стр. 175

21 июля в Николаеве играли киевские динамовцы с металлистами, а 22-го — со сбор ной Николаева в составе: Коржов, Деркаченко, Кульчицкий, Козлов, Хейсон, Гичкин, Стима хов, Кондратенко, Полегенький, С. Смирнов, Омельченко. Счет открыл в первом тайме Гичкин (вызывает некое недоверие тот факт из отчета, что вновь гол был забит якобы на 1-й минуте), во втором соперники обменялись забитыми мячами. В отчете досталось динамовцам Печеному и Шульцу-Сердюку за грубую игру против земляков. Также вновь предъявили претензии арби тру матча Б. Войтенко. Смело тогда писали репортеры — не жалели ни своих, ни приезжих!

В конце июля сборная крайне неудачно сыграла в Одессе, проиграв первой сборной — 2:5, второй 1:4. Матчи состоялись па стадионе Комсомола, второй из них судил николаевский арбитр. Планировался и третий матч, но после двух крупных поражений николаевцы предпочли вернуться домой.

С большим интересом ожидался приезд московской команды «Пищевики». Гости в пер вой игре проиграли металлистам — 3:6, а во второй — сборной — 2:8. Отчет начинался так:

«Команда московских пищевиков — не очень серьезный со перник для такого яростного футбольного коллектива, как «- наш».

За гостей играл и Исаков, один из лучших форвардов Москвы, но его таланта оказалось недостаточно. В матче сборной первые мячи забили Гичкин и Полегенький, первый тайм —4:0. Только при счете 6:0 гости ответили двумя мячами, а николаевцы вновь забили дважды. Итог — 8:2. Следует отметить, что прежние «пищевики», с которыми играли за три года до этого, в этом сезоне уже именовались «Промкооперацией». А под маркой «Пищевика» в Николаев приезжала, судя по всему, действительно рабочая команда. Поэтому и результаты встреч вышли настолько благоприятными для николаевских футболистов и болельщиков.

Поездка нашей сборной принесла такие результаты: в Сталино — с «Динамо» — 3:6, с клубом Ленина — 4:3; в Днепропетровске: с клубом — 2:0, со сборной — 1:3.

«Динамо» (Сталино) приехало к нам с ответным визитом. 22 ав1уста гости победили сборную металлистов — 4:3, но на следующий день им пришлось сложнее. Счет открыл Ан дреев с подачи Гичкина, в первом тайме наша сборная забила и второй гол. После перерыва ни колаевцы с пенальти забили третий гол. «Динамо», наконец, отвечает результативной атакой. Но вновь забивают хозяева поля. Итог матча 4:1. Пресса отметила хорошую игру нашего центрфорварда И. Смирнова, судейство А. Моренко. Ворота гостей защищал бывший николае вец Ферузо.

На исходе лета в календарной встрече первенства города встретились сильнейшие клу бы «Местран» — «Металлист». Полторы тысячи зрителей собирали тогда подобные матчи! Счет во втором тайме открыл Жиров, а затем комбинация Смирнов - Загорулько — Радомский за крепила победу «Местрана» — 2:0.

Играть бы в футбол да радоваться, ан нет! Репортер М. Бобовик выступил с громкой статьей под названием «Не заслонять футболом другие виды спорта!» В этом «творении» ав тор тревожно пишет о том, что из-за футбола плохо разви ваются другие виды спорта, в частно сти -гандбол, волейбол, баскетбол, плавание и гребля, а так же срываются нормы сдачи на зна чок «ГТО». Досталось за увлечение футболом бюро физкультуры заводов «61», «Марти», «Плуг и Молот», «Большевик». А чего стоит предложение корреспондента, как футбольной команде надлежит строить пятидневную неделю! Два раза в пять дней разрешается играть в футбол, один день посвящать занятиям легкой атлетикой, один день — водным видам спорта, а пятый день — отдыху. Однако про другие игровые виды спорта тут почему-то ни слова не сказано. Пе рестройку спортивной работы ко всему в газетной статье еше и «скрепляют» соответствующим постановлением ЦК ВКП(б). Вот и ищи выход из этой ситуации...

На 10 и 11 сентября планировались игры «Местрана» и сборной с Ленинградом, в со ставе которого были такие сильные игроки, как Савинцев, Бутусов, Григорьев, Багырев, Елисе ев, Аксенов. Но ленинградцы задержались в Киеве и матчи с ними состоялись 16 и 17 сентября. Как уже стало правилом, вновь сыграли тренировочный матч две сборные команды Николаева. Средства, собранные с этой встречи, были направлены на строительство самолета «Комсомолец Николаева». А перед матчем еще проводили эстафету 11*100. Хорошая разминочка, что ни го вори. Судьба же самолета нам неизвестна: когда и где его строили, да и строили ли вообще. В финале заводской спартакиады играли команды «Марти» и металлисты. За первых готовился сыграть впервые в сезоне вратарь-ветеран Борис Войтенко.

А 11 сентября играли Николаев — Одесса. Матч этот организовался в кратчайшие сро ки, одесситы приехали к нам смотреть игру с футболистами города на Неве. А их попросили выступить в роли игроков команды соперницы. Так или иначе, а Николаев переиграл одесскую

Заря — Манчестер Юнайтед 0:0
Стал известен стартовый состав «Манчестер Юнайтед» на матч 6-го тура группового этапа Лиги Европы. Игра в Одессе начнётся сегодня в 21:00 мск.
Агент Кришито полностью уверен, что игрок останется в «Зените»
Защитник «Зенита» Доменико Кришито не покинет команду в зимнее трансферное окно. Об этом заявил агент игрока Андреа Д’Амико, комментируя информацию об интересе к его клиенту со стороны «Интера».
ФИФА отстранила экс-главу SAFA от футбольной деятельности на пять лет
Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранила бывшего президента Южноафриканской федерации футбола (SAFA) Кирстена Нематандани на пять лет от футбольной деятельности. Об этом сообщает пресса-служба ФИФА.
«Эвиан» ликвидирован в связи с долгами
Суд города Тонон-ле-Бен принял решение о ликвидации клуба «Эвиан» в связи с долгами. С 2011 по 2015 год команда выступала в лиге 1, однако весной прошлого года «Эвиан» был признан неплатежеспособным.
Слуцкий поругался с болельщиком после матча с «Тоттехэмом»
Бывший главный тренер футбольного клуба ЦСКА Леонид Слуцкий вступил в конфликт с болельщиком по окончании заключительного матча группового этапа Лиги чемпионов с английским "Тоттенхэмом". Встреча прошла в среду в Лондоне и завершилась победой английской команды со счетом 3:1.