» был первым зарубежным соперником украинских команд

28 мая. «Шереметьевский кружок спорта» (Одесса) -— «Фенербахче» (Стамбул, Тур ция) - 2:1 (1:0). Голы: Яворский. Прокопов —Лазарев.

30 мая. «Спортинг-клуб» (Одесса) — «Фенербахче» — 1:1 (I:()). Богемский —- Лазарев.

I июня. Сборная Одессы — «фенербахче»— 3:0. Тауненд-2, Джекобе.

5 июня. «Николаевский Споргивиый клуб»—«Фенербахче»— 1:0. Горшаиин.

8 июня. «Николаевский Спортивный клуб» — «Фенербахче» — 0:3 (0:1).

«Кьево» сыграл вничью с «Дженоа»
"Кьево" в домашнем матче 15-го тура чемпионата Италии сыграл вничью с "Дженоа" (0:0). На 37-й минуте встречи полузащитник хозяев Вальтер Бирса не сумел реализовать пенальти.
Промес и Глушаков принесли «Спартаку» волевую победу над «Рубином»
Подошел к концу матч 17-го тура РФПЛ, в котором московский "Спартак" принимал на своем поле казанский "Рубин" и добился волевой победы над гостями со счетом 2:1. Россия.
«Арсенал» одержал первую победу при Кирьякове
В матче 17-го тура чемпионата России по футболу тульский «Арсенал» одержал вторую домашнюю победу в сезоне. Матч с «Анжи» проходил в тяжелейших погодных условиях, в первом тайме поле было полностью покрыто снегом, в перерыве работники стадиона его чуть убрали, однако играть было по-прежнему тяжело.
«Томь» может сняться с РФПЛ из-за проблем с финансированием
Генеральный директор футбольного клуба «Томь» Руслан Киселев рассказал, что томская команда испытывает большие трудности из-за проблем с финансированием, команда может сняться с розыгрыша Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» в матче РФПЛ
"Краснодар" сыграл вничью с самарскими "Крыльями Советов" со счетом 1:1 в домашнем матче 17-го тура чемпионата России по футболу. За краснодарцев голом отметился Федор Смолов (48-я минута). В составе самарского клуба счет сравнял Сергей Корниленко (71).
«Спартак» проиграл казанскому «Рубину» и вылетел из Кубка России
Казанский «Рубин» выиграл столичную футбольную команду «Спартак» в 1/8 финала Кубка России.