им. А. Марти); 3. «Строитель» (Николаев). По непонятным причинам во всеукраинском чемпи онате играли другие представители нашей области.

Третий розыгрыш кубка газеты «Бугская заря» привел к финалу команды «Строитель» (Николаев) и «Большевик» (Баштанка). 2:1 выиграли строители, защищавшие честь 44-го стро ительного I peei а. Голы забили Яблуновский (75 минута) и Я. Борисов. В составе победителей гаюкс играли: 1. 11ешанский (капитан), И. Воробьев, Ф. Лашко и др. Тренер — В. Восковский. Всего участвовали 28 команд.

В финале кубка г. Николаева 8 ноября «Строитель» выиграл 3:2 у «Машиностроителя». Всего 93 команды г. Николаева участвовали в различных соревнованиях сезона. «Судострои тель» (завод им. 61 коммунара)— победитель всесоюзной спартакиады ЦС ДСО «Судострои тель» (в финале 11 августа в Николаеве с командой г. Серпухова— 1:0). «Строитель» (Никола- ев) — участник первенства ВЦСПС (29 к-ц), после поражения от команды из Берегово прекра тил выступления.

«Колос» (Октябрьское) — участник финала кубка спортобшества «Колос» (в Кирово граде). Выиграла у комаид Ворошиловграда — 8:3 и Киева — 3:2 (на первом этапе с командами Херсона — 6:1, Кировограда — 5:0). «Большевик;» (Баштанка) занял второе место в кубке об ластей Украины.

6 октября в Николаеве играла одна из подмосковных команд, которую в газете предста вили как «Динамо» (Москва). Сработал старый способ привлечения зрителей на трибуны ста диона. Правда, газетчики уточнили, что эта команда заняла четвертое место в центральной зоне по второй группе. Из справочников видим, что четвертой турнир закончила команда «Химик» (Дзержинск), а вот шестой — «Динамо» (Московская область). Скорее всего, именно эта коман да. ворота которой защищал вратарь Кузин, и выиграла у коммунаровцев со счетом 1:0.

На 24 октября был намечен товарищеский матч между сборной Николаева и «Дина мо» (Киев), он был приурочен к 30-летию ВЛКСМ. Сборную Николаева создали в составе: вра тари— Лемешко (команда «61»), Карпенко («Марти»); защитники — Коробов («61»), Фролов («М»), Лашков («Строитель»); полузащитники — Петросян («М»), Худояш («С»); нападаю щие— Федорчук, Песчанский (оба— «С»), Боровой, Иванов (оба— «61»), Киричков («М»). 22 октября газета сообщила, что гости прибывают в основном составе, в котором будут играть П. Дементьев, Виньковатов, Пономарев, Лерман, Зубрицкий. Но состоялся ли этот матч — нам неизвестно.