Неприкаянную молодость

В том же виде возвратить.

МИХАИЛ ПЕЧЁНЫЙ ВСПОМИНАЕТ

В шестидесятых николаевская молодежка напечатала статью Михаила Федоровича Пе ченого «О земляках-футболистах», которую мы приводим с небольшими сокращениями

«В первые годы после революции в городе быстро начал развиваться футбол. Вместе со своими ровесниками я часто на блюдал за футбольными баталиями, проходившими на спортив ных площадках. В 1920г. на Слободке, Песках и других окраи нах, заселенных рабочими, организовывают футбольные команды. Нашу команду «Гладиатор» представляли ребята с Малой Мор ской, Пролетарской и Кузнечной улиц. Через год такие команды были почти на каждой улице. Николаевский окрисполком принял специальное Постановление о привлечении молодежи в спорт клубы. Меня с товарищами по команде приняли в «Николаевский спортивный клуб». А остальных ребят — в «Уыион», «Местран», «Комсомол» и др. В матчах с командами Харькова, Одессы и др. городов николаевцы отличались высокой выносливостью, умени ем преодолевать трудности. Например, на матч с херсонцами мы поехали на подводах осенью 1925г. Ехали всю ночь. Когда замерзали, слазили с подвод и бежали за ними, чтобы согреть ся. Утром добрались в Херсон и в тот же день вышли на матч. Сразу после свистка судьи благодаря умелому маневру наше го полузащитника П. Деркаченко был забит первый гол. Победа над херсонцами вдохновила наших футболистов. В период с 1926 по 1928гг. николаевцы участвуют в республиканских спартаки адах, занимают призовые места. Их считают сильнейшими футбо листами юга страны. В мае 1928г. сборную Николаева приглаша ют на товарищеские матчи в Ленинград и Москву. Выступала она в таком составе: вратарь Б. Войтенко, защитники П. Булгаков, М. Денисов, полузащитники Г. Козлов, В. Грушин., П. Дерка ченко, нападающие М. Гичкин, Ф. Кондратенко, Г. Полегенький, Т. Смоленский и я. Первый матч мы проиграли 2:3, а второй свели вничью — 0:0. Ленинградская газета высоко оценила игру николаевцев, а журнал «Физкультура и спорт» Ы-‘ 20 (май 1928г.) писал:    «...Отмечаем    исключительную корректность николаевской

команды и ее вратаря Б. Войтенко, который несколько раз брал трудные мячи».

«Москвичи, зная про наши матчи с ленинградцами, встрети ли нас настороженно и решили выставить на игру своего чемпио на — команду «Пищевик» (ныне — «Спартак»), большинство игро ков которой входило в сборную СССР. С убедительным счетом 3:0 победили николаевцы. Московские газеты похвально отозвались о нашей команде, а вратаря Войтенко назвали «игроком высшего класса». В 1928г. Высший совет физической культуры признал лучшими командами Юга и Севера команды Николаева и Ленин града. А вскоре наш земляк, игрок сборной Николаева Ассир

Услуги быстрого и качественного капитального ремонта от подрядчика
kvaremeks.ru
«Сток Сити» объявил о покупке Бераино из «Вест Бромвича» за £ 12 млн
«Сток Сити» официально объявил о переходе в клуб нападающего «Вест Бромвич Альбион» Саидо Бераино, сообщает официальный сайт команды. 23-летний футболист подписал со «Сток Сити» соглашение, которое рассчитано на пять с половиной лет.
«Барселона» обыграла «Реал Сосьедад» в первом матче Кубка Испании
«Реал Сосьедад» дома потерпел поражение от «Барселоны» в первом матче ¼ финала Кубка Испании. Единственный гол встречи на счету Неймара, который на 21-й минуте реализовал 11-метровый удар.
Молло: если хочу играть в «Зените», должен работать сейчас больше всех
Полузащитник Йоан Молло, перешедший из «Крыльев Советов» в «Зенит», отметил, что готов к упорной работе в новом клубе.
«Эвертон» опроверг объявление «Милана» о переходе Деулофеу
Сегодня «Милан» объявил об аренде нападающего «Эвертона» Херарда Деулофеу, однако через несколько минут ливерпульский клуб опроверг эту информацию, сообщает Sky Sports.
Месси заключат в «Барселоне» пожизненно
Действующее соглашение 29-летнего Лионеля Месси истекает только летом 2018 года. Но уже сейчас клубы-толстосумы то и дело наводят справки о возможной продаже легенды «Барсы». В контракте Месси стоит сумма отступных в 250 млн. евро, но такие деньги сейчас уже не смотрятся безумными.
Сборная России выиграла словенцев
Правда, нельзя сказать, будто бы заключительная игра ничего для россиян не значила. От нее зависело, займут они третье или четвертое место в группе, а третье, скорее всего, обеспечивало чуть более удобного соперника в 1/8 финала.