стр. 238

Запорожья (14 очков), третье—команда Киева (13 очков). Также здесь выступали команды Харь кова, Сталино, Ворошиловграда. В третьей группе выступали команды областей Западной Укра ины. Львовяне набрали 19 очков и заняли первое место, второе — у команды Станислава — 17 очков, мячи 23—18; третье —у команды из Черновцов — 17 очков, мячи 20—10. В николаев ской прессе сообщалось, что команде нашего города предстоит играть с Ужгородом и Днепропе тровском —«за звание абсолютного чемпиона УССР 1945 года». Но об этом ничего не известно, скорее всего, «абсолютного финала» не было. Не понятно и то, почему вместо команды Львова, выигравшей спартакиаду по третьей группе, была названа команда Ужгорода.

Кубок Украины

27.09. «Спартак» (Херсон) — «Судостроитель»—3:3 (3:0)

«Спартак» (Херсон) — «Судостроитель» — в:п (переигровка)

40 команд участвовали в розыгрыше кубка УССР. 27 сентября «Судостроитель» играл в Херсоне против «Спартака». В первом тайме - перевес хозяев и на перерыв команды ушли со счетом 3:0. Картина полностью изменилась во втором тайме: николаевцы один за другим за бивают три мяча и сравнивают счет. Более того, за восемь минут до конца наши проводят чет вертый гол, но судья его не засчитывает. Из-за наступления темноты дополнительные 30 минут не играются, соперникам предстоит переигровка. Подробностей новой встречи пока не обнару жено, известно лишь, что дальше прошли херсонцы и, стало быть, они таки победили.

* * *

Товарищеских игр в 1945-м было немало, отметим лишь некоторые из них. В июне в то варищеской встрече «Судостроитель» выигрывает 1:0 у команды одесского Дома Красной Ар мии. во втором тайме гол забил правый крайний Колбанов, а судил матч директор завода имени 61 коммунара Прибыльский. между прочим, члеи судейской коллегии. Три встречи в Николаеве провел дубль киевского «Динамо». 22 июля гости выиграли 3:1 у «Судостроителя», команды за вода имени А. Марти. Молодой николаевский форвард Белый после перерыва забил гол вратарю киевлян Рогочевскому. сравняв счет, но затем «Динамо» еще дважды отличилось в атаке. Еще более убедительно киевляне выиграли у команды завода имени 61 коммунара—3:0 и у команды училища — 5:2. В последнем поединке на 68-й минуте курсантам удалось даже сравнять счет, однако в последние двадцать минут они пропустили три мяча. В ноябре николвевцы два матча провели в соседней Одессе. Сначала без труда переиграли пищевиков — 5:0, а вот команде Дома Красной Армии проиграли 1:2. Причем, пропустили голы в последней десятиминутке встречи.

Летом в Николаеве проходил один из этапов розыгрыша кубка ВЦСПС. В конце июня мартийцы сыграли матч с одесскими пищевиками, который анонсировался как врамках этого турнира (в нем участвовали 200 лучших команд страны, кроме клубов высшепй лиги). Сообща лось, что дополнительно былв включены в розыгрыш команды «Сталь» (Днепропетровск), ки евские железнодорожники и команда «Судостроитель» завода имени 61 коммунара (Николаев). «Локомотив» (Киев) не явился на игру с коммунаровцами, а «Судостроитель» победил «Сталь» (Днепропетровск) —2:0, голы забили Борисов и Белый. В отчете о матче сообщается — пролив ной дождь в перерыве превратил футбольное поле в настоящее озеро... В финале группы мар тийцы одолели коммунаровцев 3:1, дважды отличился талантливый Василий Белый. Не совсем ясно — входили ли в зачет розыгрыша два матча с участием команды «Динамо» (Симферополь). Крымчане в Николаеве проиграли днепропетровцам— 1:2, и с таким же счетом— николаев ским коммунаровцам. Вскоре «Судостроитель» (без упоминания завода подразумеваем здесь и далее команду завода имени А. Марти) завершил выступления в серьезном профсоюзном тур нире, проиграв в гостях харьковскому «Трактору» — 0:2.

Областные и городские соревнования

Лавры местного лидера по праву достались команде «Судостроитель» завода им. А. Мар ти. Она выиграла чемпионат и Николаева, и области, завоевала кубок Николаева. Финальный матч кубка Николаева, состоявшийся 14 октября, стал достойным украшением футбольного се зона в год Великой Победы. Коммунаровцы первыми открыли счет, но два мяча Григория Куш ныренко и один — Ивана Колбанова изменили ситуацию на поле. Соперник все же забил и по сле первого тайма — 3:2. Интересно развивались события и позже, окончательный счет — 5:3.

Фанат ударил по лицу игрока «Карпат» Федецкого
После матча 1/16 финала Кубка Украины между командами "Прикарпатье" и "Карпаты" один из болельщиков ударил игрока гостей Артема Федецкого, передает RT.
Почти 100 актов расизма зафиксировано на футболе в Москве за два года
За прошедшие два года на футбольных мероприятиях в столице было зафиксировано почти 100 актов проявления расизма и 21 нападение, сообщила уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева.
В Воронеже до 22 часов перекрыли улицу Студенческую
«Факел» на своём поле примет пермскую команду «Амкар». Встреча состоится на Центральном стадионе профсоюзов и начнётся в 19.00.
Юный футболист «Америки» погиб в результате землетрясения в Мексике
В разрушенной школе в столице страны в числе погибших детей оказался 8-летний Рауль Алексис Варгас Масиас, являющийся игроком школы «Америки».
Жозе Моуринью: «Без Кубка лиги английский футбол может стать лучше»
Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью после победы над "Бертоном" (4:1) в 1/16 финала Кубка лиги отметил, что английский футбол ничего не потерял бы без этого турнира.
УЕФА утвердил формат Лиги наций для национальных сборных
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) представил формат нового турнира - Лиги наций.