стр. 125

Харькову 3:0, причем 3-й мяч был забит с «пенальти». Второй день 12 июля Николаев выступает в основном составе, против первой сборной Харькова, куда вошли и игроки сборной СССР.

Этот матч был очень оживленным. Первая половина не да ла результата, а во второй благодаря прорыву т. Шпаковский забивает николаевцам мяч и этим счетом матч оканчивается. Харьковские газеты отмечают красивую и дружную игру никола евцев» .

«Красный Нрисслаев», ДО 1355 от 15.07.25г.

После этого наша сборная проводит три матча в Москве: с ОППВ — 0:2, со второй сборной Москвы— 2:3 (по данным журнала «ФиС» за 1928 г. — счет матча 2:4), с командой сахарников — 1:0.

Из Одессы приехала сильная команда «Кожтресг». В ее составе были: Карпенко, Ку- синский, Котов, Пионтковский, Афанасьев, Мышин, Левков, Злочевский, Зинкевич, Соловьев, Звенигородов. Гости обыграли наш «Местран» - 1:0 и сыграли 0:0 со сборной клубов (сооб щается, что состав подобрался почти случайный). «Местран», в свою очередь, в Киеве обыграл «Металлист» — 2:0 и проиграл сборной — 0:1. Наш «Местпром» дома проиграл сб. Херсона — 2:3, а вот сборная сыграла с соседями успешно— 3:0. Лучшая команда Подмосковья— Оре- хово-Зуево — побеждает в Николаеве «Местран» — 2:0, а игра с нашей сборной при счете 2:2 прекращается (за 10 минут) из-за беспорядков на поле.

Какой сезон обойдется без игр с традиционными соперниками из сборной Одессы? Вот и в августе два матча на выезде провела наша сборная команда. Сначала на поле «Кожтреста» николаевцы (выступая «пробным» составом, как пишут одесские «Известия») уступили 0:3 вто рой сборной Одессы. Все голы были забиты во втором тайме, а последний мяч одесситы про вели с пенальти. На другой день, 16 августа, на поле РКХ, сыграли с первой сборной Одессы. Арбитр — Фиш, наш добрый знакомый по прежним поединкам. И вновь осечка — 2:3, хотя по сле первого тайма николаевцы выигрывали со счетом 2:0. Одесса свои голы забила на 57-й, 62-й и 85-й минутах. В составе сборной Николаева одесская пресса отмечает почти подкоманды: Дымова, Аниканова, Цофнаса, Бая, Кондратенко, Гальперина. У одесситов отличились в первом матче Карпенко, Михлин, Зинкевич, Пионтковский, Котов, во втором — Жук, Константиниди. Осипенко, Штрауб.

Удачно играет в Николаеве сборная Севастополя. Со счетом 2:1 она выигрывает и у пер вой, и у второй сборных Николаева (у нас мяч забил Гальперин). В матче с первой сборной Нико лаева гости открыли счет уже на 3-й минуте. Во втором тайме николаевцы сравняли, но на 90-й минуте с пенальти севастопольцы забили и одержали победу. Николаевцы провели эти матчи в таких составах: первая сборная: Войтенко, Аниканов, Болдуков, Нестеров, Стимахов, Цоф нас, Смоленский, Г. Полегенький, Гальперин, Кондратенко, Гичкин. Запасными были: Дымов, Андрианов, Деркаченко, Сердюк; вторая сборная: Дымов, Андрианов, Праведный, Деркаченко, Дроздовский, Горовец, Хесман, Дец, Сердюк, Захарченко, Ковалев. Запасные: Середа, Камин ский, Омельченко, Пономаренко.

В сентябре вновь приезжают одесситы. «Канатчики» обыгрывают и «Желдор» (3:0). и «Местран» (2:1). Московская команда «Текстильщики» играет в Николаеве с «А. Марти» (счет не установлен) и проигрывает сборной — 0:1.

Фейерверк междугородних поединков, наконец, завершается в октябре игрой «Желдо- ра» с херсонскими одноклубниками (8:0).

Матчи осеннего первенства города проходят в жесткой, а иногда — и грубой игре. Ре дакция «Красного Николаева» объявляет о том, что отныне свой приз она будет вручать самой корректной команде. И тут же вспыхивает новый скандал, отголоски которого мы находим в не скольких номерах газеты. 25 октября в матче «А. Марти» — «Местран» через 12 минут после перерыва возникает жестокая драка между Аникановым и Жировым, обоих удаляют с поля... Раздаются в прессе голоса о пагубности футбола, жестокости его нравов. Собрания, заседания... Провинившихся дисквалифицируют на год каждого.

Как не поблагодарить коллег-журнал истов двадцатых, которые не забыли дать инфор мацию об итогах осеннего первенства в № 1450 от 5 ноября 1925 г.: 1-е место — «Желдор» — 7 очков; 2. «Искра» («Местпром») — 5; 3. «Местран» —4; 4. «А. Марти» — 2; 5. «Водники» — 0. Во второй категории класса «А» победил «А. Марти-2», по классу «Б» — заводская команда «Плуг и молот».

А завершает этот год совсем нетипичная заметка, помещенная в рубрике «Пролетар ский суд». Называется она «Футбол навыворот» и рассказывает о том, что нарсуд 2-го участка

«Сиэтл» впервые в истории стал облатадетем Кубка MLS
«Сиэтл Саундерс» в финале Кубка MLS нанёс поражение «Торонто». Основное время встречи, которая прошла в Торонто, завершилось без голов.
«Лацио» на выезде обыграл «Сампдорию»
«Лацио» взял верх над «Сампдорией» в 16-м туре чемпионата Италии. Победный гол забил Марко Пароло. Клуб из Генуи прервал свою беспроигрышную серию из пяти матчей.
Гол Рамоса на последней минуте принес «Реалу» победу над «Депортиво»
Предыдущее высшее достижение "Реала" было установлено в сезоне-1988/89 (34 победы). "Реал" продолжает лидировать в турнирной таблице, набрав 37 очков в 15 матчах. "Депортиво" идет на 16-й строчке, имея в активе 13 очков.
Гол Уориса не помог «Лорьяну» избежать поражения в матче с «Тулузой»
Матч 17-го тура чемпионата Франции между «Тулузой» и «Лорьяном» завершился победой хозяев. Итоговый счет матча – 3:2 в пользу «Тулузы». В составе победителей хет-трик сделал Ола Тойвонен.
РФС обязал «Динамо» выплатить долги Денисову, Дьякову и Погребняку
Палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) обязала московское "Динамо" выплатить долги по зарплате Игорю Денисову, Виталию Дьякову и Павлу Погребняку. Об этом сообщается на сайте РФС. Денисову и Дьякову "Динамо" должно выплатить заработную плату за август и сентябрь 2016 года.
Матч «Нант» – «Кан» перенесен на неопределенный срок из-за тумана
Матч 17-го тура чемпионата Франции между «Нантом» и «Каном» перенесен на более поздний срок.