стр. 201

чительно активнее — гости. Почти 15 минут одесситы буквально сидели на воротах нашей команды, оно и понятно, почему такая была инициативная игра — надо же отквитаться.

Но — напрасно, вторая половина прошла без результата. Футболисты завода им. Марти победили со счетом 1:0. Мартий цы одержали вторую победу в розыгрыше «Кубок СССР». Надо только не зазнаваться, а настойчиво повышать технику своей игры. В будущих встречах наш коллектив должен еще решитель нее и энергичнее бороться за победу в соревновании. Вига.»

«Шлях 1 идустр!аллзацИ», 27 июля 1936г.

Спустя семь десятилетий известный историк футбола Аксель Вартанян обнаружил лю бопытное дополнение: запись киевского судьи Хавчина в протоколе кубкового матча между ни колаевским заводом «Марти» и одесской командой КИНАП: «Во второй половине игры игрок г. Одессы т. Бидненко был заменен из-за повреждения ноги игроком т. Беловым. Задержка игры из-за ожидания справки врача для получения права замены запасным игроком продолжитель ностью полторы минуты была компенсирована дополнительно во второй половине игры».

Недооценивать замечания журналистов опасно. И это подтвердила следующая встреча, в которой команда завода имени А. Марти принимала футболистов «Спартака» (Ленинград). Ни колаевцы крупно проиграли. Справедливости ради следует сказать, что соперники имели преи мущество, т. к. провели не две игры в Кубке СССР, как николаевцы, а лишь одну (9:0 в Коломне), а следовательно, сохранили больше физических сил. Судья J1. Кулинец из Одессы зафиксировал победу ленинградцев со счетом 3:0. Открыли гости счет уже на 15-й минуте, а на 65-й минуте в ворота николаевцев влетел и второй мяч. В конце матча десять тысяч зрителей увидели оче редной гол в воротах родной команды. Составы команд в этой встрече: Николаев: Кульчицкий Б., Белов (Ушканов, 2-й тайм), Гронин, Кушныренко Д., Сороченко, Новиков, Кульчицкий Н., Колбанов, Деркаченко, Загоруйко (Миленин, 64), Кушныренко Г. Ленинград: Рябинин, Дубин, Иванов, Путин, Телегин, Буднев, Ширко, Мурашев, Занин, Дементьев, Кусков. На этом первый поход николаевской команды за кубком СССР был закончен.

Вновь наши земляки выступают в чемпионате Украины по второй группе. 12 сентября николаевцы в четвертьфинале обыгрываю! Горловку — 3:1 (счет открыл Загоруйко на 40-й ми нуте, к 63-й наши забили еще два мяча). Полуфинал состоялся 24 сентября на поле соперника в Ворошиловграде. Никаких шансов хозяевам николаевцы не оставили, победа — 4:0.

6 октября на стадионе им. Постышева в финале играли команды Николаева и Запоро жья. Судил Ленский. На 20-й минуте отличился Григорий Кушныренко. на 75-й минуте с пеналь ти Сороченко закрепил успех — 2:0. А гол Колбанова арбитр не засчитал. Таким образом, сбор ная завода «Марти», она же - - сборная Николаева, победила во II группе первенства Украины.

ПОСТЫШЕВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ

(партийный псевдоним Ермак) [6(1Ь).У.1887 - 26.2.19- 39], советский партийный деятель. Член Коммунистической пар тии с 1904. Родился в Иваново-Вознесенске в семье рабоче- го-ткача. В революционном движении с 1901. В 1905 депутат Иваново-Вознесенского совета рабочих депутатов. В 1906 член Ивановского городского комитета, в 1907-1908 член бюро окруж ного комитета РСДРП. В 1908 арестован, приговорён к катор ге, в 1912 выслан на вечное поселение в Иркутскую губернию. В 1914-17 член Иркутского бюро РСДРП, руководитель профсоюза металлистов. С марта 1917 депутат, с августа — заместитель председателя Иркутского совета, председатель Центрального бюро Союза профсоюзов. С декабря 1917 член Иркутского ВРК, организатор отрядов Красной Гвардии. В 191В председатель Ревтрибунала, член Центросибири и её представитель в Даль невосточном CHK в Хабаровске. В период Гражданской войны 1918-20 на подпольной работе на Дальнем Востоке, руководил партизанскими отрядами Приамурья. В 1920 уполномоченный ЦК РКП(б) по Хаба ровскому району, кандидат в члены Дальневосточного бюро ЦК РКП(б). В 1921- 22 уполномоченный правительства Дальневосточной республики (ДВР) по При байкальской области; член Военного совета Восточного фронта ДВР; областной комиссар юстиции правительства ДВР в Верхнеудинске, председатель Прибай кальского губисполкома. С 1923 на партийной работе на Украине. В 1924-25 секретарь Киевского губкома, затем окружкома КП(б)У, в 1926-30 секретарь Харьковского окружкома и горкома КП(б)У; в 1925 член ЦК и кандидат в члены Политбюро ЦК КП(Б)У, в 1926-30 член Политбюро, Оргбюро и секретарь ЦК КП(- б) У. В 1930-33 секретарь ЦК ВКП(б), член Оргбюро ЦК. Одновременно в 1933-37

Daily Mail опубликовало фейковое видео драки российских фанатов
Английское издание Daily Mail опубликовало видео, на котором якобы дерутся болельщики московского «Спартака» и «Локомотива». По данным издания, драка между фанатами произошла сразу после матча «Локомотив» - «Спартак» (1:1), который состоялся 18 марта.
Футбольный клуб Тимати собирается приобретать игроков моложе 18 лет
Российский продюсер, соучредитель группы компаний Black Star Павел Курьянов прокомментировал Лайфу планы создания футбольного клуба Тимати.
Лионель Месси извинился перед ФИФА
Нападающий футбольной сборной Аргентины Лионель Месси направил обращение в Международную федерацию футбола (ФИФА), в котором извинился за свое поведение в матче отбора чемпионата мира – 2018 с Чили, пишет Газета.ру. Напомним, во время игры Месси якобы оскорбил одного из арбитров.
Футбольные болельщики сняли пародию на клип «Тает лёд»
Болельщики сборной России по футболу сняли пародию на клип украинской группы "Грибы" на песню "Тает лед". Видео посвящено неудачной игре российской национальной команды. В связи с этим, в кадре появляются люди в футболках сборной России и с чёрными пакетами на голове.
Тебас: «Пике ошибся, высказавшись в адрес „Реала“»
Президент Ла Лиги Хавьер Тебас раскритиковал Херарда Пике за его высказывания в адрес мадридского "Реала", сообщает Marca.
Испания обыграла Францию благодаря видеоповторам
Сборная Испании по футболу победила команду Франции в товарищеском матче. Встреча, прошедшая во вторник в Сен-Дени, завершилась со счетом 2:0 в пользу испанцев. В составе победителей голы забили Давид Сильва (68-я минута) с пенальти и Жерар Деулофеу (77).