стр. 164

«Динамо» (Сталино): победа николаевцев 4:2 и поражение 0:3. Затем матч сборных Сталино и Николаева принес победу хозяевам поля со счетом 1:0. Вот как описывает эти встречи ста линская пресса:

«Интерес к матчу был огромный, все хотели и надеялись встретить в команде хорошо сыгранную и корректную команду, но гости этих надежд не оправдали. В первый же день грубость игры предстала перед лицом публики во всей «красоте». Судья то и дело только давал штрафы гостям, а сталинцы во второй половине игры не отставали от Николаева. Первый день закан чивается со счетом 4:2.

Во второй день игра была оживлена до того, что зрители не успевали усматривать за всеми моментами игры. Счет за два дня 5:4 в пользу сталинского «Динамо».

Встреча сборной города с Николаевым закончилась со счетом 1:0 в пользу сборной. Приходится сожалеть об одном, что круп ные команды никогда не играют у нас, чтобы показать технику столичных игроков. Когда бы ни приехала сильная команда, она у нас показывает силу только грубостью и костоломством».

«Молодой Рабочий» ДО97 от 28.08.1929г.

Газета «Диктатура труда»:

«10 и 11 августа футбольная команда «Динамо» встретилась с одной из сильнейших команд Украины — Николаевом, игра про веденная в живом темпе закончилась с результатами: в первый день — 4:2 в пользу Николаева, второй день — 3:0 в пользу «Динамо». Нападение команды отличается быстротой и расчетли вой передачей мяча. Сыгранность игроков Николаева и высокий класс игры их вратаря увеличивали силу их команды. Настойчи вости и частичной перестановке игроков в своей команде обя зано «Динамо» выигрышем второго матча...»

Остается добавить, что команда «Динамо» (Сталино) активно работала по комплекто ванию состава. Вот как описывает этот процесс газета «Диктатура труда»:

«Вл:1тку 28 року в Стал±но як i в ±нших м1стах орган1- зувалося спортивне товариство «Динамо». 29-го року «Динамо» виписало irpOKiB iHnmx м1ст, влаштовуючи ix на роботу в Ста- лгному. Ось приблизний список виписаних чемпл.он!в. 3 Никола ева — Ферузо, влаштували його продавцем рушниць в магазин! «Динамо». Чумак (теж в магазин!), Цофнас (його влаштували 1н~ структором не!снуючого гуртка ф1зкультури). 3 Одеси виписали Коваля i влаштували десятником на буд1вл1».

27 августа в Харькове, на стадионе «Металлист», сборная Украины выиграла со счетом 4:1 у сборной Нижней Австрии. В этой встрече в составе украинской сборной выступил никола евец, игрок киевского «Динамо» Михаил Печеный. Факт примечателен тем, что это было первое участие игрока «Динамо» в матче сборной Украины? На 20-й минуте харьковчанин Кротов от крыл счет, на 30-й одессит Штрауб его удвоил. Через пять минут австрийцы сократили счет, но Штрауб вновь довел разницу до двух мячей. В конце матча, на 87-й минуте, сборная Украины забила четвертый гол.

Следует упомянуть и о матче сборной Нижней Австрии в Киеве, состоявшемся 14 сентября. Гости выиграли со счетом 4:3, а сам матч знаменателен тем, что в составе киевского «Динамо», проводившего первый международный поединок в своей истории, выступили нико лаевские футболисты Денисов. Сердюк и Печеный. Ряд источников называет автором первого динамовского гола одессита Малхасова. Но вот журнал «Физкультура и спорт» авторство перво го мяча описывает иначе:

«На 7 минуте мяч, проделав зигзаг: Синица—Пионтковский— Бреттель (голкипер австрийцев) — Шульц (прозвище николаевско го нападающего Сердюка) — оказывается в сетке. Счет 1:0».

«Спартак» подписал контракт с нападающим «Порту»
Московский «Спартак» согласовал переход молодого нападающего «Порту» Идрисы Самбу в российский клуб. 18-летний футболист успешно прошел медицинское обследование в Риме и подписал с красно-белыми контракт на 3,5 года. Отметим, что Самбу выступал за молодежную команду «Порту» с 2013 года.
Турок Гёчек обслужит ответный матч «Спарты» и «Ростова» в ЛЕ
Турецкая бригада арбитров во главе с Хюсейином Гёчеком обслужит ответный матч 1/16 финала Лиги Европы между пражской «Спартой» и «Ростовом». Помогать Гёчеку будут Мустафа Эйсой и Кемал Йылмаз. Дополнительные арбитры – Алпер Улусой и Бариш Шимшек, сообщает официальный сайт УЕФА.
Смертин назначен новым инспектором РФС по борьбе с расизмом в футболе
15 марта футболист должен представить программу мероприятий по данному вопросу в ФИФА Бывший футболист сборной России Алексей Смертин назначен инспектором Российского футбольного союза (РФС) по борьбе с расизмом и дискриминацией в футболе.
ФК «Уфа» заключил контракт с защитником сборной Словении Йокичем
Футбольный клуб «Уфа» подписал соглашение с защитником сборной Словении Бояном Йокичем, сообщает пресс-служба клуба.
ВЦИОМ: Посетить матчи ЧМ-2018 по футболу планируют 18% москвичей
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посетить матчи ЧМ-2018 по футболу планируют 18% москвичей, знают о предстоящем событии около 90% горожан. При этом «позитивно относятся к футболу более 60% опрошенных», говорится в результатах исследования на сайте ВЦИОМ.