стр. 286

В выездном матче с СКВО (15.08.) вратарь «Строителя» Гайдай парировал пенальти от Метельского (в конце матча). В игре «Колхозник»— «Строитель» (1.09., хозяева выиграли 2:0) оба мяча были забиты с пенальти.

Кубок Украины

14.07. СКВО (Одесса) — «Строитель»— 6:0

Среди 28-ми команд-участниц розыгрышв (14.07. — 31.08.) представитель Николаев- щины выступил едва ли не хуже всех, начисто проиграв армейцам Одессы в 1/16 финала. СКВО (Одесса) не только стал чемпионом Украины, но и обладателем кубка (победил в финале «Кол хозник» из Ровно — 2:0). В составе одесситов играли и николаевцы: Каракозов и Норов.

Областные и городские соревнования

Несмотря на неудачи во всеукраинских соревнованиях, в област ных прилично выступил «Строитель». В чемпионате области на 1-м эта пе участники играли в 6-ти зонах. В финала вышли 8 команд. В финале (4—8 июля) выступили четыре команды (в т. ч. — Псрвомайск и «7’орпедо» (Ник). Чемпионом области стал «Строитель» (Николаев).

Строители выиграли и кубок Николаевской области (28 участников). На предыдущих стадиях «Строитель» обыграл команды «Колхозник» (Новая Одесса)—3:0, «Буревестник» (Веселиново) — 5:1, Первомайска 3:0, «Пи щевик» (Вознесенск) — 2:0. В ‘Л финала «Буревестник» (Варваровка) играл с победителем матча «Колгоспник» (Баштанка) — ЮСШ (Николаев).

В финале кубка г. Николаева команда юношеской спортивной шко лы была сильнее того же «Строителя» — 2:1. Кубок г. Николаева выиграла команда юношеской спортивной школы, победив в финале «Строитель» — 2:1 (участвовали 16 команд). Чемпионат г. Николаева собрал 29 команд. Победители: «Авангард» (Н. Водопой) — в клубном зачете, команда поселка Соляные (по вто рой группе), «Трудовые резервы» (среди юношей). А в кубке закрытия сезона клубная команда «Авангард» выиграла у «Строителя» со счетом 5:4 (проиграв первый тайм со счетом 1:3). Юно ши Николаева — участники финала первенстве УССР (в Киеве 22—26 июня), победители зональ ного турнира в Херсоне: выиграли у команд Одессы — 7:0, Херсона — 3:1, Винницы — 9:1.

«Торпедо» (Николаев) завоевало кубок газеты «Бугская заря», победив в финале 27 ок тября команду «Колхозник» (Березнеговатое)— 3:0. Наконец, кубок газеты «Южная правда» был завоеван командой совхоза «Баштанский», выигравшей в финале 20 октября у команды кол хоза имени 40-летия Октября (Еланецкий район) — 4:0. Немаловажный штрих: в соревнованиях участвовали свыше 300 сельских команд!

* * *

Футболисты николаевского «Авангарда» Личко, Беляк и Чертков были приглашены в молодежную сборную УССР класса «Б» (игроки не старше 25 лет). 15 сентября сыграли ве тераны Николаева и Одессы — 2:1. Этот мвтч был подготовкой к турниру ветеранов в Киеве. В игре с хозяевами на Республиканском стадионе николаевцы сыграли 0:0 в основное время, а в дополнительное время, во второй 15-минутке, пропустили два гола. Киевляне завоевали пе реходящий приз для ветеранов украинского футбола, обыграв в финале сборную Одессы — 2:1. А николаевцы играли с харьковчанами за третье место. Николаевский вратарь А. Каракозов, вы ступавший за СКВО (Одесса), бьш включен под № 2 в список 33 лучших футболистов республи ки по итогам первенства Украины.

Товарищеские матчи:

03. «Авангард» — «Авангард» (Крюков) — 4:0

03. «Авангард» — «Торпедо» (Кировоград) — 3:0 (0:0)

17.03. «Авангард» — «Авангард» (Крюков) —6:1

Болельщиками вернут деньги за билеты на матч «Амкар» – «Оренбург»
В связи с переносом времени начала матча 17-го тура «Амкар» – «Оренбург» болельщики смогут сдать приобретенные билеты, сообщается на официальном сайте пермского клуба.
Карвахаль извинился за показанный фанатам «Барселоны» средний палец
Защитник «Реала» Даниэль Карвахаль после матча 14-го тура чемпионата Испании против «Барселоны» (1:1) принёс извинения за свой жест в адрес болельщиков каталонского клуба. Во время празднования гола Серхио Рамоса Карвахаль показал фанатам сине-гранатовых средний палец.
«Ювентус» прервал девятиматчевую беспроигрышную серию «Аталанты»
В первом тайме за туринцев по голу забили защитники Алекс Сандро и Даниэле Ругани. Во втором тайме счет до крупного довел форвард Марио Манджукич, но гости сумели отквитать один мяч усилиями Ремо Фройлера. Таким образом, прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Аталанты».
Матч чемпионата Франции отменен из-за брошенной петарды
Встреча 16-го тура французской Лиги 1 между командами "Мец" и "Лион" был отменен из-за брошенной на поле петарды. Инцидент будет рассмотрен Федерацией футбола Франции. На 30-й минуте при счете 1:0 в пользу "Меца" в штрафной гостей взорвалась петарда.
«Арсенал» разгромил «Вест Хэм» и вышел на второе место в АПЛ
"Арсенал" поднялся на вторую строчку в таблице чемпионата Англии благодаря разгрому "Вест Хэма" в лондонском дерби, "Дортмунд" отпраздновал уверенную победу в противостоянии двух "Боруссий" в Германии, а мадридский "Атлетико" в очередной раз потерял очки в Испании.
«Леганес» и «Вильярреал» сыграли в Примере без забитых голов
Завершился матч 14-го тура испанской Примеры, в котором "Леганес" принимал на своем поле "Вильярреал". Команды не смогли распечатать ворота друг друга, и встреча завершилась безголевой ничьей 0:0. Испания.