Есенин К.
Футбол. Рекорды, парадоксы, трагедии, сенсации
стр. 234

Но, во всяком случае, у Глазкова да леко не >60 процентов. 100 процен тов пока не было ни у одного из «штатных» пенальтистов, не менее 10 раз выходивших на дуэль. Очень , точно бьет пенальти динамовец Ген- ! надий Гусаров, но и он на нашей памяти дважды не сумел забить. «Железным» пенальтистом считался киевлянин Иосиф Сабо. Но прошло годняя «конфузия» в матче с «Турни ком» развенчала его славу. Вроде бы лихо начал армеец Тарас Шулятиц- кий. Пять из пяти! Но мне кажется, что его скоро «раскусят». Бил он всегда в одну и ту же точку — под правую руку от вратаря, на высоте метр — метр двадцать, делая перед этим ложное движение. Пока все вра тари по неведению попадались на этот финт, но только по неведению.

На мой взгляд и по «моим расче там», лучшим пенальтистом совет ского футбола по результатам был скромный защитник донецкого «Шах тера» Георгий Бикезин. Во всяком случае, в моих «ведомостях» у него 14 забитых пенальти из 16. Вот ре зультат вратаря Жмелькова — семь пенальти, отраженных в сезонах 1938—1939 годов, действительно ни кто пока не превзошел.

Хотя, прямо скажем, что вратари

Промес и Глушаков принесли «Спартаку» волевую победу над «Рубином»
Подошел к концу матч 17-го тура РФПЛ, в котором московский "Спартак" принимал на своем поле казанский "Рубин" и добился волевой победы над гостями со счетом 2:1. Россия.
«Арсенал» одержал первую победу при Кирьякове
В матче 17-го тура чемпионата России по футболу тульский «Арсенал» одержал вторую домашнюю победу в сезоне. Матч с «Анжи» проходил в тяжелейших погодных условиях, в первом тайме поле было полностью покрыто снегом, в перерыве работники стадиона его чуть убрали, однако играть было по-прежнему тяжело.
«Томь» может сняться с РФПЛ из-за проблем с финансированием
Генеральный директор футбольного клуба «Томь» Руслан Киселев рассказал, что томская команда испытывает большие трудности из-за проблем с финансированием, команда может сняться с розыгрыша Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» в матче РФПЛ
"Краснодар" сыграл вничью с самарскими "Крыльями Советов" со счетом 1:1 в домашнем матче 17-го тура чемпионата России по футболу. За краснодарцев голом отметился Федор Смолов (48-я минута). В составе самарского клуба счет сравнял Сергей Корниленко (71).
«Спартак» проиграл казанскому «Рубину» и вылетел из Кубка России
Казанский «Рубин» выиграл столичную футбольную команду «Спартак» в 1/8 финала Кубка России.
Сергей Светлаков стал послом чемпионата мира по футболу 2018 года
Торжественная церемония прошла на катке на ВДНХ в Москве в рамках Международного дня волонтера. Звания посла могут быть удостоены известные люди, связанные с городами ЧМ-2018, сообщает оргкомитет турнира. Сергей Светлаков родился в Екатеринбурге, одном из городов — участников чемпионата.