1929

Николаевские физкультурники активно участвовали в первомайской демонстрации. В колоннах прошли около полутора тысяч спортсменов. А 2 мая на Красном стадионе металли стов состоялось открытие весеннего физкультурного сезона. После исполнения всевозможных массовых движений и пирамид состоялись эстафеты, выступления гимнастов. В тренировочной встрече по футболу сыграли две сборные города Николаева. Выиграли игроки первой команды со счетом 4:1.

Старые соперники — сборные Одессы и Николаева — вновь встретились, открыв 4 мая весенний футбольный сезон. Л прибыли гости, что интересно, 2 мая на пароходе «Котовский». Состав одесситов был несколько обновлен: Клименко, Кусинский. Голин. Афанасьев, Звениго родский, Кравченко, Левков, Кантемиров, Галине кий, А. Штрауб и Бородин. В запасе были Чи стов, Дубский, Злочевский.

Одесса — Николаев

«Весь 1-й тайм не дает перевеса ни одной, ни другой команде. За щита и тут и там играет велико лепно. Лишь на 36 мин. полулевый Николаева Андреев забивает 1-й мяч в сетку Одессы. С результатом 1:0 заканчивает судья 1-й тайм.

Во втором тайме одесситы становятся напористее, нападение их (особенно Злочевский и Штра уб) , поддерживаемое защитой, все чаще показывается у ворот Нико лаева. Положение спасает защита, но это «спасение» (грубые толчки, хватание противника рука ми) стоит Николаеву дорого: 2 пенальти и 2 гола... (известно,

'    что    первый    забил    Штрауб).

...Результат 2:1 в пользу Одессы действует расслабляюще на Николаев. Чувствуется, что нападение и полузащита, осо бенно левая сторона, выдохлись. Все чаще свистит судья «фолы» в сторону Николаева. До конца игры осталось 8 минут. И тут Николаев как бы перерождается: с паса забивает гол Одессе Гичкин, с 16 метров вбивает чистый мяч Полегенький, а вслед за ним, через минуту, великолепным ударом заканчивает игру Андреев».

«Красный Николаев «№ 25.01 от 7.05.29г.

Журнал «Физкультура и спорт» писал, что в особенном ударе у победителей были Гру шин, Курдюков. Полегенький и Войтенко. У одесситов отлично играли Кусинский и вся линия полузащиты. А вот в нападении слабее обычного вяглядели А. Штрауб и Злочевский.

В этом же журнале опубликована статья Л. Ордина и С. Павлова о состоянии футболь ного хозяйства в Украине. К первой, сильнейшей группе команд, отнесены сборные команды Харькова, Николаева и Одессы:

«Эти три команды в течение десятка лет уверенно держатся на первых местах».

Ко второй группе отнесены команды Горловки, Днепропетровска, Дружковки, Крама торска, Сталино и Кадиевки, и условно — Константа но вка и Кривой Рог. Третью группу соста вили Тульчин, Конотоп, Винница, Полтава, Запорожье.

«Игра Николаева очень похожа на игру Одессы, отличаясь большей цепкостью, большой точностью игры полузащиты и за-