тель» выступал в составе: Панев, Мазарати, Шмелёв, Веретенников (к), Гриць, Личко. Рок (Юзе фович, 46), Беляк, Жупиков, Винник, Бочкалов. Судьями на линии были николаевцы Белоусов и Сафоян. В четвертьфинале зоны наши футболисты играли в Никополе. На 48-й минуте Захар ченко (он только что вышел на замену) забил в ворота «Трубника» первый гол, а на 80-й минуте Беляк — второй. «Судостроитель»: Панев, Шмелев, Веретенников, Гриць, Чертков (к), Личко, Рок (Захарченко, 46), Беляк, Норов, Юзефович, Бочкалов. Запасные: Кочетов, Мазарати, Винник. С таким же счетом 2:0 «Судостроитель» выиграл дома в полуфинале у «Колхозника». Первый мяч черкасчанам забил Юзефович, второй — Винник. В этой встрече состав был таким: Панев, Мазарати, Веретенников (к), Гриць, Шмелев, Норов, Ковалёв, Беляк, Винник, Юзефович (Захар ченко, 46), Бочкалов. А на линиии вновь отработали местные арбитры — Гордзейко и Иванов. А вот судья в поле Швецов из Краматорска удалил игрока команды гостей Левина — за система тические пререкания с судьями. 12 тысяч зрителей собрала решающая игра с армейцами Одес сы, в случае успеха «Судостроитель» вышел бы в основной этап розыгрыша. Но не удалось: все решил гол одессита Щупакова на 49-й минуте. Ворота СКА защищал экс-николаевец Каракозов. Наши земляки провели матч в составе: Панев, Мазарати, Чертков (к), Веретенников, Шмелёв, Норов, Ковалёв (Захарченко, 67), Винни к, Юзефович, Беляк, Бочкалов.

Кубок Украины

10.08.    «Авангард» (Херсон) — «Торпедо» (I I и кил пев) — 0:3

18.08.    «Торпедо» — «Авангард» (Севастополь) — 2:1

01.09.    «Торпедо» — Таксомоторный парк (Одесса) — 3:1 дон. вр. (0:0, 1:1)

08.09.    «Торпедо» — «Метеор» (Днепропетровск) — 1:2 дои. up. (1:1,0:0)

Впервые в истории николаевского футбола наша команда вышла в финал кубка УССР. Но обо всем по порядку. В розыгрыше участвовали 26 команд (с 4 авгус та по 8 сен гября). На пер вых двух стадиях торпедовцы победили в гостях и дома команды Херсона и Севастополя (голы крымчанам забили Константинов и Тюрин). В полуфинале с одесситами «Торпедо» отрыло на 47-й минуте (М. Константинов), но ответный мяч соперника перевел встречу в дополнитель ное время. Здесь торпедовцы прибавили и дважды поразили цель (Е. Буренко и В. Ткач). Финал состоялся в Николаеве. Хозяева поля, по определению, должны были иметь перевес. Но наделе вышло совсем не так. В первом тайме днепропетровец Крюковский забил гол на 23-й минуте. Николаевец Е. Буренко восстановил равновесие на 45-й минуте. Могли николаевцы выиграть, но Ткач ие реализовал пенальти. В дополнительное время «Метеор» забил победный гол (Коба, на 99-й минуте), выиграл 2:1 и завоевал почетный трофей.

Кубок СССР для КФК

13.09.    «Торпедо» — «Зенит» (клубная, Ленинград) — 2:0

22.09.    «Труд» (Сланцы, Ленинградская обл.) — «Торпедо» — 4:0

Сразу же после неудачного финала торпедовцев ждали выступлении но всесоюзном розыгрыше для команд коллективов физкультуры. В домашней вечрече с юн и юнцами два гола М. Константинова иЕ. Куца принесли победу николаевцам. А уже следующий матч стал про вальным: в Ленинградской области «Торпедо» пропустило чешре гола oi команды «Труд». На этом и завершились кубковые испытания самобытной николаевской команды. 12—18 октя бря в Николаеве состоялся финальный турнир кубка СССР с речи команд коллективов физкуль туры. Итоги: 1. «Стрела» (Москва) — 4 очка; 2. «Имери» (Кугаиси) 3; 3. «Метеор» (Днепро петровск) — 2; 4. «Торпедо» (Рубцовск) — 0.

Областные и городские соревнования

Финал чемпионата области состоялся 21—27 октября в 11ервомайскс. Всего участвова ли 13 взрослых команд и 13 — юношеских. Звание чемпиона завоевало «Торпедо» (Николаев), на втором месте— ГДО (Первомайск), на третьем — «Вымпел» (Николаев). Последующие ме ста заняли: «Ингулец» (Снигиревка), «Судостроитель» (клубная. Николаев), «Звезда» (Перво майск), «Водник» (Николаев).

Кубок области выиграла команда «Торпедо» (Николаев), в финале обыгравшая «Спар так» (Николаевский район) — 1:0. В /2 финала играли: «Торпедо» команда Октябрьского — 1:0, «Спартак» — «Вымпел» — 1:0. В активе «Торпедо» и кубок г. Николаева (за него боролись