стр. 53

манде на виду находились игроки: Тихонюк, Васильев, Болгаров. Барский, Гизер, Гаврилов» Фоленцкий, Яворский, Прокопов, Злочевский, Чорба. Не менее авторитетным был и одесский «Спортинг-клуб», сыгравший против гостей в ранге чемпиона Одессы. Ведущими игрока ми являлись: О. Данило, В. Иванчик, Г. Богемский, А. Кособутский, Ю. Дыхно, С. Погорел- кин, Ангерд, Борицкий, Витис, В. Соболевский, Д. Вербицкий. Если же говорить о сборной Одессы, то достаточно вспомнить лишь один факт: она являлась в тот момент неофициаль ным чемпионом России 1913 года. 20 октября 1913 года, победив в финальном матче сбор ную Санкт-Петербурга (4:2), сборная Одессы стала чемпионом России. Однако 15 декабря, на съезде Всероссийского футбольного союза, первенство России 1913 года было признано недействительным.

Авторитетный историк «старого футбола» Валерий Лесовой, изучивший массу га зет и журналов за отчетный период, сообщил некоторые подробности встреч «Фенербахче» в Одессе, извлеченные их журнала «К спорту» и одесских газет «Южная мысль» и «Одесский листок». К слову, реклама матча была опубликована во многих изданиях. Кроме того, «Одес ский листок», сообщая о предстоящем визите турецкой команды, в завершении этого матери ала добавляет:

«Интерес турок велик. Редакция «Одесского листка» по лучила телеграфную просьбу сообщать в Стамбул о результатах состязаний».

«ШКС» — «Фенербахче» — 2:1 (1:0). Счет открыли одесситы на 20-й минуте. Первый гол описан так:

«Яворский дает сильный удар по земле, турецкий голкипер падает чересчур поздно, — в результате мяч в сетке Констан тинополя» .

Во втором тайме одесситам, игравшим без заболевшего Злочевского, удалось забить второй гол. Его забил Прокопов сильным «шатром». Бек ШКС Павлов нарушает правила («де лает «генц»), гости с пенальти сравняли счет («Лазарев загоняет мяч стремительным ударом под штангу»). Вероятно, победа пришла к хозяевам не без помощи арбитра матча. Как было ска зано в заметке, помещенной в журнале «К спорту»:

«Ниже всякой критики реферировал Гробман».

«Зенит» расторг контракт с полузащитником Маурисио
Бразильский полузащитник Жозе Маурисио расторг контракт с футбольным клубом «Зенит» в понедельник, 24 июля. Как сообщил «Фонтанке» источник в петербургской команде, решение об этом принято по обоюдному согласию сторон.
Президент «Вероны» подтвердил уход Кассано
Президент "Вероны" Маурицио Сетти подтвердил, что нападающий Антонио Кассано покинет команду. Форвард подписал контракт с клубом этим летом, однако передумал играть за нее.
Нападающий «Фиорентины» Бернардески перейдет в «Ювентус» за €40 млн
Нападающий "Фиорентины" Федерико Бернардески находится в шаге от перехода в "Ювентус", передает RT. По информации журналиста Джанлуки Ди Марцио, представители обоих клубов согласовали трансфер 23-летнего футболиста за €40 млн.
«Манчестер Сити» потратил рекордную сумму на покупку защитника
Английский футбольный клуб «Манчестер Сити» приобрел у «Монако» французского защитника Бенжамена Менди. Об этом сообщается на официальном сайте горожан. Как уточняет L'Equipe, англичане заплатили за игрока 57,5 миллиона евро, что является рекордной суммой для трансферов защитников.
Тульский «Арсенал» открыл счет в матче с «СКА-Хабаровск»
На 17-ой минуте матча сербский полузащитник оружейников Горан Чаушич заработал стандарт. Пробивать пошел Сергей Ткачев, мяч от его сильного удара пролетел над стенкой, а затем резко опустился вниз перед голкипером, от его рук мяч и залетел в сетку ворот 1:0.
Дзагоев: пока не набрал оптимальных кондиций, но наберу по ходу сезона
Полузащитник московского ЦСКА Алан Дзагоев перед первым матчем третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с греческим АЕКом заявил, что еще не набрал оптимальных кондиций, но с каждым матчем чувствует себя лучше, сообщает "Р-Спорт".