следней минуте Хурцилава срезает мяч в свои ворота.

1941 год. Матч «Динамо» (Минск) — «Профсоюзы-1». Минчане ведут — 1:0. 87 минут. 88. 89... Пенальти в ворота минчан! Дорохов в великолепном броске отбил мяч. Победа.

1948 год. Матч «Локомотив» — «Динамо» (Тбилиси). Железнодорож ники ведут — 1 : 0, 87 минут, 88, 89... Пенальти в ворота «Локомоти ва»! Давтян резким прыжком пре граждает путь мячу. Победа.

В финалы кубковых встреч не так уж редко пробиваются команды клас са «Б». Правда, у нас представите лям второго эшелона ни разу не уда лось завоевать почетный трофей, но можно назвать не одну команду, ко торая стала известной после кубко вых матчей.

Первым таким героем была в пер вом же кубковом году ногинская команда «Красное знамя». Она выиг рала у «Шахтера» (Донецк) —3:0, у «Динамо» (Ленинград) — 1:0, сда лись ей футболисты одесского «Дина мо». и только тбилисцы остановили ногинцев.

В 1951 году команда Калинина побеждает динамовцев Москвы. Ленинграда, Еревана, донецкий