Матчи команды «Марти»: с командой завода «Красное Сормово» (Горький) —4:0 (Гро нин, Кондратенко, Колбанов,...), с Балтзаводом (Ленинград)— 7:0 (Деркаченко—2, Гронин, Колбанов,...), с морзаводом (Севастополь) — 5:0 (Колбанов —4, Гребенюк).

В рамках всесоюзной спартакиады профсоюзов команда «Марти», как сильнейшая ко манда судостроителей СССР, играла в Москве с командой завода «Серп и Молот». Драматиче ская развязка этой игры произошла в добавочное время, на 119-й минуте защитник Иван Спичка головой забил мяч в свои ворота. 1:0 победили москвичи.

Вновь напоминают о себе родоначальники футбола — англичане. Команда одного из пароходов встретилась с командой мартеновского цеха «Марти» и командой промкооперации. Оба матча закончились одинаково — 2:2.

18    августа в Одессе на стадионе Комсомола прошел финальный матч областной спар такиады между профсоюзными сборными Одессы и Николаева. Игра началась в 18 часов и вы звала большой зрительский интерес (около десяти тысяч болельщиков). Уже на 1-й минуте судья Андреев (Одесса) зафиксировал взятие ворот гостей, мяч забил Федюшкин. Николаевцы вскоре отыгрались, но на 20-й минуте одесситы забили вновь. Когда счет стал 3:1 в пользу хозяев поля, капитан сборной Николаева Белов увел команду с поля. Конечно, спортивное руководство не мог ло пройти мимо такого скандала, да еще произошедшего на глазах внушительной зрительской аудитории. Капитан николаевской команды Белов был дисквалифицирован на два года (!), а весь состав сборной наказан строгими выговорами — Афанасьев, Спичка, Гронин, Кульчицкий, Бе лов, Нови ков, Г. Кушныренко, Абрамов, Колбанов, Д. Ку шныренко, плюс тренер Войтенко.

29 и 30 августа в Николаеве выступила сборная Сталино. Команда «Марти», во втором тайме (был удален один игрок команды гостей) забив решающий мяч, добыла победу 2:1. Ре ванш за поражение на днепропетровском турнире взяла над командой из Сталино наша сборная со счетом 3:1 (открыл счет Г. Кушныренко).

Впервые в сезоне приехала в Николаев сборная Одессы, имея в своем составе нико лаевцев Шульца-Сердюка и Курабо. 8 сентября против одесситов играла наша вторая сборная в составе: Третьяченко, Лазарев, Грушин, Смирнов, Любченко, Розенберг, Гребенюк, Д. Кушны ренко, Беспалов. Гости: Ильин, Котов, Вицех, Марченко, Баранов, Конторович, Палаев, Белов, Шульц, Фридман. Шпак. Итог матча решил гол. забитый в конце игры Шпаком — 0:1.

Более интересным был матч 9 сентября, против Одессы играл «Марти». Проигрывая после первого тайма 2:3 (голы на счету Колбанова и Гронина), николаевцы на 70-й минуте свели встречу вничью — 3:3 (Хейсон).

Одесса предложила провести еще одну встречу 14 сентября. Проигрывая 0:2, нико лаевцы еще в первом тайме после двух пенальти восстановили равновесие, а во втором тайме Миленин забил решающий мяч— 3:2. «Марти» играл в составе: Афанасьев, Спичка, Гронин, i Кульчицкий, Белов, Новиков, Г. Кушныренко, Миленин, Хейсон, Д. Кушныренко.

19    сентября сборная Таганрога победила в Николаеве «Марти» — 4:0 и сыграла 1:1 со сборной города: гости открыли счет в начале матча, наши сравняли его с пенальти.

Вице-чемпионы УССР по второй группе

Этой осенью Николаев участвует в первенстве УССР среди команд ТТ группы, вместе с Тирасполем, Винницей, Краматорском, Черниговом, Горловкой. Турнир проходил по олимпий ской системе — проигравший выбывал.

В первом круге Николаев играл в Тирасполе 24 сентября и победил местную сборную 3:1 (2:0). Наша команда играла в составе: Третьяченко, Спичка, Гронин, Белов, Г. Кушныренко, Новиков, Миленин, Хесман, Деркаченко, Колбанов, Д. Кушныренко (запас — Лазарев, Грушин). В полуфинале николаевцы должны были сыграть 30 сентября с Константиновкой, победившей в первом круге Винницу.

Репетицией к этой встрече стала игра в Николаеве со сборной Кривого Рога, никола евцы уступили 1:2. Игравшие накануне, 26 сентября, мартийцы добились против гостей более приличного результата — 1:1 (ответный мяч с пенальти забил Лазарев).

Драматически сложился полуфинальный матч. На 22-й минуте сборная Константинов- ки открыла счет. Через шесть минут Колбанов сравнивает его, а еще через три минуты Деркачен ко выводит Николаев вперед — 2:1. После двух угловых ударов наши забивают еще два мяча, 4:1 после первого тайма. А дальше происходит невероятное. 46мин. — 4:2, 55-я — 4:3, 63-я — 4:4. На 72-й мин. — левый край Горобец выводит гостей вперед. Вскоре его же судья Сыромятников из Харькова удаляет с поля. За две минуты до конца матча судья удаляет у гостей Кононенко, но тот отказывается покинуть поле. Судья останавливает матч. О том, что было позже: