стр. 176

сборную — 3:1, голы забили Андреев (два) и И. Смирнов. Также в составе николаевцев играли: Коржов. Стимахов. Загорулько, Мизерский, Гичкин, Жиров. Судил Морен ко. Начинали матч ни колаевцы в меньшинстве (кто-то т радиционно «задержался» на игру), в меньшинстве и заканчи вали —травмировали Андреева. И долго приводили в чувство вратаря Коржова, пострадавшего в столкновении с нападающими одесской сборной.

Ленинград нанес николаевцам крупное по ражение— 6:2. Гости выступили в составе: Савинцев,

Юденич, Топталов, Попов, Батырев, Феоктистов, Григо рьев, Мурашов, Бутусов, Елисеев, Аксенов. После матча в Николаеве ленинградцы проиграли в Сталино — 3:5, неплохо сыграли в Харькове — 5:2 и 2:2 с двумя сбор ными столицы.

Кстати, среди игроков двух наших сборных, го товившихся к этим играм, следует отметить появление новых имен — Пономаренко, Белов, Мартынюк, Пили- пенко, Костиков, Чугуев...

9 и 10 октября впервые играли в Николаеве ро стовчане. В их составе выступили бывшие николаевцы Полегенький, Козырский, Булгаков, Аникаиов, Курабо.

«Металлист» победил гостей— 2:0, оба мяча (по одному в каждом тайме) забил Омельченко. В сборной металлистов выступали: Пономаренко, Б. Грушин, Мизерский, Новиков, В. Грушин, Хейсон, Сороченко, Кондратенко, Омельченко, Деркаченко, Хесман.

А вот сборная крупно проиграла «Динамо» (Ростов-на-Дону) — 1:6. Судил Папа-Ефи- миу. Самым активным в составе гостей был наш Полегенький. Играли против своих и другие воспитанники николаевского футбола. Из отчета об игре:

«Несколько слов о «профессорах» от футбола. В послед нее время большие города переманивают к себе николаевских футболистов, давая им должности и прочие материальные бла га. Не говоря о том, что это порождает летунство, футболисты превращаются в профессионалов-футболистов, что напоминает худшие традиции буржуазных команд. Так сделали — Киев, Ста лино и Ростов. Есть слухи, что ростовчане пытаются кое-кого завербовать из николаевской сборной.

Физкультурная общественность должна осудить «профессо ров» от футбола, похождения которых противоречат настоящим задачам советской физкультуры.

Я. Назаров».

«Шлях 1ндустр1 ajiiзацИ, № 3212 от 11.10.31г.

Также много слов было сказано о том, что тренировочная работа поставлена плохо, что между ведущими командами существуют сложные взаимоотношения, что местрановцев не допускают тренироваться на поле металлистов и прочее. Вот как, оказывается, больно пере носить сокрушительные поражения. А ведь совсем недавно в этой же газете призывали не тре нироваться на футбольном поле, а осваивать легкоатлетические и водные дорожки... В конце

20-х годов Николаев имел очень сильную сборную. Но за каких-то пару лет растерял-растран- жирил самых лучших своих футболистов. Пришло время пожинать плоды...

В октябре в Николаев наконец приехала «Промкооперация» (Москва) в сильнейшем составе: Глазунов, Соколов, Андрей, Александр и Николай Старостины, Леута, Лелейко, Про кофьев, Поляков, Артемьев, Зайцев. 24 октября против гостей выступали металлисты, первый тайм — 2:0 после мячей В. Грушина (2 минута) и Кондратенко. После перерыва при отврати тельном судействе москвича Каурова гости вырвали победу— 3:2. Решающий гол был забит николаевцами в свои ворота. Арбитр удалил с поля лучшего в составе николаевцев Хейсона (капитана команды), не замечал явной грубости Прокофьева против Кондратенко. Сборная ме таллистов играла в составе: Пономаренко, Б. Грушин, Мизерский, Хейсон, В. Грушин, Новиков, Сороченко, Кондратенко, Калмыков, Омельченко, Хесман. Запас: Ульянов, Белов.

Таким же грубым получился и матч нашей сборной с москвичами. Судил Б. Войтен ко. За грубость был удален еще в первом тайме Андрей Старостин (поле был вынужден по кинуть травмированный николаевец Новиков), а в конце игры — Прокофьев и наш Ульянов (обоюдное удаление). Счет открыли николаевцы (с пенальти), но во втором тайме москвичи забили дважды. Итог— 2:1 в пользу «Промкооперации». В составе нашей сборной ожидали

Товарищеский матч с Бельгией обойдется России в 300 тысяч евро
Le Soir сообщает, что игра, скорее всего, пройдет в Сочи. Все расходы на прибытие и проживание Бельгии берет на себя российская сторона. Также будет выплачено 300 тысяч евро команде Роберто Мартинеса за согласие провести матч.
Болельщиками вернут деньги за билеты на матч «Амкар» – «Оренбург»
В связи с переносом времени начала матча 17-го тура «Амкар» – «Оренбург» болельщики смогут сдать приобретенные билеты, сообщается на официальном сайте пермского клуба.
Карвахаль извинился за показанный фанатам «Барселоны» средний палец
Защитник «Реала» Даниэль Карвахаль после матча 14-го тура чемпионата Испании против «Барселоны» (1:1) принёс извинения за свой жест в адрес болельщиков каталонского клуба. Во время празднования гола Серхио Рамоса Карвахаль показал фанатам сине-гранатовых средний палец.
«Ювентус» прервал девятиматчевую беспроигрышную серию «Аталанты»
В первом тайме за туринцев по голу забили защитники Алекс Сандро и Даниэле Ругани. Во втором тайме счет до крупного довел форвард Марио Манджукич, но гости сумели отквитать один мяч усилиями Ремо Фройлера. Таким образом, прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Аталанты».
«Метцу» может быть присуждено техническое поражение в игре с «Лионом»
К моменту отмены игры "Метц" на своем поле вел со счетом 1:0. – Результат меня сейчас не беспокоит, но я очень хорошо знаю регламент, – цитирует Le Figaro Оласа.
Арсен Венгер: «„Вест Хэм“ неуверенно сыграл дома»
"Вест Хэм" неуверенно сыграл дома. Мы сумели создать очень много моментов. Алексис Санчес - игрок, который всегда может добавить команде нечто особенное.