На следующий день против гостей сыграла наша первая сборная в составе: Ферузо, Денисов, Булгаков, Деркаченко, Грушин, Козлов, Печеный, Сердюк, Смоленский, Кондратенко, Гичкин. Отчет об игре называется «Костоломы на спортплощадке». Обозреватель утверждает, что «это были самые мрачные матчи за последние 3-4 года». И в этой встрече страсти не просто кипели— они бушевали! Больше всех досталось нашим игрокам Кондратенко, Сердюку, кото рых выносили с поля. Был удален киевлянин Байрачный. После первого тайма николаевцы вели 1:0, во втором забили еще два мяча. Только на 85-й минуте киевляне с пенальти размочили счет. Корреспондент Д. Охотников призывает отказаться от приглашения на матчи в Николаев таких команд, которые несут грубость и хулиганство.

Всесюзным спорттехкомом была составлена сборная команда УССР для участия во всесоюзной Спартакиаде СССР 1928 года. В ее состав был включен николаевец Михаил Пе ченый, а запасными — Войтенко, Полегенький и Грушин. На стадионе «Металлист» в Харь кове эта сборная провела тренировочный матч со сборной хозяев поля, готовясь к матчам с ав стрийцами и предстоящей всесоюзной Спартакиаде. Не смог выступить Печеный, вместо него вышел Полегенький. А на 8-й минуте николаевец Грушин заменил травмированного Привало ва. На 30-й минуте Полегенький открыл счет, а во втором тайме, на 55-й минуте харьковчанин Алферов сравнял его. Он же вывел сборную Харькова вперед, но одессит Штрауб установил окончательный счет матча — 2:2.

В приморском Очакове тоже играют в футбол. Первая команда горклуба встретилась с командой крейсера «Коминтерн» и выиграла 4:2. Матч вызвал огромный интерес публики, поскольку иногородние команды очень редко наведывались в Очаков: у местных спортруково- дителей не было ни средств на прием гостей, ни даже огороженной площадки. Вскоре очаков- цы провели два матча с вторым составом «Желдора» и добились побед — 2:1 и 1:0. «Желдор», в свою очередь, участвовал в спартакиаде железнодорожников. Девять николаевских желдоров- цев включены в сборную Знаменского района, которой предстояли матчи спартакиады. В сентя бре николаевский «Желдор» ездил в Днепропетровск на финальную встречу первенства Екате рининской желдороги. Вознесенский «Местран» играет и дома, и в гостях. 3:2 — с таким счетом вознесенцы победили дома команду николаевскую «Коммунальники». И выиграли в Зиновьев- ске — 2:1.

Чемпионат Украины

Финал чемпионата проходил в конце июля в Харькове. Перед отъездом нашей сбор ной «Красный Николаев» публикует ее состав: Ферузо, Булгаков, Денисов, Деркаченко, Козлов, Грушин. Печеный. Сердюк, Г. Полегенький, Кондратенко, Гичкин. Запасные: Иванов, Смирнов, Курдюков, Аниканов. Представитель окружного СФК - Гладков. Вместе с командой в Харьков выехал и корреспондент газеты Охотников. А вот сборная Одессы к финалу не была допуще на. По информации харьковской «РобпиичоГ газети», одесская сборная должна была выехать в Артемовск на полуфинальную встречу. Но в назначенное время не приехали: где-то проводили товарищеские матчи. Всеукраинский спортивно-технический комитет рассмотрел причины не явки, признал их неудовлетворительными и засчитал за неявку поражение. Одесситы приехали в Харьков, требовали от ВСФК допустить их к участию. Но ничего из этого не аышло.

Поражение Николаева от команды Горловки (Артемовский округ) со счетом 1:2 стало настоящим шоком для всех болельщиков. Но у него были свои объяснения. Почему-то никола евцы 25 июля на харьковском стадионе «Металлист» затеяли перестановку всей пятерки напа дения, почти все игроки выступили на непривычных позициях. Имела место и элементарная не дооценка соперника. Счет на 15-й минуте открыл Кондратенко (с передачи Сердюка). На 30-й минуте после удара соперника вратарь Феруза принимает мяч. но тот от его рук закатывается в ворота. После первого тайма — 1:1. На 60-й минуте матча левый крайний нападающий ко манды Горловки Ливенцов забил мяч. Николаевцы занервничали, игра стала грубой. Арбитр Л. Ордин (Харьков) зафиксировал победу Горловки со счетом 2:1. Николаевцы подали протест на судейство, но коллегия судей и ВУСТК его отклонили. Наши игроки, по сообщению корре спондента Д. Охотникова, вообще были намерены отказаться от дальнейшего участия в спарта киаде. Но все же решили на футбольном поле доказать свою правоту.

В матче со сборной Днепропетровска (они накануне выдали прекрасный первый тайм в матче с харьковчанами) николаевцы открыли счет в самом дебюте. Полулевый Александр Сер дюк хлестко пробил с 20-ти метров, вратарь был бессилен отразить удар. Соперники прижали ни колаевцев к своим воротам, но защита не дрогнула и все атаки отбили. В середине второго тайма полуправый нашей сборной Кондратенко метко бьет в ворота днепропетровцев. Победа 2:0!