Есенин К.
Футбол. Рекорды, парадоксы, трагедии, сенсации
стр. 30

такие записи: рекордсмен наших бом бардиров А. Пономарев забил 148 мячей, Г. Федотов — 129.

Мы уже привыкли к этим цифрам.

А ведь мы немного «занижаем» достижения наших лучших футбо листов.

Почему, например, мы а свое вре мя не стали считать мячей, забитых ими в чемпионатах 1941 года? Чем пионате. который не закончился из- за нападения на нашу страну гитле ровской армии.

Когда-то мы в редакции «Спортив ных игр» решили поставить всех «в равные условия» {ведь в недоигран ном чемпионате команды встречались с разными соперниками — «Спар так». например, играл с киевлянами, а армейцы — нет и т. д.) и исключа ли результаты этого чемпионата из всех таблиц, в том числе н индиви дуальных «накопительных ведомо стей» Федотова, Пономарева, Со ловьева и других.

А правильно ли мы сделали?

В 1940 году команда «Локомотив» Тбилиси была снята с календаря за шесть туров до конца чемпионата, сыграв более половины игр.

У шахматистов в таких случаях результаты остаются в таблице, идут в зачет.

Футболисты «Спартака» одержали волевую победу над «Рубином»
Подопечные Массимо Карреры одержали волевую победу над казанским "Рубином" в матче семнадцатого тура чемпионата России по футболу, сообщает "Р-Спорт".
«Арсенал» одержал первую победу при Кирьякове
В матче 17-го тура чемпионата России по футболу тульский «Арсенал» одержал вторую домашнюю победу в сезоне. Матч с «Анжи» проходил в тяжелейших погодных условиях, в первом тайме поле было полностью покрыто снегом, в перерыве работники стадиона его чуть убрали, однако играть было по-прежнему тяжело.
«Томь» может сняться с РФПЛ из-за проблем с финансированием
Генеральный директор футбольного клуба «Томь» Руслан Киселев рассказал, что томская команда испытывает большие трудности из-за проблем с финансированием, команда может сняться с розыгрыша Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).
«Краснодар» и «Крылья Советов» сыграли вничью
Команды не выявили победителя в матче 17-го тура чемпионата России, проходившего в Краснодаре. Голами после перерыва отметились нападающие Федор Смолов и Сергей Корниленко.
Заключительный матч в этом году «Рубин» проведет со «Спартаком»
«Рубин» сыграет со «Спартаком», сообщает пресс-служба казанского клуба. 5 декабря в 19.30 «Рубин» на стадионе «Открытие Арена» в Москве сразится с лидером Чемпионата России «Спартаком». Эта игра станет заключительной для нашей команды в этом году.
Промес сравнял счет в матче «Спартак» – «Рубин»
По итогам первого тайма счет 1:1. В составе гостей забитым мячом после розыгрыша углового отметился форвард Жонатас, а восстановил равновесие в игре полузащитник Квинси Промес.