стр. 191

Матчи команды «Марти»: с командой завода «Красное Сормово» (Горький) —4:0 (Гро нин, Кондратенко, Колбанов,...), с Балтзаводом (Ленинград)— 7:0 (Деркаченко—2, Гронин, Колбанов,...), с морзаводом (Севастополь) — 5:0 (Колбанов —4, Гребенюк).

В рамках всесоюзной спартакиады профсоюзов команда «Марти», как сильнейшая ко манда судостроителей СССР, играла в Москве с командой завода «Серп и Молот». Драматиче ская развязка этой игры произошла в добавочное время, на 119-й минуте защитник Иван Спичка головой забил мяч в свои ворота. 1:0 победили москвичи.

Вновь напоминают о себе родоначальники футбола — англичане. Команда одного из пароходов встретилась с командой мартеновского цеха «Марти» и командой промкооперации. Оба матча закончились одинаково — 2:2.

18    августа в Одессе на стадионе Комсомола прошел финальный матч областной спар такиады между профсоюзными сборными Одессы и Николаева. Игра началась в 18 часов и вы звала большой зрительский интерес (около десяти тысяч болельщиков). Уже на 1-й минуте судья Андреев (Одесса) зафиксировал взятие ворот гостей, мяч забил Федюшкин. Николаевцы вскоре отыгрались, но на 20-й минуте одесситы забили вновь. Когда счет стал 3:1 в пользу хозяев поля, капитан сборной Николаева Белов увел команду с поля. Конечно, спортивное руководство не мог ло пройти мимо такого скандала, да еще произошедшего на глазах внушительной зрительской аудитории. Капитан николаевской команды Белов был дисквалифицирован на два года (!), а весь состав сборной наказан строгими выговорами — Афанасьев, Спичка, Гронин, Кульчицкий, Бе лов, Нови ков, Г. Кушныренко, Абрамов, Колбанов, Д. Ку шныренко, плюс тренер Войтенко.

29 и 30 августа в Николаеве выступила сборная Сталино. Команда «Марти», во втором тайме (был удален один игрок команды гостей) забив решающий мяч, добыла победу 2:1. Ре ванш за поражение на днепропетровском турнире взяла над командой из Сталино наша сборная со счетом 3:1 (открыл счет Г. Кушныренко).

Впервые в сезоне приехала в Николаев сборная Одессы, имея в своем составе нико лаевцев Шульца-Сердюка и Курабо. 8 сентября против одесситов играла наша вторая сборная в составе: Третьяченко, Лазарев, Грушин, Смирнов, Любченко, Розенберг, Гребенюк, Д. Кушны ренко, Беспалов. Гости: Ильин, Котов, Вицех, Марченко, Баранов, Конторович, Палаев, Белов, Шульц, Фридман. Шпак. Итог матча решил гол. забитый в конце игры Шпаком — 0:1.

Более интересным был матч 9 сентября, против Одессы играл «Марти». Проигрывая после первого тайма 2:3 (голы на счету Колбанова и Гронина), николаевцы на 70-й минуте свели встречу вничью — 3:3 (Хейсон).

Одесса предложила провести еще одну встречу 14 сентября. Проигрывая 0:2, нико лаевцы еще в первом тайме после двух пенальти восстановили равновесие, а во втором тайме Миленин забил решающий мяч— 3:2. «Марти» играл в составе: Афанасьев, Спичка, Гронин, i Кульчицкий, Белов, Новиков, Г. Кушныренко, Миленин, Хейсон, Д. Кушныренко.

19    сентября сборная Таганрога победила в Николаеве «Марти» — 4:0 и сыграла 1:1 со сборной города: гости открыли счет в начале матча, наши сравняли его с пенальти.

Вице-чемпионы УССР по второй группе

Этой осенью Николаев участвует в первенстве УССР среди команд ТТ группы, вместе с Тирасполем, Винницей, Краматорском, Черниговом, Горловкой. Турнир проходил по олимпий ской системе — проигравший выбывал.

В первом круге Николаев играл в Тирасполе 24 сентября и победил местную сборную 3:1 (2:0). Наша команда играла в составе: Третьяченко, Спичка, Гронин, Белов, Г. Кушныренко, Новиков, Миленин, Хесман, Деркаченко, Колбанов, Д. Кушныренко (запас — Лазарев, Грушин). В полуфинале николаевцы должны были сыграть 30 сентября с Константиновкой, победившей в первом круге Винницу.

Репетицией к этой встрече стала игра в Николаеве со сборной Кривого Рога, никола евцы уступили 1:2. Игравшие накануне, 26 сентября, мартийцы добились против гостей более приличного результата — 1:1 (ответный мяч с пенальти забил Лазарев).

Драматически сложился полуфинальный матч. На 22-й минуте сборная Константинов- ки открыла счет. Через шесть минут Колбанов сравнивает его, а еще через три минуты Деркачен ко выводит Николаев вперед — 2:1. После двух угловых ударов наши забивают еще два мяча, 4:1 после первого тайма. А дальше происходит невероятное. 46мин. — 4:2, 55-я — 4:3, 63-я — 4:4. На 72-й мин. — левый край Горобец выводит гостей вперед. Вскоре его же судья Сыромятников из Харькова удаляет с поля. За две минуты до конца матча судья удаляет у гостей Кононенко, но тот отказывается покинуть поле. Судья останавливает матч. О том, что было позже:

СМИ: представители «Эвертона» провели переговоры с Дзагоевым
Менеджеры английского футбольного клуба "Эвертон" провели первые переговоры с представителями полузащитника российского ЦСКА Аланау Дзагоева на этой неделе. Об этом сообщает британская газета Liverpool Echo.
Футбольный клуб «Томь» может доиграть сезон молодежным составом
"Томь", возможно, доиграет сезон молодежным составом, если футболисты основной команды станут свободными агентами. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор клуба Руслан Киселев. "Томь" не выплачивает зарплату футболистам с начала сезона-2016/17.
Боккетти отказал «Бешикташу» и ведет переговоры с «Галатасараем»
30-летний итальянец отказал «Бешикташу» из-за того, что его не устроило предложение турецкого клуба. Он ведет переговоры с «Галатасараем». «Спартак» предлагает Боккетти продлить контракт на три года с зарплатой 2 миллиона евро в год.
Челси — Вест Бромвич 1:0
Лондонский "Челси" принимает на своем поле "Вест Бромвич Альбион" в рамках матча 15-го тура чемпионата Англии по футболу.