чительно активнее — гости. Почти 15 минут одесситы буквально сидели на воротах нашей команды, оно и понятно, почему такая была инициативная игра — надо же отквитаться.

Но — напрасно, вторая половина прошла без результата. Футболисты завода им. Марти победили со счетом 1:0. Мартий цы одержали вторую победу в розыгрыше «Кубок СССР». Надо только не зазнаваться, а настойчиво повышать технику своей игры. В будущих встречах наш коллектив должен еще решитель нее и энергичнее бороться за победу в соревновании. Вига.»

«Шлях 1 идустр!аллзацИ», 27 июля 1936г.

Спустя семь десятилетий известный историк футбола Аксель Вартанян обнаружил лю бопытное дополнение: запись киевского судьи Хавчина в протоколе кубкового матча между ни колаевским заводом «Марти» и одесской командой КИНАП: «Во второй половине игры игрок г. Одессы т. Бидненко был заменен из-за повреждения ноги игроком т. Беловым. Задержка игры из-за ожидания справки врача для получения права замены запасным игроком продолжитель ностью полторы минуты была компенсирована дополнительно во второй половине игры».

Недооценивать замечания журналистов опасно. И это подтвердила следующая встреча, в которой команда завода имени А. Марти принимала футболистов «Спартака» (Ленинград). Ни колаевцы крупно проиграли. Справедливости ради следует сказать, что соперники имели преи мущество, т. к. провели не две игры в Кубке СССР, как николаевцы, а лишь одну (9:0 в Коломне), а следовательно, сохранили больше физических сил. Судья J1. Кулинец из Одессы зафиксировал победу ленинградцев со счетом 3:0. Открыли гости счет уже на 15-й минуте, а на 65-й минуте в ворота николаевцев влетел и второй мяч. В конце матча десять тысяч зрителей увидели оче редной гол в воротах родной команды. Составы команд в этой встрече: Николаев: Кульчицкий Б., Белов (Ушканов, 2-й тайм), Гронин, Кушныренко Д., Сороченко, Новиков, Кульчицкий Н., Колбанов, Деркаченко, Загоруйко (Миленин, 64), Кушныренко Г. Ленинград: Рябинин, Дубин, Иванов, Путин, Телегин, Буднев, Ширко, Мурашев, Занин, Дементьев, Кусков. На этом первый поход николаевской команды за кубком СССР был закончен.

Вновь наши земляки выступают в чемпионате Украины по второй группе. 12 сентября николаевцы в четвертьфинале обыгрываю! Горловку — 3:1 (счет открыл Загоруйко на 40-й ми нуте, к 63-й наши забили еще два мяча). Полуфинал состоялся 24 сентября на поле соперника в Ворошиловграде. Никаких шансов хозяевам николаевцы не оставили, победа — 4:0.

6 октября на стадионе им. Постышева в финале играли команды Николаева и Запоро жья. Судил Ленский. На 20-й минуте отличился Григорий Кушныренко. на 75-й минуте с пеналь ти Сороченко закрепил успех — 2:0. А гол Колбанова арбитр не засчитал. Таким образом, сбор ная завода «Марти», она же - - сборная Николаева, победила во II группе первенства Украины.

ПОСТЫШЕВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ

(партийный псевдоним Ермак) [6(1Ь).У.1887 - 26.2.19- 39], советский партийный деятель. Член Коммунистической пар тии с 1904. Родился в Иваново-Вознесенске в семье рабоче- го-ткача. В революционном движении с 1901. В 1905 депутат Иваново-Вознесенского совета рабочих депутатов. В 1906 член Ивановского городского комитета, в 1907-1908 член бюро окруж ного комитета РСДРП. В 1908 арестован, приговорён к катор ге, в 1912 выслан на вечное поселение в Иркутскую губернию. В 1914-17 член Иркутского бюро РСДРП, руководитель профсоюза металлистов. С марта 1917 депутат, с августа — заместитель председателя Иркутского совета, председатель Центрального бюро Союза профсоюзов. С декабря 1917 член Иркутского ВРК, организатор отрядов Красной Гвардии. В 191В председатель Ревтрибунала, член Центросибири и её представитель в Даль невосточном CHK в Хабаровске. В период Гражданской войны 1918-20 на подпольной работе на Дальнем Востоке, руководил партизанскими отрядами Приамурья. В 1920 уполномоченный ЦК РКП(б) по Хаба ровскому району, кандидат в члены Дальневосточного бюро ЦК РКП(б). В 1921- 22 уполномоченный правительства Дальневосточной республики (ДВР) по При байкальской области; член Военного совета Восточного фронта ДВР; областной комиссар юстиции правительства ДВР в Верхнеудинске, председатель Прибай кальского губисполкома. С 1923 на партийной работе на Украине. В 1924-25 секретарь Киевского губкома, затем окружкома КП(б)У, в 1926-30 секретарь Харьковского окружкома и горкома КП(б)У; в 1925 член ЦК и кандидат в члены Политбюро ЦК КП(Б)У, в 1926-30 член Политбюро, Оргбюро и секретарь ЦК КП(- б) У. В 1930-33 секретарь ЦК ВКП(б), член Оргбюро ЦК. Одновременно в 1933-37