06.07.    «Спартак» (Херсон) — «Красное знамя» — 0:1

13.07.    «Красное знамя» *— «Трактор» (Кировоград) — 3:1 (1:1)

20.07.    «Красное знамн» — ДО (Одесса) — 4:1 (2:1)

23.07.    ОДО (Львов) — «Красное знамя» — 5:1

Через два года вновь николаевская команда достигла полуфинала кубка Украины. В стартовой встрече «Красное знамя» выиграло в Херсоне, гол на счету А. Поливоды. В 1/8 финала принимали прошлогодних обидчиков команды родного города из Кировограда. Снова «Трактор» первым открыл счет, но еше до конца тайма Поливода уравнял шансы команд. После перерыва Воробьев (перед этим он вернулся в коллектив из другой нашей команды) и Пчелин- цев установили окончательный счет матча. В четвертьфинале николаевцы разобрались с воен ной командой Одессы. Поливода открыл счет, но Ищенко забил мяч в свои ворота. Вновь вывел «Красное знамя» вперед Борисов на 45-й минуте. Во втором тайме отличились Воробьев (65-я минута, с пенальти) и Поливода. А вот полуфинальный матч во Львове сложился неудачно, ни колаевцы проиграли с крупным счетом 1:5. В финале кубка «Металлург» (Запорожье) выиграл у ДО (Львов) с хоккейным счетом 6:3.

Областные и городские соревнования

В чемпионате области на первом этапе (4.05,    22.06.) у час тики играли в 4 зонах.

По две лучшие команды вышли в Vi финала (5-10 июля, Вознесенск). Победителями подгрупп стали команды Варваровки и «Пищевик» (Николаев). Финал: Варваровка— «Пшцевик»— 1:0. По данным отчета о соревнованиях 3-е место заняла команда Октябрьского, а 4-е — Очакова. Места других финалистов: 5. Вознесенск; 6. Снигиревка; 7. Баштанка; 8. Александрова (Воз несенский район).

Соревнования команд Николаевской зоны в первенстве УССР по второй группе: на первом этапе участники играли в 4 подгруппах (николаевские к-ды провели до этого первый тур по олимпийской системе). Победители подгрупп: «Пищевик» (Николаев), команды Очакова, Вознесенска, Баштанки. В финале (июнь, в один круг): 1. «Пищевик» (Николаев)— 5 очков; 2. «Искра» (Очаков) — 4; 3. «Динамо» (Вознесенск) — 2; 4. «Колхозник» (Баштанка) — 1. Коман да «Пищевик» выступила во 2-й группе чемпионата УССР.

В финале кубка г. Николаева команда «Красное знамя» выиграла у команды г. Никола ева со счетом 1:0. Весеннюю пульку с участием 16 команд также выиграл коллектив «Красного знамени». В финале кубка закрытия сезона 23 ноября играли команда Центрального стадиона ' и «Водник».

Впервые обладателем почетного приза кубка газеты «Бугская заря» стала команда с сельской пропиской. 9 ноября «Урожай» (Октябрьское) со счетом 1:0 победил николаевский «Водник», трофей (за него боролись 28 команд) отправился на родину Владимира Богданови ча— в бывшее село Богоявленское. Кубок газеты «Южная правда» завоевала команда колхоза имени Коминтерна (Баштанский район). Этот же коллектив был сильнейшим в первенстве среди сельских команд области.

* * *

В киевском «Динамо» в ходе сезона 1952 года выступали сразу т рое николаевских игроков. Вратарь Лемешко играл за дубль, а в «основе» в высшей лиге провел всего 2 матча. На падающий Владимир Богданович провел 12 игр и забил 5 мячей. А 20-летний Виктор Журавлев сыграл 9 игр (забил 3 мяча). Двое нападающих стали серебряными призерами высшей лиги, были награждены жетонами. В. Богдановичу и В. Журавлеву присвоено звание «Мастер спорта СССР». Все трое николаевских полпредов в «Динамо» сыграли также по одному матчу в кубке СССР.

Товарищеские матчи:

04. К-да «Сухой Фонтан» — к-да г. Мурманска — 0:0

18.05. «Спартак» (Херсон) — «Красное знамя» — 1:2

Черчесов подвел итоги выступления сборной на Кубке конфедераций
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов после матча с Мексикой прокомментировал выступление национальной команды на Кубке конфедераций.
Сборная России по футболу установила антирекорд Кубка Конфедераций
Сборная России по футболу установила антирекорд Кубка Конфедераций. Российская команда стала первой за 20 лет страной-хозяйкой, которая не смогла пробиться в полуфинал турнира. Начиная с 1997 года, только Саудовская Аравия и Южная Корея не выходили из группы, выступая в родных стенах.
Немецкие футболисты сыграют с камерунцами в матче Кубка конфедераций
Сборные Германии и Камеруна сыграют в воскресенье на сочинской арене "Фишт" в матче Кубка конфедераций по футболу (группа В). Чемпионам мира из Германии достаточно не проиграть лучшей команде Африки, чтобы завоевать путевку в полуфинал турнира.
Кудряшов: пока не в курсе, в каком клубе продолжу карьеру
Защитник сборной России Федор Кудряшов заявил, что не знает, в каком клубе продолжит карьеру после Кубка конфедераций, сообщает «Газета.Ru». По его словам, он пока не задумывался над этим вопросом, поскольку чувствует опустошение после турнира.
Хуан Осорио: «Счет мог быть и крупнее»
Главный тренер сборной Мексики Хуан Осорио после победы над Россией (2:1) в третьем туре группового этапа Кубка конфедераций остался доволен подопечными, а также назвал видеоповторы «пыткой».