стр. 243

где проиграл обладателю кубка динамовцам Киева — 0:2. В составе «Динамо» лауреатом кубка республики стали николаевский футболист Яков Борисов и наш земляк администратор Рафаил Фельдштейн. В чемпионате СССР среди команд высшей лиги динамовцы выступили неудачно, на счету Борисова — 9 игр.

Областные и городские соревнования

Открытие сезона в Николаеве состоялось 2 мая, в блицтурнире приняли участие шесть команд. 9 мая прошел праздник в честь Дня По беды. Вымпел общества «Судостроитель» на стадионе им. А. Марти под нял мастер спорта по футболу С. Смирнов. Перед этим, в местной прессе 9 апреля сообщили, что всесоюзный комитет присвоил Смирнову звание «Мастер спорта» по футболу. Он известен как старый футболист, участник Великой Отечественной войны, в 1944 году играл за команду г. Черновцы, а после демобилизации вернулся в родной город.

А вот стартовый матч чемпионата Украины против виннитчан, ко торый состоялся 9 мая, закончился поражением николаевцев со счетом 0:2.

В апреле Владимир Войтенко, как представитель николаев ской футбольной секции выезжал в Киев на республиканское совещание.

14    апреля в помещении николаевского городского парткабинета состоялось собрание актива футболистов спортивных обществ Николаева.

В чемпионате области (начался

15    июня) победила команда «Судостроитель» завода имени 61 коммунара. В решающем матче 30 июня она со счетом 3:0 переиграла команду «Строитель Юга». После первого тайма счет был 0:0, а во втором голы влетели в ворота на 53-й, 75-й и 89-й минутах. Чемпи онам был вручен переходящий приз — брон зовая фигура футболиста. Всех игроков на градили грамотами и премией, по 200 рублей каждого. К слову, финалы подобных турни ров тогда были платными, билеты для взрос лых стоили 5 рублей, а для детей — 2 рубля.

В положении было указано, что это первое послевоенное первенство. В прессе турнир именуется «Областным розыгрышем», про ходившим по олимпийской системе. Но ко манда-победитель названа «Чемпион Нико лаевской области». Действительно, играли по «олимпийке», вот предыдущие резуль таты: % финала: Новый Буг— Судострои тель-2 (з-д им. А. Марти)— 1:8, Баштанка— Судостроитель (з-д им. 61 ком.)— 0:4, Новая Одесса— «Строитель Юга» (Николаев) — 0:8, х финала: Судостроитель-2 (з-д им. А. Мар ти) — «Строитель Юга» — 2:4, Вознесенск Судостроитель (з-д им. 61 ком.)— 0:2. Занявшие третье-четвертое место ко манды «Локомотив» (Вознесенск) и «Судостроитель» завода им. А. Марти тренировали соответственно Гершенфельд и Ми ленин. Главным судьей соревнований был А. Моренко, а в су дейскую коллегию также входили Солдатов. Сердюк. Миленин. П. А. Дмитриев возглавлял оргкомитет соревнований.

Кубок газеты «Бугская заря» стартовал 18 июля, в нем участвовали восемь команд. В первом матче «Строитель Юга» выиграл 5:3 у второй команды завода им. А. Марти (в допол нительное время, после ничьей 3:3 в основное время). В фи нале турнира 27 июля команда Дома Красной Армии выиграла у «Строителя Юга» — 2:1. Капитан ДКА — лейтенант Ряслов. В составе: Могилин, Довженко, Соколов, Гайдабуров. «Стро итель Юга», как сообщалось, был участником соревнований

Болельщиками вернут деньги за билеты на матч «Амкар» – «Оренбург»
В связи с переносом времени начала матча 17-го тура «Амкар» – «Оренбург» болельщики смогут сдать приобретенные билеты, сообщается на официальном сайте пермского клуба.
Карвахаль извинился за показанный фанатам «Барселоны» средний палец
Защитник «Реала» Даниэль Карвахаль после матча 14-го тура чемпионата Испании против «Барселоны» (1:1) принёс извинения за свой жест в адрес болельщиков каталонского клуба. Во время празднования гола Серхио Рамоса Карвахаль показал фанатам сине-гранатовых средний палец.
«Ювентус» прервал девятиматчевую беспроигрышную серию «Аталанты»
В первом тайме за туринцев по голу забили защитники Алекс Сандро и Даниэле Ругани. Во втором тайме счет до крупного довел форвард Марио Манджукич, но гости сумели отквитать один мяч усилиями Ремо Фройлера. Таким образом, прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Аталанты».
Матч чемпионата Франции отменен из-за брошенной петарды
Встреча 16-го тура французской Лиги 1 между командами "Мец" и "Лион" был отменен из-за брошенной на поле петарды. Инцидент будет рассмотрен Федерацией футбола Франции. На 30-й минуте при счете 1:0 в пользу "Меца" в штрафной гостей взорвалась петарда.
«Арсенал» разгромил «Вест Хэм» и вышел на второе место в АПЛ
"Арсенал" поднялся на вторую строчку в таблице чемпионата Англии благодаря разгрому "Вест Хэма" в лондонском дерби, "Дортмунд" отпраздновал уверенную победу в противостоянии двух "Боруссий" в Германии, а мадридский "Атлетико" в очередной раз потерял очки в Испании.
«Леганес» и «Вильярреал» сыграли в Примере без забитых голов
Завершился матч 14-го тура испанской Примеры, в котором "Леганес" принимал на своем поле "Вильярреал". Команды не смогли распечатать ворота друг друга, и встреча завершилась безголевой ничьей 0:0. Испания.