Есенин К.
Футбол. Рекорды, парадоксы, трагедии, сенсации
стр. 83

В Англии рекордсменом по «хет- трикам» является футболист, высту павший еще в 30-х годах, — Дикси Дин. В чемпионатах в Англии он 37 раз добивался этого достижения.

Вся Англия, весь спортивный мир помнят знаменитый «хет-трик» в фи нале первенства мира 1966 года, ког да англичанину Херсту впервые в истории всех таких финалов удалось забить три мяча.

Есть еще несколько прославленных «хет-триков».

Так, аргентинец Раффо забил од нажды 3 мяча за 4 минуты 20 се кунд, немец Шварц — за 2 минуты, а англичанин Холл из клуба «Тот тенхем» в матче Англия — Ирлан дия в 1938 году, как утверждают не которые газеты, забил 3 мяча за

20 секунд. Но, наверное, газеты пре увеличивают. Поди проверь теперь, через 30 лет.

Кстати, и у нас до сих пор спорят

о достижении Сергея Соловьева, ко торого он добился в 1948 году в мат че московских команд «Динамо» и «Торпедо».

В некоторых подборках «пестрых футбольных фактов» утверждают, что Соловьев сделал это за 3 минуты, в других подборках утверждают, что за 2 минуты и даже за... 70 секунд.

Хавбек «Бастии» был удален за то, что выбил табло из рук судьи
Полузащитник «Бастии» Янник Каюзак получил красную карточку на 75-й минуте матче 27-го тура чемпионата Франции против «Анже» (0:3). 32-летний футболист во время своей замены выбил из рук четвертого арбитра табло, за что получил красную карточку.
«Челси» отказался продать Косту в «Тяньцзинь Цюаньцзянь» за € 107 млн
«Челси» отказался продать нападающего Диего Косту в «Тяньцзинь Цюаньцзянь». Китайский клуб предлагал синим за испанского футболиста € 107 млн, но получил отказ, утверждает интернет-издание SFR Sport 1.
«Барселона»: Бесплатная ставка 500 руб. на матч «Атлетико»
Победа в данном матче даст возможность Матрасникам побороться за призовое место. В последней встрече футбольные клубы Атлетико и Барселона на двоих забили сразу восемь голов.
«Зенит» одержал 21-ю победу подряд
«Зенит» переиграл «Локомотив» из Новосибирска в Казани в 21 туре чемпионата России. Казанцы одержали 21-ю победу кряду, прервав трехматчевую победную серию железнодорожников.
«Ювентус» одержал седьмую победу подряд, обыграв «Эмполи»
«Ювентус» в домашних стенах оказался сильнее «Эмполи» в матче 26-го тура чемпионата Италии. Лидер серии A забил два мяча в начале второго тайма, обеспечив себе седьмую победу в турнире подряд.