между командами «Строитель» (Николаев) — Варваровка принесли две победы более опытным строителям — 3:1, 5:0. Кубок Закрытия сезона: «Авангард» (завод им. Носенко) — «Авангард» (Сталинский район) — 2:1.

В рамках Спартакиады Укрвины (она предшествовала Спартакиаде народов СССР) сборная команда Николаевской облвсти сыграла 10 июня со сборной Херсонской области (на выезде, поражение 0:1). Херсонцы затем встретились с победителем пары Харьков — Сумы. Победителем укрвинской спартакиады стала команда Одесской области.

176 команд приняли участие в розыгрыше кубка газеты «Южная правда» (было сыгра но 144 матча). 14 октября в финальной встрече команда колхоза им. Кирова из Новоодесского района в острой борьбе выиграла со счетом 3:2 у команды МТС (Казанкв).

* * *

Две встречи провели в Николаеве киевские динамовцы. Как и прежде, хозяевам поля было сложно играть на равных с киевлянами, несмотря на то, что в их составе было немало мо лодых игроков. 16 сентября авангардовцы даже открыли счет в матче с «Динамо» (Поливода, на 35-й минуте), но затем пропустили двв голв от Коршунова (36, 57). В. Михаил иченко сравнял счет на 80-й минуте, но последнее слово в матче (за ним наблюдали около 10 тысяч зрителей, а судил Петрович) осталось за гостями — вновь забил Коршунов, нв 89-й минуте. На следую щий день против «Динамо» сыграл «Строитель», проиграл со счетом 2:4. осенью николаевские команды провели по традиции еще несколько интересных товарищеских встреч.

* «■ *

Николаевские футболисты по прежнему выступали и в командах других городов СССР. Но хочется затронуть тему сборных команд. Впервые в послевоенное время была создана сборная Украины (на базе «Динамо» Киев и «Шахтера» Сталино), для участия в Спвртакиаде народов СССР. В ее со став был включен и динамовский голкипер Евгений Лемешко. Он участвовал и в товарищеском матче со сборной Ленинграда (ничья 1:1), и стал участни ком всесоюзной Спартвкиады (сыграл во встрече со сборной Казахской ССР, украинцы выиграли 2:1). В матче за третье место сборная Украины победила команду Ленинграда - 2:1, Е. Лемешко стал бронзовым призером престиж ных всесоюзных соревнований. А в составе ленинградской сборной высту пил на Спартакиаде еще один николаевец — Павел Худояш. За четвертое ме сто игрок «Зенита» был удостоен звания «Мастер спорта СССР». В этом же году этого же звания был удостоен н Евгений Лемешко.