100 крупнейших предприятий СССР, 2 августа ему надлежало сыграть в Баку с местным «Не фтяником».

Команда «Судостроитель» завода имени 61 коммунара была в том сезоне сильнейшей, она завоевала также кубки области и города. В финале городского кубка 16 сентября «Судостро итель» выиграл 5:2 у «Строителя Юга». В составе этой команды в финальном матче выступали:

A.    Третьяченко, Н. Бабак, М. Сульженко, В. Киричков, П. Клишкин, П. Кузенков, Хуцояш, Н. По номаренко, С. Борисов (кап), тренер Владимир Восковский. Также в составе команды: JI. Стан кевич, В. Лященко, JI. Серов, А. Ракочук, И. Баранников, К. Тарабанов, Б. Сердюк, А. Шульгин,

B.    Пигарев, Шевченко.

Чемпионат г. Николаева стартовал 1 сентября и прошел в трех группах. Победитель — «Судостроитель» (завод им. 61 ком.). «Локомотив» (Вознесенск) — победитель первенства Одесской железной дороги. Итоги чемпионата г. Николаева среди детских уличных к-д: 1 гр. (13-15 лет)— «Торпедо», 2гр. (15-17 лет)— «Буревестник». Итоги чемпионата ремесленных училищ: 1. Училище № 2. Сборная школьников Николаева— участник финала чемпионата Украины (Киев), заняла 3-е место.

Во второй половине июля была создана команда ветеранов николаевского футбола (по инициативе ДСО «Судостроитель» завода им А. Марти).

30-летие Николаевской коллегии судей на этот раз отметили скромно: 14 декабря со брались в спортивном зале завода имени 61 коммунара. Зачитали поздравительную теле грамму от Ассира Гальперина из Тбилиси, наградили лучших судей. Инструктору физ культуры ДСО «Судостроитель» завода име ни 61 коммунара Боголюбову было присвое но звание судьи по футболу республиканской категории. Накануне, 13 декабря, «Южная правда» опубликовала статью о николаев ском футболе Владимира Войтенко, члена республиканской секпии по футболу. В ней автор не только вспоминает историю разви тия николаевского футбола, но и приводит сведения о ходе становления судейской кол легии. В 1946 году николаевская коллегия на считывала в своих рядах 30 квалифицирован ных судей республиканской, первой и второй категорий.

Судостроители участвовали в «Спар такиаде 100 заводов». На первых стадиях ни колаевцы выиграли в Донбассе, и затем дома 6:0 у харьковчан. А 18 августа команда заво да имени 61 коммунара принимала команду «Авангард» (Краматорск) и проиграла 1:3.

Товарищеские матчи:

05. «Динамо» (Херсон) — «Строитель Юга» — 3:3

09.06. «Строитель Юга»—ДКА (Кнев) — 0:3 (0:0)

«Судостроитель-2» — К-да эл-механич. з-да (Харьков) — 6:0

*    Спартакиада 100 заводов

18.08. «Судостроитель-2» — «Авангард» (Краматорск) — 1:3

«Дзержинец» (Харьков) — «Судостронч ель-2» —1:1

К-да суцостронт. з-да нм. Орджоникидзе (Ленинград) — «Суцостроитель-2» — 3:5 (0:4)