стр. 142

Гичкин (все - Николаев), Павлов (Днепропетровск), Губарев (Харьков). Девять николаевцев были отмечены включением в эту символическую сборную, а даже одного места в первой сбор ной для них не нашлось. Вот вам и объективность.

2 сентября на харьковском стадионе «Металлист» сборная Украины сыграла со сборной Харькова и проиграла ей —0:2. Харьковчане 11 сентября разгромили сборную рабочей спортив ной ассоциации Англии — 7:1 (уже после первого тайма счет был 7:0). Англичане также сыграли в Кадиевке и Киеве, а вот запланированный матч в Одессе не состоялся.

По возвращении из Харькова николаевцы еще дважды сыграли в Днепропетровске со сборной города, выиграли 9:1 и 4:3.

24 и 25 сентября в Николаеве состоялись 2 матча между сильнейшими командами Юга и Севера страны. Ленинградцы прибыли в таком составе: Шелагип. Тонталов, Гостов, Уннам, Столяров, Варфоломеев, Николаев, Григорьев, Кусков, Исаков, Усов (Бутусов, Батырев, Соколов, Филиппов в это время выступали за сб. СССР). Николаев: Войтенко, Булдаков, Денисов, Несте ров, Грушин, Деркаченко, Гичкин, Кондратенко, Полегенький, Сердюк, Печеный.

В первом матче Николаев победил 4:2 (голы: Полегенький— два, Кондратенко, Го стев — автогол; Григорьев (два) — у гостей). В матче-реванше вновь победа — 2:0 (Печеный забил на 46-й минуте, а Гичкин - на 60-й). Но по возвращении в Ленинград произошел казус: в вечернем выпуске газета «Красная звезда» в номере от 2В сентября сообщила, что ленинград цы выиграли в Николаеве со значительным преимуществом —- 5:0 и 4:2. Уж не знаю, как об этом прознали в Николаеве. Но н «Красный Николаев» напечатал реплику по поводу этого обмана, и николаевский СФК отправил в Ленишрад соответствующие материалы.

Чемпионат города в этом сезоне проводился, но команды больше привлекали между городние поединки. Ведь благодаря поездкам можно было не только сыграть с интересными со перниками и познакомиться с другими городами. Принимающие города отдавали госгям часть сбора за проданные билеты, размещали и обеспечивали питанием. Занявший первое место в ве сеннем первенстве города «Райком металлистов» только в сентябре удосужился сыграть матч со сборной города. «Сборники» вообще пришли без мотивации в количестве всего восьми чело век. И крупно проиграли —0:9. Те же игроки сборной совершили в октябре еще одну коммерче скую поездку, трижды победно сыграв в криворожском бассейне.

В ноябре ленинградцы решили исправить свою репутацию и прислали в Николаев одну из лучших команд страны «Пищевик», в составе гостей выступали Бутусов, Корнилов, Гуськов, Антипов... 12 ноября николаевцы разгромили гостей — 6:1. Ужевпервые пять минут два гола по бывали в воротах гостей, а на перерыв ушли при счете 4:0 в пользу хозяев поля. Только при счете 6:0 ленинградский арбитр зафиксировал единственный гол престижа в воротах николаевцев. 13

Чемпионат Европы по гандболу среди женщин стартует в Швеции
Чемпионат Европы по гандболу среди женских команд стартует в воскресенье в Швеции. Сборная России победила на Олимпийских играх в Рио-де- Жанейро и является многократным чемпионом мира, однако никогда не выигрывала европейское первенство.
Товарищеский матч с Бельгией обойдется России в 300 тысяч евро
Le Soir сообщает, что игра, скорее всего, пройдет в Сочи. Все расходы на прибытие и проживание Бельгии берет на себя российская сторона. Также будет выплачено 300 тысяч евро команде Роберто Мартинеса за согласие провести матч.
Болельщиками вернут деньги за билеты на матч «Амкар» – «Оренбург»
В связи с переносом времени начала матча 17-го тура «Амкар» – «Оренбург» болельщики смогут сдать приобретенные билеты, сообщается на официальном сайте пермского клуба.
Карвахаль извинился за показанный фанатам «Барселоны» средний палец
Защитник «Реала» Даниэль Карвахаль после матча 14-го тура чемпионата Испании против «Барселоны» (1:1) принёс извинения за свой жест в адрес болельщиков каталонского клуба. Во время празднования гола Серхио Рамоса Карвахаль показал фанатам сине-гранатовых средний палец.
«Ювентус» прервал девятиматчевую беспроигрышную серию «Аталанты»
В первом тайме за туринцев по голу забили защитники Алекс Сандро и Даниэле Ругани. Во втором тайме счет до крупного довел форвард Марио Манджукич, но гости сумели отквитать один мяч усилиями Ремо Фройлера. Таким образом, прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Аталанты».
Матч чемпионата Франции отменен из-за брошенной петарды
Встреча 16-го тура французской Лиги 1 между командами "Мец" и "Лион" был отменен из-за брошенной на поле петарды. Инцидент будет рассмотрен Федерацией футбола Франции. На 30-й минуте при счете 1:0 в пользу "Меца" в штрафной гостей взорвалась петарда.