Есенин К.
Футбол. Рекорды, парадоксы, трагедии, сенсации
стр. 342

Воздав должное бомбарднрам-ре- кордсменам, переставив их по ран жиру в самых разнообразных вари антах, воздав хвалу вратарям, защит никам. полузащитникам, ветеранам, выпустив на страницы тучные табу ны цифр, мы были бы крайне неспра ведливы, если бы в книге, посвящен ной футболу, не поговорили бы о тех участниках и спутниках футбольных спектаклей. которые не выступают непосредственно в игре, но без кото рых немыслимы или совсем невоз можны футбольная жизнь, футболь ный быт с его терпким запахом, без которых совсем не воспринимается и не может существовать футбольное действо.

Эти люди — тренеры, судьи, спор тивные журналисты. Футбольные тре неры. Когда-то таких не было вооб ще. В суровом пролетарском быте 20-х — начала 30-х годов, когда наш футбол был куда более грубоватым и самодеятельным, первые сообщения о том, что руководство сборными командами Москвы. Ленинграда. СССР поручено тренерам Брандту, или Козлову, или Окуню, воспринима лись как какие-то уступки западному аристократизму, как нечто новое, не понятное, излишнее, как непозволи тельная роскошь. Только а середине

«Атлетико» проиграл 0:1 «Вильярреалу» в чемпионате Испании
В чемпионате Испании по футболу во вторник, 25 апреля, был сыгран поединок 34 тура в Примере. Мадридский "Атлетико" принимал на своем поле "Вильярреал" и не смог одержать победы.
«Анже» обыграл «Генгам» и вышел в финал Кубка Франции
Встреча прошла в Анже на стадионе "Жан-Буин" и завершилась со счётом 2:0. На 38-й минуте полузащитник Тома Мангани открыл счёт в матче, а на 92-й минуте Карл Токо Экамби закрепил победу хозяев. «Анже» вышел в финал Кубка Франции, «Генгам» вылетел из турнира.
Дубль Косты принес «Челси» победу над «Саутгемптоном»
В перенесенном матче 34-го тура чемпионата Англии лондонский «Челси» переиграл на домашнем поле «Саутгемптон». Уже на пятой минуте Эден Азар с передачи Диего Косты вывел хозяев вперед.
РФС снял с «Рубина» запрет на регистрацию новых игроков
Палата по разрешению споров РФС сняла запрет на регистрацию новых футболистов с "Рубина", информирует официальный сайт организации. Запрет был наложен в качестве обеспечительной меры по заявлению бывшего игрока клуба Шоты Бибилова.
«Ростов» побеждает, Медведев продлевает «сухую» серию
Вратарь «Ростова» Медведев продлил серию без пропущенных голов в РФПЛ до 9 матчей (862 минуты). До рекорда чемпионатов России, которым пока владеет Руслан Нигматуллин, голкиперу ростовчан осталось продержать ворота «на замке» ровно 77 минут.
Каррера: полузащитник «Спартака» Зобнин станет выдающимся футболистом
"Зобнин станет выдающимся футболистом" Каррера считает, что полузащитник "Спартака" Роман Зобнин вырастет в выдающегося футболиста.