стр. 313

тель» выступал в составе: Панев, Мазарати, Шмелёв, Веретенников (к), Гриць, Личко. Рок (Юзе фович, 46), Беляк, Жупиков, Винник, Бочкалов. Судьями на линии были николаевцы Белоусов и Сафоян. В четвертьфинале зоны наши футболисты играли в Никополе. На 48-й минуте Захар ченко (он только что вышел на замену) забил в ворота «Трубника» первый гол, а на 80-й минуте Беляк — второй. «Судостроитель»: Панев, Шмелев, Веретенников, Гриць, Чертков (к), Личко, Рок (Захарченко, 46), Беляк, Норов, Юзефович, Бочкалов. Запасные: Кочетов, Мазарати, Винник. С таким же счетом 2:0 «Судостроитель» выиграл дома в полуфинале у «Колхозника». Первый мяч черкасчанам забил Юзефович, второй — Винник. В этой встрече состав был таким: Панев, Мазарати, Веретенников (к), Гриць, Шмелев, Норов, Ковалёв, Беляк, Винник, Юзефович (Захар ченко, 46), Бочкалов. А на линиии вновь отработали местные арбитры — Гордзейко и Иванов. А вот судья в поле Швецов из Краматорска удалил игрока команды гостей Левина — за система тические пререкания с судьями. 12 тысяч зрителей собрала решающая игра с армейцами Одес сы, в случае успеха «Судостроитель» вышел бы в основной этап розыгрыша. Но не удалось: все решил гол одессита Щупакова на 49-й минуте. Ворота СКА защищал экс-николаевец Каракозов. Наши земляки провели матч в составе: Панев, Мазарати, Чертков (к), Веретенников, Шмелёв, Норов, Ковалёв (Захарченко, 67), Винни к, Юзефович, Беляк, Бочкалов.

Кубок Украины

10.08.    «Авангард» (Херсон) — «Торпедо» (I I и кил пев) — 0:3

18.08.    «Торпедо» — «Авангард» (Севастополь) — 2:1

01.09.    «Торпедо» — Таксомоторный парк (Одесса) — 3:1 дон. вр. (0:0, 1:1)

08.09.    «Торпедо» — «Метеор» (Днепропетровск) — 1:2 дои. up. (1:1,0:0)

Впервые в истории николаевского футбола наша команда вышла в финал кубка УССР. Но обо всем по порядку. В розыгрыше участвовали 26 команд (с 4 авгус та по 8 сен гября). На пер вых двух стадиях торпедовцы победили в гостях и дома команды Херсона и Севастополя (голы крымчанам забили Константинов и Тюрин). В полуфинале с одесситами «Торпедо» отрыло на 47-й минуте (М. Константинов), но ответный мяч соперника перевел встречу в дополнитель ное время. Здесь торпедовцы прибавили и дважды поразили цель (Е. Буренко и В. Ткач). Финал состоялся в Николаеве. Хозяева поля, по определению, должны были иметь перевес. Но наделе вышло совсем не так. В первом тайме днепропетровец Крюковский забил гол на 23-й минуте. Николаевец Е. Буренко восстановил равновесие на 45-й минуте. Могли николаевцы выиграть, но Ткач ие реализовал пенальти. В дополнительное время «Метеор» забил победный гол (Коба, на 99-й минуте), выиграл 2:1 и завоевал почетный трофей.

Кубок СССР для КФК

13.09.    «Торпедо» — «Зенит» (клубная, Ленинград) — 2:0

22.09.    «Труд» (Сланцы, Ленинградская обл.) — «Торпедо» — 4:0

Сразу же после неудачного финала торпедовцев ждали выступлении но всесоюзном розыгрыше для команд коллективов физкультуры. В домашней вечрече с юн и юнцами два гола М. Константинова иЕ. Куца принесли победу николаевцам. А уже следующий матч стал про вальным: в Ленинградской области «Торпедо» пропустило чешре гола oi команды «Труд». На этом и завершились кубковые испытания самобытной николаевской команды. 12—18 октя бря в Николаеве состоялся финальный турнир кубка СССР с речи команд коллективов физкуль туры. Итоги: 1. «Стрела» (Москва) — 4 очка; 2. «Имери» (Кугаиси) 3; 3. «Метеор» (Днепро петровск) — 2; 4. «Торпедо» (Рубцовск) — 0.

Областные и городские соревнования

Финал чемпионата области состоялся 21—27 октября в 11ервомайскс. Всего участвова ли 13 взрослых команд и 13 — юношеских. Звание чемпиона завоевало «Торпедо» (Николаев), на втором месте— ГДО (Первомайск), на третьем — «Вымпел» (Николаев). Последующие ме ста заняли: «Ингулец» (Снигиревка), «Судостроитель» (клубная. Николаев), «Звезда» (Перво майск), «Водник» (Николаев).

Кубок области выиграла команда «Торпедо» (Николаев), в финале обыгравшая «Спар так» (Николаевский район) — 1:0. В /2 финала играли: «Торпедо» команда Октябрьского — 1:0, «Спартак» — «Вымпел» — 1:0. В активе «Торпедо» и кубок г. Николаева (за него боролись

Замора объявил о завершении карьеры
Бывший нападающий сборной Англии Бобби Замора объявил о завершении игровой карьеры. Об этом игрок сообщил в своём «твиттере».
«Шапекоэнсе» создаст новую команду из игроков второго дивизиона
"Шапекоэнсе" сформирует новый состав команды из игроков бразильской серии B, сообщает Marca со ссылкой на президента клуба Ивана Тоссо. 29 ноября бразильская команда попала в авиакатастрофу, в результате которой погиб 71 человек из 77.
ФК «Зенит» ушел в зимний отпуск до января
С 9 декабря игроки и тренерский штаб основного состава футбольного клуба "Зенит" находятся в зимнем отпуске. Об этом сообщили в пресс-службе клуба. Команда будет отдыхать до 9 января, после чего все футболисты пройдут медицинский осмотр и отправятся на сборы.
Витсель: «Зенит» играет лучше «Спартака»
Полузащитник питерского "Зенита" Аксель Витсель сравнил игру своей команды с игрой московского "Спартака".
Футболист «Зенита» рассказал о конфликте Дзюбы и Лодыгина в раздевалке
Нападающий «Зенита» Артем Дзюба и вратарь петербургской команды Юрий Лодыгин поговорили на повышенных тонах после поражения от «Краснодара» в выездном матче 15-го тура чемпионата России (1:2), но потом помирились. Об этом в интервью ТАСС рассказал бельгийский полузащитник «Зенит» Аксель Витсель.