повторить свой абсолютно лучший результат за историю — стать 21-й командой в стране (как это произошло в 1940 году).

Состав «Судостроителя»: И, Галимов — 35 (-20), С. Байда — 15 (-8); Р. Совейко — 42, Ю. Заболотный — 39 (1), А. Норов — 17 (1), С. Попов — 41 (1), В. Карлаш — 5, В. Ше- ховцев — 38, В. Силецкий — 42 (10), А. Бильдюк— 32 (6), Н. Куриыный — 17 (1), А. Кима- лов — 39 (5), А. Бойко — 7, В. Саушкин — 22, И. Петров — 42 (21), Е. Деревяга — 38 (2), В. Журавко — 15 (4), В. Исенко — 18 (2), В. Непомнящий — 17, В. Росс — 5, В. Калошин — 2, О. Черняк 1, Б. Гончаров 1.

* Учтены игры и мячи переходного турнира за выход в высшую лигу.

Старший тренер и начальник команды — Юрий Николаевич Вой- нов. Тренеры — Яков Фштатович Борисов, Владимир Семенович Ищенко.

По окончании сезона звания «Заслуженный тренер Украины» были присвоены Ю. Н. Воинову и Я. Ф. Борисову. В список 33 лучших футболи стов Украины был включен полузащитник А. Кималов (под № 3).

Дублеры «Судостроителя» (тренер Я. Ф. Борисов) выступили на хорошем уровне, заняв итоговое шестое место: 15 побед, 14 ничьих,

10 поражений, мячи 45—34, 44 очка. В составе наших дублеров появились такие игроки, как Изотов, Павлов, Митрофанов, Синявский, Засиденец,

Степаненко, Коба. Лучший снайпер дубля — Исенко, он забил 7 мячей.

На счету Куринного — 5. Калошина — 4.

Кубок СССР

04.04.    «Судостроитель» (Николаев) — «Труд» (Воронеж)— 2:1 (1:1)

19.04.    «Судостроитель» (Николаев) — «Текстильщик» (Иваново) —1:0 (0:0)

06.05.    «Сокол» (Саратов) — «Судостроитель» (Николаев) — 2:1 (1:0)

1/128 финала—такой статус носил первый матч николаевцев в розыгрыше, когда в Ни колаев приехал «Труд» (Воронеж). Первым забил уже на 7-й минуте Проскурин (он регулярно забивал мячи в ворота нашей команды и в матчах чемпионата). На 12-й минуте Петров восстано вил равновесие, а на 64-й минуте Бильдюк забил победный гол. «Судостроитель» провел встре чу составе: Байда, Непомнящий, Совейко, Заболотный, Попов (к.), Шеховцев, Бильдюк, Силецкий, Куринный, Петров, Кималов. Затем в гости к нам приехали ивановские текстильщики. До 88-й минуты ни одной из команд не удавалось забить. Наконец, Ираклий Петров метким ударом вы вел нашу команду в следующий раунд. Состав «Судостроителя» в этом матче: Галимов, Непом нящий, Совейко, Шеховцев, Норов, Силецкий, Бильдюк (Исенко), Деревяга, Журавко, Саушкин (Кималов), Петров.

Поединок 1/32 финала в Саратове стал последним для николаевцев в этом розыгрыше. Зарубин забил гол николаевцам на 40-й минуте, на что Петров ответил голом на 88-й минуте. И все же «Соколу» удалось вырвать победу: отличился Демидов.

Тульский «Арсенал» сохранил прописку в Российской премьер-лиге
"Арсенал" же хоть и испытал большие сложности с сохранением прописки в элите, но в итоге все же добился желаемого, одолев "Енисей".
Габулов прибыл в Австрию и присоединился к сборной России
Габулов прилетел в Инсбрук из Вены 29 мая около 18 часов по местному времени и, как предполагается, отправился в Нойштифт, где базируется сборная России.
ФК «Барселона» объявил о назначении Вальверде на пост главного тренера
Эрнесто Вальверде назначен главным тренером испанского футбольного клуба "Барселона". Об этом на пресс-конференции сообщил президент каталонского клуба Хосеп Бартомеу. Контракт с 53-летним испанским специалистом заключен на два года.
«Хаддерсфилд Таун» выступит в АПЛ впервые с 1972 года
«Хаддерсфилд Таун» впервые с 1972 года сыграет в высшем дивизионе английского футбола. Главным достижением клуба является победа в Кубке Англии в 1922 году. Также право выступить в АПЛ завоевали «Ньюкасл Юнайтед» и «Брайтон энд Хоув Альбион».
Александр Кержаков может стать директором академии «Зенита»
Санкт-Петербург, 29 мая - Нападающий «Зенита» Александр Кержаков после завершения игровой карьеры может занять должность директора академии петербургского клуба. Об этом информирует издание «Спорт день за днем». Контракт Кержакова с «Зенитом» истекает 30 июня текущего года.
«Ростов» может возглавить Кучук
Бывший главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук может вновь возглавить российский клуб. Специалист является основным кандидатом на пост главного тренера «Ростова», сообщает «Чемпионат.сом». Белорусский специалист ныне возглавляет «Сталь».