лаевцы пропустили после двух точных ударов Зайцева. Сократили счет во втором тайме, забив голкиперу Гранаткину. Но на 89-й минуте москвич Щавелев забил последний гол в этом матче.

Клуб «Желдор» тем временем провел серию игр в Севастополе, Симферополе и Запо рожье со сборными и командами железнодорожников, обший счет мячей 18:12.

8-9 августа планировалось провести в Николаеве матчи с участием сборной команды металлистов Украины. Скорее всего, в последний момент оии были отменены.

Большой интерес вызвали выступления в Николаеве молодой команды «Динамо» (Киев). Гости выступали в составе: Идзковский, Денисов. Пжепольский, Блаик, Пионтковский, Тютчев, Печеный, Садовский, Шульц (Сердюк), Мапхасов. Вавилов, Синица, Марочинский. Ажиотаж зрителей подогревало участие в игре за «Динамо» экс-николаевцев Денисова, Пече ного, Сердюка и Марочинского. 16 августа гости без труда переиграли «А. Марти» — 5:0. 17-го им противостояла сборная Николаева в составе: Завгородний, Черноус, Стимахов, Грушин, Коз лов, Кульчицкий, Гичкин, Кондратенко, Полегенький, Смирнов, Омельченко. Счет открыл на 24 минуте после корнера Полегенький, на 47-й его удвоил Гичкин, Омельченко забил третий мяч. Киев размочил счет, а Николаев с пенальти забил еще один, четвертый мяч. 4:1 — итог увлека тельнейшей встречи, состоявшейся на Красном стадионе.

Август получился насыщенным, 20 и 21-го в Николаеве играла команда «Динамо» (Сталино), в составе которой тоже были николаевцы — голкипер Ферузо и Цофнас.

Гости обыграли «Желдор»— 1:0, а сборной Николаева уступили с таким же счетом. В нашей команде выделялись Черноус, Гичкин, Козлов, Завгородний. У «Динамо» хорошие от зывы получили вратарь (взявший несколько «мертвых» мячей) и защитники.

Примерно в эти же дни в Николаеве прошел двухдневный финал первой окружной сельской спартакиады. И хоть футбола в программе соревнований не было, а участие приняли всего 67 спортсменов, назовем лауреатов соревнований. Первое место занял коллектив Вар- варовского района (323 очка), иа втором месте — команда Новоодесского района (208 очков), на третьем — физкультурники Очаковского района (194 очка). В пятерке лучших также команды Баштанского и Новобугского районов. Лучшие спортсмены отправились в Киев на всеукраин- скую сельскую спартакиаду.

Успешной оказалась поездка сборной в Днепропетровск. У первой команды «Пищеви ков» николаевцы выиграли 7:0, а у сборной Днепропетровска — 2:1.

Эти победы позже сменил скандал. Заметка в газете называлась «Сборная футбольная команда распущена» («Шлях шдустр1алазац11», №2930 от 18.10.30 г.) Совещание дисквалифика- циоиной комиссии совета физкультуры рассмотрело обстоятельства поездки команды в Днепро петровск. За отказ ехать на игры в Сталиио, за игру в карты на деньги и имевшие место ссоры и драку игрокам был вынесен ряд наказаний. Главное из них — роспуск команды и создание новой сборной. На год дисквалифицировали Омельченко, Новикова, Козырского, Черноусова, на два года — Кондратенко, на 6 месяцев — Курдюкова. Комсомольцев Андреева и Новикова прорабатывали по идейной линии. Был поднят вопрос о роспуске секции нгр (!).

Комментарий один— спортивные чиновники воспользовались случаем доказать, что не зря сидят иа местах. Уже через две недели на матч против местного «Водника» сборная вышла в обновленном составе: Завгородний, Аниканов, Стимахов, Хейсон. М. Грушин. Гичкин, Полегенький, Смоленский, С. Смирнов, Хесман.

В сентябре, еще до вышеизложенных событий, две игры в Николаеве провела сборная Ленинграда. 4 сентября гости обыграли сборную николаевских металлистов — 3:2. Николаев цы открыли счет с пенальти. Ленинградцы сравняли со штрафного с шести (!) метров, и еще в первом тайме вышли вперед. Во втором тайме соперники обменялись голами, на этом и закон чили. 5 сентября ленинградцы разгромили сборную Николаева    5:1. Перевес гостей ощущался

на протяжении всей встречи, а наши футболисты неожиданно растерялись. Спорными выглядели некоторые решения судьи Моренко при определении взятия ворот. Хотя при таком счете пенять на судью выглядит не совсем солидно. В составе Ленинграда выступали: Савинцов, Топталов, Корнилов, Батырев, Феоктистов, Попов, Ксенев, Шелагин, Мурашев, Григорьев и др.

Только 30 сентября начался осенний розыгрыш первенства города. Участники высту пали в трех группах: класс «А» - первая и вторая категории, класс «Б». Регистрация команд- учасгниц велась до 25 сентября.

Неудачно наша сборная выступила и в Киеве, 5 и 6 ноября она дважды проиграла сбор ным хозяев. Двойной реванш столичных футболистов. Есть сведения, что и уезжали наши земля ки из Киева со скандалом. Игроки николаевской сборной Войтенко и Козлов выразили публично протест по поводу якобы не выплаченных им командировочных (требуя заплатить больше на два дня, чем полагалось).