Есенин К.
Футбол. Рекорды, парадоксы, трагедии, сенсации
стр. 237

Сергей Котрикадзе из Тбилиси и Вла димир Лисицын взяли по 6 пенальти из 10 назначенных в их ворота и совсем немногим уступают результа ту Жмелькова, который ведь тоже не только брал, но и пропускал пе нальти.

Вспоминается «великая* дуэль между Глазковым и Жмельковым. со стоявшаяся в 1940 году. Глазков играл за «Спартак». Жмельков — за молодежную сборную Москвы. Глаз ков забил так. что Жмельков почти «не шелохнулся».

Справедливость требует отметить, что он выступал тогда после долго го перерыва, был не в форме. Любо пытно, что наш общепризнанный вратарь № 1 Лев Яшин весьма ус пешно отражал пенальти, защищая цвета сборной страны, выиграв дуэли у таких «тузов*, как, например, итальянец Маццола, швед Хамрин. А вот во «внутренних» играх взять пенальти ему удавалось относительно реже. Из последних десяти, назна ченных в его ворота, он взял только один, да дважды растерявшиеся пе ред яшинскнм авторитетом дуэлянты пробили мяч мимо ворот.

Почти всегда теряется при назна чении в его ворота одиннадцатимет ровых отличный вратарь Владимир

Футболист развязал противнику шнурки во время матча
Делая вид, что старательно устанавливает мяч для штрафного удара, спортсмен развязал шнурки своему оппоненту, стоявшему рядом.
Гол Цакташа принес «Рубину» победу над «Мьендаленом»
В товарищеском матче "Рубин" одержал победу над "Мьендаленом" - 1:0. Единственный гол в этой встрече был забит во втором тайме, его автором стал полузащитник казанцев Мийо Цакташ.
Эдгар Манучарян вернулся в футбольный клуб «Урал»
Екатеринбургский футбольный клуб "Урал" подписал контракт с нападающим Эдгаром Манучаряном. Об этом сообщается на официальном сайте команды.
Вратарь «Шапекоэнсе», потерявший ногу, посетил паралимпийский центр
Вратарь «Шапекоэнсе» Джексон Фольманн, который потерял ногу в результате авиакатастрофы в Колумбии, посетил бразильский паралимпийский центр.
«Ювентус» не смог вылететь из Португалии из-за проблем с самолетом
Транспорт был задержан в аэропорту из-за технических проблем, и на данный момент неизвестно, когда клуб вернется в свою страну. Напомним, что вчера "Ювентус" обыграл "Порту" со счетом 2:0 в матче 1/8 финала Лиги чемпионов.