стр. 150

большим событием спортивного сезона и собрал тысячи зрителей на Красном стадионе. В первый день игр вторая сборная Кие ва неоднократно угрожала воротам противника и сумела свести игру к блестящему для себя ничейному результату 5:5. На дру гой день, собрав весь боевой состав и желая себя реабили тировать, николаевцы показали действительно классную, ком бинационную игру спаянного коллектива. Продуманная тактика игры резко отличала команду Николаева от безалаберных свечек и ударов «на авось» I сборной Киева. Матч начался неудачно. На первых же минутах один из класснейших игроков — вратарь Николаева Войтенко выбыл из игры; сломав себе ногу, получив перелом кости на ноге. Первый и единственный мяч киевлянами был забит благодаря несчастью с вратарем противников. Нико лаев не растерялся и, забрав инициативу в свои руки, «разыг рывал» киевскую защиту до самого конца матча. Изумительно точная передача и умная распасовка нападения и полузащиты гостей при сильном темпе игры дала им возможность во втором хавтайме почти все время тренироваться в один гол. Если бы не вратарь Киева, взявший штук десять «мертвых» мячей, матч окончился бы со счетом, неизмеримо большим, чем 5:1. Неплохо судил Хавчин. Выделялись у Николаева: защитник Грушин, центр нападения Полегенький и правый край Печеный. У Киева играл один вратарь (Идзковский.прим. автора), остальные только отчаянно защищались».

Киевскую команду именовали ОСПС—объединенной сборной профсоюзов. Но дело тут не в названии, ведь фактически это и была самая главная команда города Киева. Хороших от зывов в киевских газетах удостоены Полегенький, Кондратенко, Смоленский, Гичкин, Ферузо, Деркаченко, Гичкин. Также в составе нашей сборной в Киеве играли: Денисов, Булгаков, Коз лов, Грушин, Войтенко.

Вторая сборная Киева выступила в составе: Ямковой, Жданов, Захаров, Юкельзон, Ти щенко, Шулик, Филонешш, Рейнгольд, Товаровский, Бойко, Ковтуненко. А в первой сборной Киева сыграли: Идзковский, Весеньев, Свиридовский, Фенцель, Байрачный, Тютчев, Швецов, Бардадым, Кукуевицкий, Галета, Котик.

Об инциденте с травмой Войтенко центральный всесоюзный журнал написал вновь спу стя некоторое время:

«На первой же минуте киевская передовая прорвалась к го лу Николаева. Вратарь Войтенко выбежал из ворот, пытаясь но гой отбить мяч. Последний, ударившись о бугор, миновал ногу Войтенко и прошел в ворота. Зато не миновал ногу Войтенко один из передовых Киева. Он прыгнул обеими ногами на ногу николаевского вратаря. В результате — открытый перелом ноги. Вид сломанной ноги и обильно струящейся крови был таков, что николаевские защитники упали в обморок».

Также сообщается, что были приняты соответствующие «меры». Ответственные физ- культработники объехали редакции киевских газет и потребовали снятия с набора описания этого инцидента. Такие вот тяжелые травмы переживали наши футболисты, и вот так боро лись за «чистоту» футбола спортивные руководители. А всесоюзный журнал сурово прошелся как по грубиянам из киевской сборной, так и по и физкультурным начальникам.

Киевляне приехали с ответным визитом. 30 июня они победили вторую сборную Ни колаева— 3:1. Открыли счет гости на 10-й минуте с пенальти (судил вновь киевлянин Хавчин), а к 20-й минуте вели уже 2:0. На 44-й минуте Загоруйко отквитал один гол ударом в верхний угол ворот. В начале второй половины встречи киевляне провели еще один мяч. «Сплошная грубость, удары по ногам, бесцеремонные толчки в спину, прыжки на игроков. Все это осуществлялось с поощрения судьи-киевлянина Хавчина, который не пресекал грубость игроков и отдельных от ветных проявлений ее со стороны николаевцев (Аниканов). Некоторые из зрителей просто ухо дили со стадиона, не желая быть свидетелями возможных несчастных случаев», — такая вот оценка этой встречи.

Вертонген: очевидно, «Тоттенхэм» в матче с «Челси» заслуживал победу
Защитник «Тоттенхэм Хотспур» Ян Вертонген считает, что его команда своей игрой заслужила очки в противостоянии с «Челси» (1:2) во втором туре АПЛ. «Шпоры» потерпели поражение на поле стадиона «Уэмбли», где у команды неудачно складываются дела.
Дубль Икарди помог «Интеру» разгромить «Фиорентину»
В матче первого тура чемпионата Италии «Интер» принимал на своём поле «Фиорентину». Встреча проходила на стадионе "Сан-Сиро" и завершилась победой хозяев со счётом 3:0. "Интер" повёл в счёте с преимуществом в два гола уже к 15-й минуте встречи после точных ударов аргентинского форварда Мауро Икарди.
Гендиректор «Химок» рассказал о переменах в жизни клуба
Глава «Химок» отметил, что Швед занял стабильное место в команде, где комфортно себя чувствует. Астахов выразил надежду на продолжение сотрудничества с баскетболистом. По словам гендиректора, необходимо не забывать и о начинающих спортсменах.
Воспитанник «Бенфики» Монтойя назвал Акинфеева своим любимым игроком
Воспитанник академии «Бенфики» Гильерме Монтойя заявил, что его любимым российским футболистом является вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев.
«Спартак» ждет ответа от Ньянга до вторника
В случае, если футболист согласится перейти в московский клуб, то "Милан" получит за игрока 20 миллионов евро.
Депортиво — Реал 0:3
Мадридский «Реал» одержал гостевую победу над «Депортиво» (3:0) в матче 1-го тура чемпионата Испании. Счет в матче на 21-й минуте открыл «Реал».