Есенин К.
Футбол. Рекорды, парадоксы, трагедии, сенсации
стр. 25

юколах записей, кто забил голы, не было графы, отведенной для пеналь ти, много чего не было.

Только после войны форму прото кола постепенно усовершенствовали.

Любили заниматься статистикой известные спортивные журналисты Юрий Ильич Ваньят и Александр Семенович Иерель. Я много позаим ствовал из их практики. Но и у них порой не было под руками надеж ного материала.

Взять, например, мячи, забитые в какой-нибудь встрече в Ростове. Футболисты играли без номеров. Приезжие команды выступали раз в году. Местные журналисты, конечно, не знали приезжих игроков, и если про своих они могли что-то напи сать. то в справках о гостях, безус ловно, часто ошибались.

Даже теперь, когда все ясно, ко гда фамилии футболистов, забивших мячи, фиксируются на табло, в про токолах, в отчетах, публикуемых «Советским спортом», и то бывают неурядицы и разночтения. Что же говорить о давно прошедших време нах. Ох, конечно, очень трудно да валась эта самая статистика.

И, конечно, во всех справочниках, включающих подробности довоенных и первых послевоенных чемпионатов,

Футбольный «Енисей» одолел «Читу» в серии пенальти
Матч проходил вчера, 23 августа, в Чите. Автором первого гола у красноярцев стал нападающий Максим Руднев, но вскоре хозяева поля ответили «Енисею» тем же. В итоге после основного времени был назначен овертайм, и в первом овертайме шла напряженная борьба без единого гола.
Агент: Миланов очень хочет остаться в ЦСКА, надеемся на новый контракт
Георги очень хочет остаться в команде. Мы не хотим, чтобы Георги покидал ЦСКА, не позволив клубу заработать на его уходе. „Армейцы“ потратились на трансфер Миланова, и будет некорректно уходить в качестве свободного агента.
Гол Роналду позволил мадридскому «Реалу» обыграть «Фиорентину» в товарищеском матче
Испанский "Реал" победил итальянскую "Фиорентину" со счетом 2:1 в товарищеском матче за Кубок Сантьяго Бернабеу. У мадридцев мячи забили Борха Майораль (7-я минута) и Криштиану Роналду (33), в составе "Фиорентины" отличился Жордан Верету (4).
ПСЖ опережает «Ман Сити» и ЦСКА в переговорах по Венделу
ПСЖ опережает ЦСКА и "Манчестер Сити" в борьбе за полузащитника "Флуминенсе" Вендела. По информации источника, сделка близка к завершению.
Стали известны все участники группового этапа Лиги чемпионов
Вслед за московским ЦСКА, обыгравшем в двух матчах швейцарский "Янг Бойз", в групповой этап Лиги чемпионов через квалификацию пробились сегодня еще четыре клуба - "Ливерпуль" (Англия), "Спортинг" (Португалия), АПОЭЛ (Кипр) и "Карабах" (Азербайджан).
Армавир — Кубань 0:0
В составе краснодарской команды отличились Евгений Гапон, Максим Сидоров, Юрий Завезен. «Кубань» выходит в 1/16 Кубка России, сообщает пресс-служба клуба.