стр. 159

1929

Николаевские физкультурники активно участвовали в первомайской демонстрации. В колоннах прошли около полутора тысяч спортсменов. А 2 мая на Красном стадионе металли стов состоялось открытие весеннего физкультурного сезона. После исполнения всевозможных массовых движений и пирамид состоялись эстафеты, выступления гимнастов. В тренировочной встрече по футболу сыграли две сборные города Николаева. Выиграли игроки первой команды со счетом 4:1.

Старые соперники — сборные Одессы и Николаева — вновь встретились, открыв 4 мая весенний футбольный сезон. Л прибыли гости, что интересно, 2 мая на пароходе «Котовский». Состав одесситов был несколько обновлен: Клименко, Кусинский. Голин. Афанасьев, Звениго родский, Кравченко, Левков, Кантемиров, Галине кий, А. Штрауб и Бородин. В запасе были Чи стов, Дубский, Злочевский.

Одесса — Николаев

«Весь 1-й тайм не дает перевеса ни одной, ни другой команде. За щита и тут и там играет велико лепно. Лишь на 36 мин. полулевый Николаева Андреев забивает 1-й мяч в сетку Одессы. С результатом 1:0 заканчивает судья 1-й тайм.

Во втором тайме одесситы становятся напористее, нападение их (особенно Злочевский и Штра уб) , поддерживаемое защитой, все чаще показывается у ворот Нико лаева. Положение спасает защита, но это «спасение» (грубые толчки, хватание противника рука ми) стоит Николаеву дорого: 2 пенальти и 2 гола... (известно,

'    что    первый    забил    Штрауб).

...Результат 2:1 в пользу Одессы действует расслабляюще на Николаев. Чувствуется, что нападение и полузащита, осо бенно левая сторона, выдохлись. Все чаще свистит судья «фолы» в сторону Николаева. До конца игры осталось 8 минут. И тут Николаев как бы перерождается: с паса забивает гол Одессе Гичкин, с 16 метров вбивает чистый мяч Полегенький, а вслед за ним, через минуту, великолепным ударом заканчивает игру Андреев».

«Красный Николаев «№ 25.01 от 7.05.29г.

Журнал «Физкультура и спорт» писал, что в особенном ударе у победителей были Гру шин, Курдюков. Полегенький и Войтенко. У одесситов отлично играли Кусинский и вся линия полузащиты. А вот в нападении слабее обычного вяглядели А. Штрауб и Злочевский.

В этом же журнале опубликована статья Л. Ордина и С. Павлова о состоянии футболь ного хозяйства в Украине. К первой, сильнейшей группе команд, отнесены сборные команды Харькова, Николаева и Одессы:

«Эти три команды в течение десятка лет уверенно держатся на первых местах».

Ко второй группе отнесены команды Горловки, Днепропетровска, Дружковки, Крама торска, Сталино и Кадиевки, и условно — Константа но вка и Кривой Рог. Третью группу соста вили Тульчин, Конотоп, Винница, Полтава, Запорожье.

«Игра Николаева очень похожа на игру Одессы, отличаясь большей цепкостью, большой точностью игры полузащиты и за-

Самый богатый человек Африки хочет купить «Арсенал» и уволить Венгера
Самый богатый человек Африки Алико Данготе, который хочет приобрести "Арсенал", подчеркнул, что первым делом бы уволил главного тренера Арсена Венгера. Он также добавил, что мог бы сделать так, чтобы в клубе все работало еще лучше.
«Крылья Советов» подписали контракт с защитником Немчаниновым
Пресс-служба самарских «Крыльев Советов» объявила о переходе защитника донецкого «Олимпика» Дмитрия Немчанинова. Футболист подписал двухлетнее соглашение с новой командой.
В посольстве Испании в Москве открыли книгу соболезнований
«Открываем книгу соболезнований с 13 до 17 часов в посольстве Испании», — говорится в сообщении посольства. Как сообщает ТАСС, жители Москвы скорбят в связи с терактом в Испании. Москвичи не прекращают нести цветы и свечи к испанскому посольству.
УЕФА оштрафовал «Легию» за баннер о Варшавском восстании
УЕФА на своем официальном сайте сообщил о решении наказать "Легию" штрафом за незаконный баннер на матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с "Астаной" (1:0). Встреча состоялась 2 августа.
Игорь Шалимов: Можно говорить, что Смолов не уйдет из «Краснодара»
Главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов заявил, что форвард Федор Смолов не покинет команду до конца нынешнего трансферного окна.