Есенин К.
Футбол. Рекорды, парадоксы, трагедии, сенсации
стр. 191

Все рекорды, которые мы рассмот рели с самых разных точек зрения, под самыми разнообразными углами зрения, — рекорды индивидуальные. Лучших нападающих, сильнейших вратарей, футбольных спринтеров, миттельштрекеров, стайеров.

Но ведь футбол — игра командная. Велика «роль личности в истории». Но ведь в футболе все эти личности играют не за себя, не ради рекордов, а ради победы своей дружины, сво ей команды, ради ее успехов, для торжества коллектива, своего родного тесного мужского братства.

И, конечно, у команд, у дружин есть свои рекорды, свои достижения.

Так же, как есть рекорды по коли честву голов, забитых за всю «карье ру», за сезон, за игру у отдельных футболистов, есть такие же неофици альные рекорды во всесоюзном мас штабе, есть рекорды и вашей любимой команды, установленные ею, когда в ней выступали игроки того или друго го поколения. Давайте познакомимся с этими тоже очень интересными ре кордами.

Итак, голы... за «все времена».

Кто больше всех забил мячей в чемпионатах страны?

Московское «Динамо». За 29 чем пионатов — 1512 мячей.

Витиньо не попал в состав ЦСКА на матч третьего тура чемпионата России со «СКА-Хабаровск»
Московский ЦСКА определился с составом на матч 3-го тура Российской футбольной премьер-лиги со "СКА-Хабаровск". Стоит отметить, что бразильский нападающий красно-синих Витиньо начнет матч на скамейке запасных.
Каррера пока не подтвердил сделки по Таски, Пашаличу и Нойштедтеру
Итальянец ответил, что всё находится на уровне слухов и сделки ещё не состоялись.
«Локомотив» разгромил «Анжи» 4:0 в матче молодёжного первенства
В матче третьего тура молодёжного первенства России «Локомотив» в Москве со счётом 4:0 разгромил махачкалинский «Анжи». На 20-й минуте счёт в матче открыл Артём Галаджан. На 31-й Батраз Хадарцев отправил мяч в собственные ворота, и счёт стал 2:0 в пользу «железнодорожников».
Алексей Учитель и Виталий Мутко планируют снять совместный фильм
Кинолента будет посвящена футболисту Эдуарду Стрельцову. Режиссер Алексей Учитель и заместитель председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко планируют приступить к совместной работе над съемками фильма.
Дубль Пато принёс «Тяньцзинь Цюаньцзянь» победу над «Яньбянь Фуде»
В матче 19-го тура китайской Суперлиги «Тяньцзинь Цюаньцзянь» в гостях обыграл со счётом 2:0 «Яньбянь Фуде». На 36-й минуте счёт открыл Алешандре Пато, которому ассистировал новичок «Тяньцзинь Цюаньцзянь» Антони Модест, а на 72-й минуте бразилец оформил дубль, установив окончательный результат.
Массимо Каррера: «Дуэль с Манчини? Меня больше волнует матч с „Краснодаром“»
Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера отметил, что для повторения прошлогоднего успеха нужно приложить еще больше сил, чем в предыдущем сезоне.